You are not logged in.

#51 2011-02-21 18:59:31

metadenisik
Member
From: Stroitel, Izhevsk, Udmurtia
Registered: 2010-08-16

Re: Предложение: landuse=education

Я считаю, что нужно amenity, и использовать только для территории. Новые теги только для дополнительного образования, заново весь Ижевск переделывать я не буду (в октябре 2010 нарисовал порядка 80 школ — можете проверить).

На высоте 5000 метров

#52 2011-02-21 21:11:04

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

andriano wrote:

и не нужно пытаться все это мелко нарезать.

Это почему? Тогда давайте по беломору рисовать, и хватит. И секретность соблюдём. smile

#53 2011-02-21 21:24:29

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

siberiano wrote:

Это почему? Тогда давайте по беломору рисовать, и хватит. И секретность соблюдём. smile

Потому что не нужно рисовать того, чего нет.
Вся эта инфраструктура характерна именно для жилой застройки. И хотя отдельные сооружения имеют различное назначение, это никак не влияет на тот факт, что все они находятся в пределах жилой зоны.

#54 2011-02-21 22:15:04

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

Поддерживаю предложение. Школы и другие учебные заведения бывают не только в жилых районах, притом не являются неотъемлемой частью жилых районов, поэтому отдельный landuse нужен. К тому же, не должно быть смешения amenity и landuse. Amenity означает POI и используется для поиска, а landuse должны определять заливку/штриховку карты в «средних» масштабах.
А для более корректного обозначения учебных заведений можно будет ввести отношения site, которые позволяют объединить территорию зо зданием и входами.

#55 2011-02-22 05:24:57

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

1. Школы как раз являются неотъемлемой частью именно жилых районов. По двум причинам:
- школы там, где нет детей, никому не нужны, т.е. школам в других местах делать нечего,
- детям нужны школы, т.е. место школам именно там, где живут люди.

2. Никакой путаницы: в районе, обозначенном landuse=residental есть amenity=school, shop=convenience и leisure=cinema. "Синхронизировать" само учреждение с местом, где оно расположено - есть тавтология. Причем, не имеющая под собой реальной основы.

3. Конкретно в OSM amenity может относиться к площадным объектам (см. Map Features). И, кроме того, "не рисуйте под рендер". Это означает помимо прочего, что говорить о заливке/штриховке в контексте данных OSM - mauvais ton.

#56 2011-02-22 05:30:44

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

Дык вроде викифицированной практикой является отмечать и территории и здания:
amenity=school - school and grounds
amenity=college - a College campus or buildings
amenity=university - a University campus or buildings
И ничего, рендеры как-то разбираются...
Я понимаю, что OSM позволяет одну и ту же сущность обозначить вагоном способов (в taginfo, например, встречается landuse=school), но давайте все-таки не отступать от общепринятого стандарта.

#57 2011-02-22 12:53:03

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

andriano wrote:

1. Школы как раз являются неотъемлемой частью именно жилых районов.

Тут речь не только про обычные школы. Например, МГУ не в жилом районе, а какой-нибудь специнтернат может находиться в лесу. И школа может занимать целый квартал, где landuse=residential не поставишь.

dimuzz wrote:

давайте все-таки не отступать от общепринятого стандарта.

А он есть? Вижу минимум 3 способа, которым обозначают школы:
1) amenity на территорию, здание никак не выделяется;
2) amenity на здание, территория выделяется только забором;
3) дублирование POI (amenity и на здание, и на территорию)

#58 2011-02-22 14:42:04

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Мне всё равно не понятно, как мои оппоненты, например, обозначат такую вещь: есть в селе квартал между 2 улицами, слева и справа - частный сектор. В квартале - детский сад и школа. Никаких заборов нет. В кадастре это один участок, в нём написано "под образовательные нужды". Как вы будете делить земельный участок, чтобы добитсья вашего идеала - amenity на территорию? Там ведь нет никаких объектов. Если разделите произвольно, это не будет граунд труфъ. Здесь бы как раз лучше всего было взять участок из кадастра (а он реальный, не просто зарегистрированный) и поставить на него landuse=education.

#59 2011-02-22 14:46:32

lupin-de-mid
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2009-08-13

siberiano wrote:

Мне всё равно не понятно, как мои оппоненты, например, обозначат такую вещь: есть в селе квартал между 2 улицами, слева и справа - частный сектор. В квартале - детский сад и школа. Никаких заборов нет. В кадастре это один участок, в нём написано "под образовательные нужды". Как вы будете делить земельный участок, чтобы добитсья вашего идеала - amenity на территорию? Там ведь нет никаких объектов. Если разделите произвольно, это не будет граунд труфъ. Здесь бы как раз лучше всего было взять участок из кадастра (а он реальный, не просто зарегистрированный) и поставить на него landuse=education.

Мне кажется что за каждым из них закрепят какую то часть земли.

#60 2011-02-22 14:52:31

Amigo
Member
From: Москва
Registered: 2009-12-15

Так обозначение территории не самоцель, если она не выделена то amenity проставят на здание или точкой POI, если же эта территория конкретного заведения, да еще и огорожена, то рекомендуется именно на территорию.

Board footer