Давайте добавлять landuse=residential

Всем привет! Рассматривая карты городов на средних зумах бросаются в глаза белые пятна. Ниже два примера.

Нет landuse=residential - Электросталь http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7903&lon=38.4433&zoom=12&layers=M

Есть landuse=residential - Фрязино http://www.openstreetmap.org/?lat=55.9516&lon=38.0538&zoom=13&layers=M

При более крупных зумах уже видны дома и наличие landuse=residential не столь критично. На ещё более мелких зумах вообще видны только контуры города. Но вот на зумах с 11 до 14 прописанные landuse=residential создают достаточно понятную структуру города. Давайте проставлять теги landuse чтобы карты выглядели более профессионально и были бы более удобными на средних зумах!

Может возникнуть вопрос - а не рисуем ли мы под рендер, ведь примеры приведены для mapnik? Ответ - нет, т.к. поведение mapnik абсолютно релевантно, т.к. на средних зумах дома (особенно небольшие) слишком малы и при средних масштабах их можно даже не пытаться прорисовывать.

P.S. Имеется в виду не только landuse=residential но и industrial, commercial, retail и т.п.
P.P.S. Если моё предложение неправильно - критикуйте :slight_smile:
P.P.S. Исправил очепятку

Да что ж тут неправильного может быть?

Хочу в свою очередь призвать не рисовать landuse по точкам дорог. Это даже в ЖОСМе хрен разберёшь.

/// Хочу в свою очередь призвать не рисовать landuse по точкам дорог.

правильный призыв

лэндюзы создают эффект наполненности карты. смотреть на самом деле приятнее

Еще, наверное, стоит напомнить, что кроме самого landuse=residental хорошо бы добавлять уточнения типов преобладающей застройки в виде residential=rural или residential=urban

Только, пожалуйста, не добавляйте один landuse=residential для относительно крупного города (где присутствуют разные типы landuse). Потом всё равно придётся его снести, иначе замучаешься его дробить.

угу, а помимо всего прочего не забывайте полигональный place=* проставлять.

Помимо визального эффекта, есть еще такая польза: если кому-то в навигаторе подробность до домов не нужна, а только улицы и кварталы — landuse, расставленные поквартально, позволят эти самые кварталы в навигатор вносить.

Поэтом я за то, чтобы объектом landuse=residental обрамлять жилой квартал. (а place=* вокруг всего населённого пункта.)

Давно их перестал рисовать, потому что в гармине всё равно не используются. пропала мотивация :slight_smile:

А лично меня в последнее время landuse=residential начинает раздражать, т.к. многие полигоны нарисованы очень грубо, а самое главное в районах, где уже начинают рисоваться пешеходные дорожки, тропинки этот лендюз выглядит анахронизмом, ибо в него закатаны не только жилые дома, но и школы, магазины, парки и даже больше.

Моё мнение такое: если есть чёткие снимки, есть треки - рисуйте сразу более детально: тут дом, тут садик, тут natural=wood, тут landuse=grass, тут игровая площадка и т.д. тогда в landuse=residential, residential=urban пропадёт надобность.
Имхо, на данном этипе детализации многих городов landuse=residential имеет смысл только в частном секторе (residential=rural).

LexIgnatov, одно другому не мешает.
landuse=residental и должен обозначать весь жилой квартал целиком, включая школы и магазины.

Насчёт магазинов могут быть разные мнения. Ибо по идее это комершал.

LexIgnatov, тут речь не о конкретных магазинах, а об основном использовании территории (landuse, ага).
Весь жилой квартал - это один цельный landuse=residental, включая магазины, котельные, проезды etc.
Точно так же весь рынок - это landuse=commertial, несмотря на то, что там равшаны в бытовке ночуют

Комершал это территория застроенная гипермаркетами, торговыми комплексами и т.д. В крупных городах таких полно. Было бы странно выделять landuse=commercial под ларек.

Спасибо, я понял :slight_smile:
Важно чтобы лендюз делали по кварталлам, а то потом нарезать не кайф.

Вообще-то, согласно вики, commertial не означает рынки и магазины.
Это для деловых районов, офисов и бизнес-парков - “Predominantly offices, business parks”.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dretail - landuse=retail

Я за ландюзе. Ведь просто-напросто красиво! Посмотрите мою последнюю работу. КРАСИВО! И полезно.

Вот именно, только по кварталам :slight_smile:

Тоже отрисовываю им деревни и коттеджные посёлки сейчас.

В городах даже мелких рисую landuse=residental только под частную застройку.
На всем остальном не рисую - ибо как скверы газоны, парки, территория гипермаркетов, заводов военные зоны, некоректно накладывать на landuse=residental. А если делать детальную отрисовку объектов в самом квартале то вообще нет смысла этот тег ставить. Да и если ставить landuse=residental везде почем зря получается каша и непонятно как частный сектор с заборами и собаками отделить от проходного квартала и территории завода. Забор вообще ни один рендер в серьёз не воспринимает.