Есть ли нормалньый адресный поиск ???

Поиск Nominatim работает откровенно говоря через Ж :slight_smile:
Существует в природе нормальный адресный поиск по OSM? Типа того же яндекса ?

Набираю “адмирала ушакова 12”, выводит результаты :

Дом 12, улица Адмирала Ушакова, Судозавод, Кировский район, Пермский край, Приволжский федеральный округ, 614109, Соединённые Штаты Америки

Дорога третьего класса улица Адмирала Ушакова, Судозавод, Кировский район, Пермский край, Приволжский федеральный округ, 614109, Соединённые Штаты Америки

Круто, да?)))) Пермский Край стал принадлежать Штатам! Это диверсия ? :)))

З.Ы. На самом деле искал этот адрес в Москве

алгоритм запроса в номинатим прост: дом, улица, город, страна.

про США проблема известна давно, какая-то фигня с границами. Обещали поправить, но хз пока.

Вот на чём должны сейчас все сконцентрироваться! Сделать нормальный поиск и разместить его на openstreetmap.ru!

сейчас, только ботов допишем.

Ну вообще-то без города трудно ему искать :slight_smile:

Кстати так (без кавычек): “Приазовская 50 Бердянск”, тоже работает.

В общем и целом работа над поиском идет. Не могу сказать что быстро, но идет. Поиск вырос из другой темы, получилось что готова чуть ли не половина нужного. Публично показывать пока нечего - есть еще куча нерешенных проблем, но надеюсь их удастся решить.

Было б оч неплохо, если по-человечески: от большего к меньшему! Да и если без указания города(страны), место определялось автоматом.

Надо заслать в яндекс резидента, чтобы выкрал методы поиска, принципы индексации и парсинга запроса. :3

Лучше в гугл )) А если серьёзно, то на данный момент я считаю это главным недостатком ОСМ. Вносить данные создано много средств, а вот для извлечения… Очень не хватает функционала гугла, когда пишешь, например, “аптека” водишь по карте и стрелочками отмечаются аптеки в данном районе.

Мне очень не хватает отображения POI на карте: щелкнул по точке на карте и вот тебе: descirption, openinig_hours и прочее в маленьком окошке. Или я не знаю где смотреть?

Было бы логично, если бы искал ближайшее от того места, которое в данный момент открыто на карте.

Справа на карте есть такой плюсик, тыкаешь на него — будет список слоёв. там слой «Данные», он включается только для больших зумов, от 14 примерно. Включишь — и будет отображение POI, и вся информация по тыку.

Он так и ищет.

А на чем пишите?

postgresql+postgis+php

Эх, я на яве, пхп плохо знаю, так бы присоединился бы наверное.

ну когда дело дойдет до клиентской части ява очень пригодится - сделать удобный ввод запроса и выводить красиво результаты. Так что не вижу проблем, почему бы не объединить усилия. Как только дойдет до этого - вэлкам.

Все отображение конечно будет, но для конечного пользователя этол абсолютно непригодно, т.к. вываливает несортированные линии вперемешку с точками. Нужен нормальный слой объектов, с подсказками, флажками и прочими фичами для далеко-не-программеров)

Только тогда OSM может стать популярным как онлайн-карта (а не только как слой или источник данных для других проектов).

Точно, точно. И чтоб чего-нибудь всплывало под курсором. )

Не, на яве, не на яваскрипте, хотя яваскрипт тоже немного знаю.

На счет объединения усилий:
Мне надо было искать только адреса домов (без пои и т.п.) в принципе эту штуку я написал, могу поделиться идеями, в принципе код можно адаптировать и под пхп.
Если в кратце то я регулярными выражениями выдерал из запроса дом улицу и город, удалял статусы (обычно их не вводят, за исключением случаев копипаста) а финальную выдачу сортировал уже с учетом статусов в запросе, чтобы выдавать Каширское шоссе вперед Каширской набережной если человек вставлял в запрос шоссэ. (Пример с потолка).

Ну отобразить результаты поиска так как вы описали, не сложно, но в начале ети самые результаты надо бы получить.