OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2011-01-30 11:32:15

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Станции метро vs выходы из метро

Кто-нибудь знает - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7131634 корректное? Уж больно фраза "Передвинул м. Чернышевская на ее реальное место, убрал эскалатор" вызывает подозрения ...

Вообще, у нас все станции выверены? Просто мой внутренний датчик не всегда позволяет точно ориентироваться под землёй ....

Бывший редактор ОСМ

#2 2011-01-30 13:01:17

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Re: Станции метро vs выходы из метро

fserges wrote:

Кто-нибудь знает - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7131634 корректное? Уж больно фраза "Передвинул м. Чернышевская на ее реальное место, убрал эскалатор" вызывает подозрения ...

Сомнительно. Конкретно расположение Чернышевской не помню, но новичкам в этом деле доверять не стоит - он вполне легко мог перепутать саму станцию и вход в неё.

fserges wrote:

Вообще, у нас все станции выверены? Просто мой внутренний датчик не всегда позволяет точно ориентироваться под землёй ....

ИМХО, меньшинство. В частности из-за таких вот правок.

#3 2011-01-30 21:09:43

v_martyanov
Member
Registered: 2011-01-30

Sergey Astakhov wrote:
fserges wrote:

Сомнительно. Конкретно расположение Чернышевской не помню, но новичкам в этом деле доверять не стоит - он вполне легко мог перепутать саму станцию и вход в неё.

Я на Чернышевской бывал не раз, выход расположен именно там, куда я его поставил. Какой толк пользователю карты знать, где у станции подземный вестибюль, как идут наклонники и переходы, если ему нужны выходы станции на поверхности? Вы на метро Невский Проспект и Гостиный двор посмотрите, там тоже сама станция обозначена не там, где выходы, IMHO надо поправить.

#4 2011-01-30 21:12:33

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

v_martyanov, вы понимаете разницу между станцией метро и вестибюлем (или входом) в метро?

Станции на коммерческих картах _никто_ не рисует, рисуют выходы. То, что на osm.org нарисованы ещё и станции — это недостаток рендерера, а не карты. Не рисуйте под рендерер. И думайте дважды перед удалением работы других людей: хорошим тоном является посоветоваться с ними перед удалением.

Last edited by Zverik (2011-01-30 21:13:23)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | где господствует любовь, там отсутствует воля к власти

#5 2011-01-30 21:19:26

v_martyanov
Member

В общем и целом я представляю, что есть платформа и что есть выход.
В Питере часть станций метро стоят на местах входов-выходов в них, например Горьковская, Петроградская. А часть - на их "реальном" месте, например Невский проспект. Как правильно ставить?

#6 2011-01-30 21:23:07

Sergey Astakhov
Member

v_martyanov wrote:
Sergey Astakhov wrote:

Я на Чернышевской бывал не раз, выход расположен именно там, куда я его поставил. Какой толк пользователю карты знать, где у станции подземный вестибюль, как идут наклонники и переходы, если ему нужны выходы станции на поверхности? Вы на метро Невский Проспект и Гостиный двор посмотрите, там тоже сама станция обозначена не там, где выходы, IMHO надо поправить.

Ну собственно, как я и говорил.
Уважаемый, для входов в метро существуют свои собственные теги. Не путайте саму станцию и входы в неё. У одной и той же станции бывает несколько выходов на разные улицы, иногда в сотнях метров друг от друга. И толк от корректного расположения совершенно реальный - будет правильно работать пешеходный роутинг. Примение карты OSM не ограничивается заглавной страницей osm.org, это только частный случай отрисовки и далеко не всегда корректный.

#7 2011-01-30 21:24:21

v_martyanov
Member

ОК. Как откатить изменения?
Следует ли пути метро привязывать к ВШ?

#8 2011-01-30 21:24:37

Zverik
Moderator
Website

Правильно ставить вход/выход railway=subway_entrance на турникеты, а railway=station — в середину подземной платформы. В идеале, конечно, нужно рисовать ещё ветки метро двумя линиями, и все платформы и переходы, но это много работы и пока среди нас нет метрофэна, едва ли стоит делать.

Как всегда, пример можно брать с Москвы, где широко используются subway_entrance, позволяя помещать станции на их настоящее место.

Местонахождение ВШ — закрытая информация, не имеющая значения для неспециалистов. Лучше их не ставить. Сами вентстволы находятся чуть в стороне от путей, каналы там загнуты. И да, уже откатил.

Last edited by Zverik (2011-01-30 21:26:48)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | где господствует любовь, там отсутствует воля к власти

#9 2011-01-30 21:29:53

v_martyanov
Member

Часть ВШ уже обозначены как building.

#10 2011-01-30 21:31:11

Sergey Astakhov
Member

Zverik wrote:

Правильно ставить вход/выход railway=subway_entrance на турникеты, а railway=station — в середину подземной платформы.

Сейчас во многих местах вход стоит на спуске с поверхности.
Пример с Новочеркасской: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.92 … 8&layers=M
Если ставить на турникеты, то тогда там останется один, под землёй.

#11 2011-01-30 21:39:37

one_half_3544
Member
Registered: 2009-02-24

Zverik wrote:

Местонахождение ВШ — закрытая информация, не имеющая значения для неспециалистов. Лучше их не ставить.

Это аргумент из серии "я это не использую, значит этого не должно быть на карте".
Truth on the ground - если объект есть на местности, то его можно и нужно рисовать в OSM,

#12 2011-01-30 22:18:57

vfjj
Member
Registered: 2010-09-26

это глупо насчет ВШ они видны на спутнике они всем доступны и это повод их обозначать тем более они все стоят на охране, сокрытие всего что на поверхности бессмысленно

#13 2011-01-30 22:27:21

Zverik
Moderator
Website

Sergey Astakhov wrote:

Сейчас во многих местах вход стоит на спуске с поверхности.
Пример с Новочеркасской: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.92 … 8&layers=M
Если ставить на турникеты, то тогда там останется один, под землёй.

Именно. Так будет правильно, по-моему.

Потому что этими подземными переходами можно пользоваться как подземными переходами, а если роутер увидит точку subway_entrance, он подумает, что проход платный и поведёт человека через ближайший надземный переход в полукилометре.

vfjj wrote:

это глупо насчет ВШ они видны на спутнике они всем доступны и это повод их обозначать тем более они все стоят на охране, сокрытие всего что на поверхности бессмысленно

Они не подписаны номером ВШ. Просто рисовать как здание — ок, добывать сведения из левых (и не закопирайченных ли?) источников про номера и связь с метро — уже сомнительно.

Last edited by Zverik (2011-01-30 22:28:33)

#14 2011-01-30 22:43:41

vfjj
Member
Registered: 2010-09-26

не знаю как в Питере но которые в Москве которые я видел в живую, обозначены индексом но этим я не заморачиваюсь

#15 2011-01-31 07:29:40

Sergey Astakhov
Member

Zverik wrote:

Потому что этими подземными переходами можно пользоваться как подземными переходами, а если роутер увидит точку subway_entrance, он подумает, что проход платный и поведёт человека через ближайший надземный переход в полукилометре.

Роутер подумает так, как запрограммирует его программист. И если subway_entrance означает платный проход, то это нужно зафиксировать в wiki по крайней мере. И, желательно обсудить это с зарубежными товарищами, потому как, ИМХО, сейчас он ничего такого не обозначает. Посмотрите на картинку на wiki - типичный спуск в переход, но не турникеты. И, подозреваю, большинство будет за отдельный тег для турникетов (или использование того же fee), а не за наделение таким свойством subway_entrance.

Last edited by Sergey Astakhov (2011-01-31 07:32:54)

#16 2011-01-31 07:54:35

Zverik
Moderator
Website

Sergey Astakhov wrote:

Посмотрите на картинку на wiki - типичный спуск в переход, но не турникеты.

Это misleading картинка, потому что за рубежом часто вход в метро замаскирован под такой подземный переход, который на самом деле не подземный переход. Конечно, можно «у них» обозначить его как вход: это как бы point of no return, если спустился — значит, идёшь в метро, а не на другую сторону улицы. Поскольку в России в вестибюль можно зайти не только для спуска в метро, но и купить свежую газету, карточку наземного транспорта, позвонить, снять денег с банкомата, то point of no return, subway_entrance, и предлагаю ставить на турникетах.

#17 2011-01-31 08:04:13

Sergey Astakhov
Member

Zverik wrote:
Sergey Astakhov wrote:

Посмотрите на картинку на wiki - типичный спуск в переход, но не турникеты.

Это misleading картинка, потому что за рубежом часто вход в метро замаскирован под такой подземный переход, который на самом деле не подземный переход. Конечно, можно «у них» обозначить его как вход: это как бы point of no return, если спустился — значит, идёшь в метро, а не на другую сторону улицы. Поскольку в России в вестибюль можно зайти не только для спуска в метро, но и купить свежую газету, карточку наземного транспорта, позвонить, снять денег с банкомата, то point of no return, subway_entrance, и предлагаю ставить на турникетах.

Да ладно, что я в метро за рубежом не был? smile
Всё то же самое что и у нас, есть и спуски в транзитные переходы, и торговые автоматы на входе и пр. и пр....

#18 2011-01-31 13:30:29

Zverik
Moderator
Website

Короче, вот моё видение ситуации: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Метро
Что-то упустил или ошибся?

#19 2011-01-31 13:40:15

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

Zverik wrote:

Короче, вот моё видение ситуации: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Метро
Что-то упустил или ошибся?

Эмм, а зачем "вход в метро" ставить у турникета, а не на улице? Ну пришел я в точку, обозначенную "вход в метро" (например, по бумажной карте), а какая практическая польза от того, что вход на станцию в 10 метрах подо мной? Вход-то я так и не найду...
Сугубое имхо, конечно, но "вход в метро" - это наземная точка, где висит буква "М". Все остальное (привести к турникетам, а потом и на саму станцию - это уже для гномьего роутинга).

Last edited by dimuzz (2011-01-31 13:46:36)

#20 2011-01-31 13:45:38

Sergey Astakhov
Member

Может выделим в отдельную тему, чтобы все желающие присоединились?

#21 2011-01-31 14:11:35

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Zverik wrote:
vfjj wrote:

Они не подписаны номером ВШ. Просто рисовать как здание — ок, добывать сведения из левых (и не закопирайченных ли?) источников про номера и связь с метро — уже сомнительно.

Объект между Техноложкой и Балтийской. В РГИС отмечен и подписан как "киоск". В викимапии - "Вентиляционный киоск шахты № 16". В OSM не отметил т.к. не особо понятно как отмечать.

Бывший редактор ОСМ

#22 2011-01-31 14:21:10

Zverik
Moderator
Website

dimuzz wrote:

Эмм, а зачем "вход в метро" ставить у турникета, а не на улице? Ну пришел я в точку, обозначенную "вход в метро" (например, по бумажной карте), а какая практическая польза от того, что вход на станцию в 10 метрах подо мной? Вход-то я так и не найду...

Развивая мысль: пришёл я под букву М, а в какое здание/в какой из подземных переходов лезть? Так бы на карте была обозначена дорожка прямо к турникетам, можно было бы мозг отключить.

Сугубое имхо, конечно, но "вход в метро" - это наземная точка, где висит буква "М". Все остальное (привести к турникетам, а потом и на саму станцию - это уже для гномьего роутинга).

Буква М — это лишь буква М, ко входу в метро имеет косвенное отношение. Иначе можно прийти к обозначению каждого спуска в обычный подземный переход как входа в метро — а это на карте уже выглядит маразмом. Пример — Новочеркасская. Как там понять, куда идти, спустившись в переход?

#23 2011-01-31 16:21:48

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

Раз уж появилась такая тема, то приведу ссылки на свои недавние эксперименты:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.80 … 8&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.82 … 7&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.75 … 8&layers=M
Замечу, что это только эксперименты, причём незавершённые.

А в остальном написал в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU_t … 1%80%D0%BE

#24 2011-01-31 16:51:32

evgenykatyshev
Member
From: Nizhny Novgorod
Registered: 2009-06-16
Website

luch86 wrote:

Раз уж появилась такая тема, то приведу ссылки на свои недавние эксперименты:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.80 … 8&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.82 … 7&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.75 … 8&layers=M
Замечу, что это только эксперименты, причём незавершённые.

А в остальном написал в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU_t … 1%80%D0%BE

Круто! А как получается так точно рисовать станции? Есть какие-то планы?

Нижегородская область: ФГИС, страница в ВК

#25 2011-01-31 17:31:50

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

Это схематично, никакой особой точности там нет.
Рисовал по личным наблюдениям — запоминал повороты переходов, «внутренности» вестибюлей, сопоставлял с наземными объектами и т.п. Цель была — обозначить примерную конфигурацию платформ/переходов/эскалаторов, в остальном их ещё долго нужно будет уточнять.
Планы есть на официальном сайте Мосметро, но они крайне неточные (не показаны изгибы переходов, для нас это главное), не говоря про отсутствие резрешения на их использование.

Board footer