Hallo alle zusammen!
Da es hier wohl in erster Linie um meine Tags geht, möchte ich mich an dieser Stelle in die Diskussion einschalten.
Vorweg gesagt bin ich für alle Lösungen offen. Ich bin natürlich an solchen Lösungen interessiert, die der gesamten community helfen und nicht nur Abhilfe für ein paar Probleme isoliert vom großen Ganzen schaffen. Es geht - wie Franz oben eingangs beschrieben hat - um multipolygone, die bei cyclemap (dort ist es mir bisher aufgefallen) nicht richtig dargestellt werden. In diesem Zusammenhang habe ich Andy Allan von cyclemap angeschrieben und folgende Antwort erhalten:
Hello Andy!
Im member of the great osm community and I
m tagging mainly in the
north of Germany especially in lower saxonie. In this case I have a
little problem with the results of rendering in OpenCycleMap. In some
cases I need to use multipolygons for tagging landuses. In all other
rendering machines there no problem with the presentation of
multipolygons but in OpenCycleMap the colours of the inner and outer
lines are often reversed as you see here:
http://www.opencyclemap.org/?zoom=12&lat=53.79427&lon=8.93686&layers=00B0
Is there any solution to get rid of this bad problem. I`ll hope you can
help me. Thank you for your answer in advance.
Greetings
Thomas alias findeschorse007
Hi Thomas,
Yep, that’s the big problem with OpenCycleMap at the moment, but it’s
hard for me to fix without making major changes. I’m running a very old
version of osm2pgsql, and getting multipolygons right needs both a newer
version, and running it in a different mode (slim) which causes other
issues. It’s a headache for me but one I need to find time to fix.
You can follow progress at
http://trac.openstreetmap.org/ticket/1656
Thanks,
Andy
Ich habe den Fortgang beobachtet, leider ist das Problem seit meiner Mail vom 28.01.2010 mit dem coastline-Tag bis heute nicht gelöst. Kurz darauf hat ein weiterer Mapper meine multipolygone teilweise aufgelöst und entsprechende “notes” hinterlassen (kann man oben bei einem der angegebenen Links sehen). Daher habe ich mich nach erfolgloser Suche hier im Forum entschlossen, in der Folgezeit keine weiteren multipolygone mit inner/outer-Relation mehr zu taggen. An anderen Stellen wurde auch so verfahren, so dass ich mich auf der sicheren Seite zu glauben wähnte. Die Diskussion, wir taggen nicht für Renderer bringt uns sicher nicht richtig weiter, wenn wir zwar “richtig” taggen, die Ergebnisse - wie in diesem Beispiel der cyclemap - aber zu solchen Falschdarstellungen führen, dass man die ganze Kachel nicht mehr verwenden kann. Der Hinweis auf das coastline-Tag war hier vielleicht schon der richtige Hinweis. Jetzt müsste nur noch die Stelle gefunden werden, wo der wahre Fehler liegt. Kann mir da jemand helfen?
Das andere multipolygone mit landuse in cyclemap funktionieren habe ich an meinen eigenen Tags gesehen. Ich werde also wieder multipolygone verwenden, wenn im Forum keine andere Alternative aufgezeigt wird.
Eine weitere Erkenntnis aus obiger Diskussion ist, dass landuse keine layer zugewiesen werden sollen. Ist das tatsächlich so? Dann werde ich das für die Zukunft unterlassen.
Zum Schluss noch die Frage nach Baumreihen, kleinen Wäldchen über anderen landuse-Tags: sollte man das unterlassen? Unter der Baumkrone findet in der Regel ja landwirtschaftliche Nutzung statt (dies spricht für eine Überlagerung). Spielt das überhaupt beim Taggen eine Rolle? Hier wäre ich um eine Antwort sehr verlegen.
Nochmals Dank an Franz, dass er die Diskussion angestoßen hat.
Gruß
Thomas