Hola, raro que las trazas esten desplazadas, en todo caso lo que esta desplazado es el mapa.
Puede suceder que las trazas esten mal, pero no siempre. Hay un satelite que anda mal y emite fruta, si tu gps lo agarra puede pasar eso.
Saludos!.
Tengo ya tres recorridos en distintos horarios: dos en la calle Olascoaga y otro en el parque, todos con el mismo desplazamiento respecto del mapa. Me parece raro que sea un problema de satélite. Además esta mañana, cuando hice el recorrido que subí, decía rastrear 8 satélites, así que uno que diera muy lejos debió haber sido descartado.
Ahora si el mapa está corrido, es por lo menos entre Boulogne Sur Mer y Tiburcio Benegas.
Voy a guardar varios recorridos para ver cómo está el resto de la ciudad y después podemos sacar conclusiones.
ya hay un post sobre Menodza llamado Mapping party Menodza. Ahí podes ver como corregir el desplazamiento en JOSM, app que podes descargar de nuestra página. Creo que ya hay tracks suficientes. Además hay grupo de dibujantes que se reunen periodicamente
Recomiendo volcar la info de Mendoza al post ya creado, así se mantiene ordenado
Gracias por participar y no dejes de consultar, con gusto te ayudamos