Викимапия перешла на открытую лицензию

Сейчас в поисках объявлений о смене формата случайно наткнулся на такой занимательный факт:

http://blog.wikimapia.org/node/33

Буквально только что, полдня назад, оказывается.

Собственно, к этому давно шло, и предварительные анонсы были не так давно.

А ещё у них есть api и большое сообщество. Оно им нужно для передвигания объектов туда-сюда :slight_smile:

noncommercial :slight_smile:

Это с какой стати они отдают под СC то, что им вообще не принадлежит, так как никакой лицензии никто при регистрации не принимал и ни с чем не соглашался.

интересно, CC-NC-SA с гуглом совместима?

Спасибо за новость!

Написал http://habrahabr.ru/blogs/creative_commons/109846/

По прежней лицензии участники отдавали всё безоговорочно Wikimapia, так что ты неправ - всё-таки принадлежит.

Я ни с какой лицензией не соглашался (регистрировался очень давно, почти в самом начале, на прямоугольных объектах). Однако мои правки там есть.

ИМХО, в таком случае ничего не можешь требовать от них.

А почему не они от меня?

Hind, если я ничего не путаю, то юридически ты соглашаешься с офертой, просто начав рисовать. Специально жать кнопку “принять соглашение” вовсе не обязательно.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html#p3594

В любом случае, пусть даже под несовместимой с OSM лицензией (а чего вы хотели? чтобы викимапия добровольно сдалась на милость осмеров, которые ее себе перетащат, как только можно будет?) - это большой шаг вперед.

Google и Яndex и такого не сделали :wink:

liosha, в том-то и дело, что на тот момент там не было никакой оферты - ни при регистрации, ни по ссылкам.

Hind, в каком-то виде она должна была быть. Пусть даже в двух словах. То, что ты ей не поинтересовался или не нашёл, ещё не значит, что её не было.

Да не путай “не нашел” и “не было”. Именно не было. Был сайт as is.

Кстати, эту оферту даже сейчас найти непросто, только что проверил. При регистрации ее не показывают, да и в вики нужно перелопатить сотни страниц (я сейчас не нашел, но верю, что где-то она есть).
А тогда вообще не было ни вики, ни вообще чего-либо подобного. И вопросы о лицензии задавались на форуме и оставались без ответа. Сам спрашивал, между прочим.

“Рисуйте, и увидите это на сайте” - это уже оферта. И даже просто “рисуйте” :slight_smile:

Не смешно. :slight_smile:

Ну дык и что тут неопределённого? Рисуй - и увидишь :slight_smile:
Все остальные условия по умолчанию.

Она не выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор со мной.

Вот я показал кому-нибудь на улице зеркало и сказал: “Посмотри в зеркало и увидишь себя!”
После этого, если он посмотрит, я могу считать его заключившим со мной договор, что ли?

И что такое условия по умолчанию?

Ага. Ты сказал “посмотри в зеркало” - это приглашение к действию. Или есть причины считать этот договор ничтожным?

Те, которые прописаны в законодательстве.

А почему ты согласился рисовать не подписав с ними договора?
Не найдя оферты ты мог бы не предоставлять им свой труд.
Если ты согласился - значит был согласен отдавать свой труд на любых условиях.
Теперь поздно что-то исправлять.

Это все на мой юридически-непрофессиональный взгляд.