OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2010-12-02 14:27:14

helixdriver
Member
Registered: 2010-12-02

Экспорт карт в растр

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Возникла задача сделать экспорт карты города Тверь в масштабе 1:5000 в любой растровый формат (лучше всего в TIFF). Стандартные средства сервиса OSM такого не позволяют сделать, точнее  позволяют, но только небольшими областями (кусками). А хотелось бы получить одним большим файлом. Как это можно сделать и можно ли сделать такую операцию в принципе ? Прошу прощение за создание новой темы, потому как, возможно, уже подобные вопросы задавались на форуме. Буду благодарен за ответы и ссылки на подобные темы.  Всем спасибо.

#2 2010-12-02 14:30:25

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

Re: Экспорт карт в растр

Например, http://maperitive.net/ (правда, на очень больших кусках не проверял)

#3 2010-12-02 14:48:10

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

sasgis.ru

#4 2010-12-02 14:56:14

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

Либо онлайновыми сервисами пользоваться, либо сделать в оффлайне. Опишу второй путь.

Сразу нужно сказать, что данные ОСМ и их представление - вещи, отделенные друг от друга. Поэтому можно делать внешний вид карт совершенно разнообразным.

1. Выбираешь любой нравящийся рендер. Mapnik, Cloudmade, Mapsurfer... много их. Некоторые упирают на одни объекты, некоторые на другие. Плюс, в клаудмейде можно внешний вид карты изменять в очень широких пределах. Выбираешь из рендеров то, что больше нравится, при необходимости делаешь свой вид. С точками или без, с теми или иными цветами, представленными объектами  и уровнями детализации.
2. Скачиваешь тайлы нужной области с помощью SAS.Планеты
3. Экспортируешь нужную область, получая большую картинку.

См. похожие темы:
* Печать карты ОСМ
* Конвертер из формата OSM в растр (или WPF)

Last edited by gps-Max (2010-12-02 15:00:10)

#5 2010-12-02 14:58:34

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

helixdriver wrote:

Здравствуйте, уважаемые участники форума.Возникла задача сделать экспорт карты города Тверь в масштабе 1:5000 в любой растровый формат (лучше всего в TIFF). Стандартные средства сервиса OSM такого не позволяют сделать, точнее  позволяют, но только небольшими областями (кусками). А хотелось бы получить одним большим файлом. Как это можно сделать и можно ли сделать такую операцию в принципе ? Прошу прощение за создание новой темы, потому как, возможно, уже подобные вопросы задавались на форуме. Буду благодарен за ответы и ссылки на подобные темы.  Всем спасибо.

http://maposmatic.org/ в pdf или svg -> растеризация.
напрямую из осма сасгисом и прочим - тяжело получить растр пригодные на что нить кроме рассматривания на экране. т.к. dpi прибито гвоздями

--
OSMF BY Team

#6 2010-12-02 15:39:47

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

В maperitive не прибито, если переререндериривать (стиль по умолчанию очень похож на osm.org).

#7 2010-12-03 09:17:28

helixdriver
Member

zverik wrote:

Например, http://maperitive.net/ (правда, на очень больших кусках не проверял)

Спасибо за ссылку! Скачал, но пока как-то не разобрался как эспорт делать. Буду изучать инструкцию.

#8 2010-12-03 09:20:54

helixdriver
Member

gps-Max wrote:

Либо онлайновыми сервисами пользоваться, либо сделать в оффлайне. Опишу второй путь.

Сразу нужно сказать, что данные ОСМ и их представление - вещи, отделенные друг от друга. Поэтому можно делать внешний вид карт совершенно разнообразным.

1. Выбираешь любой нравящийся рендер. Mapnik, Cloudmade, Mapsurfer... много их. Некоторые упирают на одни объекты, некоторые на другие. Плюс, в клаудмейде можно внешний вид карты изменять в очень широких пределах. Выбираешь из рендеров то, что больше нравится, при необходимости делаешь свой вид. С точками или без, с теми или иными цветами, представленными объектами  и уровнями детализации.
2. Скачиваешь тайлы нужной области с помощью SAS.Планеты
3. Экспортируешь нужную область, получая большую картинку.

См. похожие темы:
* Печать карты ОСМ
* Конвертер из формата OSM в растр (или WPF)

Спасибо за ответ.
Из описания процесса мало чего понял как это всё сделать, но я буду пробовать разобраться. smile

#9 2010-12-03 09:21:56

helixdriver
Member

liosha wrote:

sasgis.ru

Спасибо за ответ ! Очень замечательная программа. Думаю, она мне поможет.

#10 2010-12-03 09:27:31

helixdriver
Member

wildMan wrote:
helixdriver wrote:

Здравствуйте, уважаемые участники форума.Возникла задача сделать экспорт карты города Тверь в масштабе 1:5000 в любой растровый формат (лучше всего в TIFF). Стандартные средства сервиса OSM такого не позволяют сделать, точнее  позволяют, но только небольшими областями (кусками). А хотелось бы получить одним большим файлом. Как это можно сделать и можно ли сделать такую операцию в принципе ? Прошу прощение за создание новой темы, потому как, возможно, уже подобные вопросы задавались на форуме. Буду благодарен за ответы и ссылки на подобные темы.  Всем спасибо.

напрямую из осма сасгисом и прочим - тяжело получить растр пригодные на что нить кроме рассматривания на экране. т.к. dpi прибито гвоздями

Спасибо за ответ !
Ваш вариант показался мне наиболее простым. Только вот я не понял как задавать конкретный масштаб экспорта? И к тому же экспортируемая область хоть и получается больше, чем самим OSM, но всё равно ограничена. Вот Москву уже не получается одним куском экспортировать...
А в общем сервис замечательный !

#11 2010-12-03 11:18:52

Larry0ua
Member
Registered: 2010-09-19

sasgis может вытаскивать нужный прямоугольник в нужном разрешении, там на вкладочке одной (нету программы под рукой) задается уровень увеличения. Выкачивает, склеивает, генерит map-файлы - все как положено.

#12 2010-12-03 15:31:56

helixdriver
Member

Larry0ua wrote:

sasgis может вытаскивать нужный прямоугольник в нужном разрешении, там на вкладочке одной (нету программы под рукой) задается уровень увеличения. Выкачивает, склеивает, генерит map-файлы - все как положено.

Да, спасибо, я вроде как разобрался с экспортом. Самая большая трудность - скачать все тайлики требуемого масштаба ). Терпение нужно.

#13 2010-12-03 15:33:42

helixdriver
Member

У программы SAS Планета используемая система координат WGS-84, насколько я понимаю, да ?

#14 2010-12-03 15:35:08

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

helixdriver wrote:

У программы SAS Планета используемая система координат WGS-84, насколько я понимаю, да ?

Ну привязку для OziExplorer'a Планета делает именно в этом датуме.

1 000 000 points: 80% complete

#15 2010-12-03 15:39:09

helixdriver
Member

Kotelnikov wrote:
helixdriver wrote:

Ну привязку для OziExplorer'a Планета делает именно в этом датуме.

То есть экспорт карты в растр (.bmp) осуществляется по координатам в датуме WGS-84, так ?

#16 2010-12-03 15:44:33

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

helixdriver wrote:
wildMan wrote:
helixdriver wrote:

Спасибо за ответ !
Ваш вариант показался мне наиболее простым. Только вот я не понял как задавать конкретный масштаб экспорта? И к тому же экспортируемая область хоть и получается больше, чем самим OSM, но всё равно ограничена. Вот Москву уже не получается одним куском экспортировать...

я поднял у себя локально.
в репозитории у них версия уже ocitymap2. с дополнительными плюшками и более юзабельная.
минск целиком пережёвывает не морщась. ежедневно выкладываю на ftp://188.40.19.246/osm/

--
OSMF BY Team

#17 2010-12-03 15:47:35

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

helixdriver wrote:

То есть экспорт карты в растр (.bmp) осуществляется по координатам в датуме WGS-84, так ?

Не, чисто у растра вообще привязки нет. Для того же OziExplorer'a делается файл привязки *.map, в котором и прописывается всё необходимое, для правильной привязки картинки.

1 000 000 points: 80% complete

#18 2010-12-03 18:25:36

garl
Member
From: ru.Krasnodar
Registered: 2009-06-22

пртвязка есть у ECW прям внутри но оно не совсем растр.

#19 2010-12-06 07:48:31

helixdriver
Member

Kotelnikov wrote:
helixdriver wrote:

Не, чисто у растра вообще привязки нет. Для того же OziExplorer'a делается файл привязки *.map, в котором и прописывается всё необходимое, для правильной привязки картинки.

Спасибо за разъяснение.

#20 2010-12-06 07:49:54

helixdriver
Member

wildMan wrote:
helixdriver wrote:
wildMan wrote:

Спасибо за ответ !

я поднял у себя локально.
в репозитории у них версия уже ocitymap2. с дополнительными плюшками и более юзабельная.
минск целиком пережёвывает не морщась. ежедневно выкладываю на ftp://188.40.19.246/osm/

Спасибо за информацию !

Board footer