OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#76 2012-08-08 09:10:51

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

Re: Харьков и область (обсуждение)

Народ, кто знает, что за аномалия в Песочине? Проехал там на велосипеде, записал треки. Приложил к карте - фигня. Треки сползают в стороны как гадюки. Подвинул Бинг по одному треку - другой трек в сторону уполз.

В общем, плюнул я на эти треки и рисовал домики по Бингу не двигая подложку.

#77 2012-08-08 09:12:44

dimonster
Member

Вот эти треки. http://sendfile.su/645454
Я их не стал на сервер OSM заливать.

#78 2012-08-08 13:33:03

pdpd
Member
Registered: 2009-05-25

olehz wrote:

osm2pgsql или скачать слегка несвежие Shape-файлы: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region.
Ну и потом обрезанный слой границ сохранить как KML. Сделать это можно, например, с помощью этого QGIS

dimonster wrote:

Увы, пока границы районов нанесены весьма приблизительно sad

Спасибо, буду пробовать

dudka wrote:

pdpd, кордони області і районів можна також взяти з http://gadm.org/country якщо вам не принципово щоб це були саме OSM-дані.
Про те які дані якісніші, на OSM чи на gadm.org, нічого сказати не можу

данные qadm расходятся с границами Гугла более чем в 2 километра  sad

Last edited by pdpd (2012-08-08 13:33:40)

#79 2012-08-10 10:30:38

dima_ua
Member
From: Kharkiv
Registered: 2012-07-02

GWZvI6PDLFQ.jpg

собсно говоря всё

ЧС могу даже начать выгружать в ОСМ. кто что думает?

Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.

#80 2012-08-10 10:41:44

_sev
Moderator
Registered: 2010-10-12

Нужно обсудить, а лучше встретиться и обсудить.

#81 2012-08-10 11:01:18

dimonster
Member

Ого! Это все-все-все домики теперь привязаны по Бингу? Колоссальная работа!

А у меня пара вопросов к знатокам:
1) для железной дороги рисуем каждую колею или просто одну линию независимо от кол-ва путей? А то вчера в Боровой дорисовывал дороги и домики - там ж/д одной линией прорисована. И если к ней пририсовывать отдельные ветки и тупики, получается коряво.

2) где можно узнать как реально проходит трасса Т-21-09 в пределах населённых пунктов? А то в той же Боровой эта трасса проходит как-то странно закоулками.

Кстати, хотите поржать? У меня на другой квартире валяется в бумагах план Боровой. Ну я думал так: прорисую домики по Бингу, потом пропишу улицы и проставлю номера домов. Открыл JOSM, нашёл Боровую, начал обводить домики по Бингу. Чувствую, что-то не так.
Потом до меня дошло: в Харьковской области две Боровых. Одна в Змиевском районе, вторая в Боровском. И я нашёл не то шо нада lol
Ну шо делать... Раз уж взялся рисовать, то прорисовал практически всю Боровую. Теперь взялся за вторую smile

#82 2012-08-10 12:13:35

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

dimonster wrote:

А у меня пара вопросов к знатокам:
1) для железной дороги рисуем каждую колею или просто одну линию независимо от кол-ва путей? А то вчера в Боровой дорисовывал дороги и домики - там ж/д одной линией прорисована. И если к ней пририсовывать отдельные ветки и тупики, получается коряво.

http://www.openstreetmap.org/?lat=48.47 … 7&layers=M - это вместо ответа.
Можно и не рисовать отдельно каждый путь, но если есть желание и возможность («хист та натхнення»), почему бы и не нарисовать! smile

#83 2012-08-15 09:14:23

dimonster
Member

Ладно, ж/д в Боровой пока оставлю в покое. Там рельсе не везде чётко видно, можно напортачить. Дорисую домики, потом проставлю названия улиц.

Народ, проверьте, пожалуйста, мой ченджсет http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12735688 Боюсь как бы не напортачил чего. А там трасса М-03 проходит.

#84 2012-08-15 09:24:22

_sev
Moderator

Про улицы. У меня есть данные, официально от компании Спаэро+, со всеми улицами Харькова. Нужна помощь в переносе названий в ОСМ.

#85 2012-08-15 09:28:09

dudka
Member
From: Київ
Registered: 2011-04-22

dimonster wrote:

Боюсь как бы не напортачил чего. А там трасса М-03 проходит.

потрібно трохи поправити М-03
http://ra.osmsurround.org/analyzeRelati … noCache=on
(натиснути Analyze on Map)
- зайвий кусок в центрі Харкова видалити зі звязку
- на захід від Полтави деякі односторонні ділянки додати до звязку

#86 2012-08-15 12:18:30

dimonster
Member

ужна помощь в переносе названий в ОСМ.

А сама Спаэро+ об этом знает? smile
А что конкретно нужно? Какая помощь? А если в тех данных есть косяки?

потрібно трохи поправити М-03
- зайвий кусок в центрі Харкова видалити зі звязку
- на захід від Полтави деякі односторонні ділянки додати до звязку

Вроде исправил. Кусок в Харькове убрал (вообще-то можно проехать город насквозь по Московскому проспекту через центр и ул. Полтавский Шлях, но нафига нам в Харькове лишние чужие машины в центре города? smile )
Возле Полтавы кусок добавил.

#87 2012-08-16 07:33:56

_sev
Moderator

dimonster wrote:

ужна помощь в переносе названий в ОСМ.

А сама Спаэро+ об этом знает? smile

Мягко говоря, глупый вопрос. Написали, не подумав? smile Есть официальное разрешение СТО компании.

dimonster wrote:

А что конкретно нужно? Какая помощь? А если в тех данных есть косяки?

Это осевые, практически каждая — одним куском. Просто так в ОСМ не перенесёшь — нужно переносить теги ручками, так как у нас дороги часто разорваны кусками из-за доп. данных. Теги — это только название улицы на двух языках.

В наборе данных отмаплены все улицы Харькова, чего пока нет ни в одной коммерческой карты (разве что Спаэро+ обновили свой атлас с марта месяца). В Харькове бóльшая часть улиц нарисована, хотя и не все, но в очень многих местах не хватает именно названий.

Это ещё важно сделать, так как скоро мы будем переносить данные dima_ua в ОСМ, и хотелось бы иметь полноту рилейшенов адресации.

#88 2012-08-16 07:36:22

_sev
Moderator

Кстати, после этого можно будет полуавтоматизировать перенос остановок, кпомянутых в ранней теме. И вообще при полной адресации города многие проекты существенно упрощаются.

#89 2012-08-17 11:18:39

dimonster
Member

Ну, я не профи-программер, поэтому мне проще взять, к примеру, Ленинский район, кинуть в JOSM как подложку, выбрать отрезки улиц и прописать названия руками.
Кстати, снова вопрос о корректности данных. Вчера я взял бабушкину домовую книгу. Там улица написана как "Верхняя Гиёвка". В паспорте у меня "В-Гіївська". Хотя вроде бы улица называется "Верхня Гиївська". Причём, как уверял меня картограф VF из бригады TravelGPS, в русском варианте названия пишется одним словом "Верхнегиевская", а не "Верхняя Гиевская", как можно было бы подумать. Где правда?

И ещё пример: ул. Чередниченковская. Вроде бы она есть, но вроде бы, по словам VF, её и нет. Там все дома на ней приписаны к Елизарова или Социалистической. Кроме дома №7, на котором висит табличка "ул. Чередниченковская, 7", но в паспортах жильцов написано "пер. Чередниченковский,7" (кстати, есть такой переулок, и тот дом как раз напротив него получается).

#90 2012-08-17 11:23:56

dima_ua
Member

ну.
попробуем тестово выгрузить ЧС районами

Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.

#91 2012-08-17 11:31:57

dudka
Member

dimonster wrote:

Кстати, снова вопрос о корректности данных. Вчера я взял бабушкину домовую книгу. Там улица написана как "Верхняя Гиёвка". В паспорте у меня "В-Гіївська". Хотя вроде бы улица называется "Верхня Гиївська". Причём, как уверял меня картограф VF из бригады TravelGPS, в русском варианте названия пишется одним словом "Верхнегиевская", а не "Верхняя Гиевская", как можно было бы подумать. Где правда?

http://www.city.kharkov.ua/uk/document/ … i-124.html
ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
РІШЕННЯ    Від 25.12.2002 р. № 767
Про затвердження Реєстру назв урбанонімів в м. Харкові

#92 2012-08-20 19:51:11

dima_ua
Member

ну что
по покрытию адресами мы уверенно делаем гугл, и не очень уверенно яндекс

это если посравнивать ЧС, который уже добавлен в ОСМ

#93 2012-08-22 09:04:16

dudka
Member

dima_ua wrote:

ну что
по покрытию адресами мы уверенно делаем гугл, и не очень уверенно яндекс

dima_ua, нажаль нікого ми(ви) поки не "делаем".. ні впевнено, ні невпевнено
А все тому, що осм-будинки не прив'язані до вулиць
І якщо гугл по запиту "12, Бобруйська вулиця, Харків" знайде будинок, то ні Nominatim, ні навігатори з осм-даними його не знайдуть
А на osm.org все дійсно гарно виглядає

http://peirce.gis-lab.info/qa/UA-02/addr-map/2

#94 2012-08-22 11:01:21

dima_ua
Member

dudka wrote:

А все тому, що осм-будинки не прив'язані до вулиць

ты смотришь положение дел в определенный момент
я говорю о общей картине

ВСЕ дома с привязками к улицам. не было бы информации в ОСМ - выгружал бы сразу всё, и не морочился
но т/к/ есть уже набранная информация, то мержить надо с умом.

1 стадия - добавление домов, которых нет на карте
2 стадия - перенос тегов из дублирующихся домов
3 стадия - добавление тегов во все  улицы в городе (2398 улицы)
4 стадия - создание отношений между домами и улицами (_sev уже придумал, как это автоматизировать)

начиная со второй стадии к процессу могут привлекаться волонтеры для скучной и однообразной работы

#95 2012-08-22 11:14:22

dudka
Member

dima_ua wrote:

я ж не можу заглянути в майбутнє smile

http://www.openstreetmap.org/browse/way/176939868
Але замість уявного street:id=344 я б все ж таки написав addr:street=Бобруйська вулиця

#96 2012-08-22 11:16:28

dima_ua
Member

dudka wrote:
dima_ua wrote:

я ж не можу заглянути в майбутнє smile

http://www.openstreetmap.org/browse/way/176939868
Але замість уявного street:id=344 я б все ж таки написав addr:street=Бобруйська вулиця

ну вот Женя придёт, и правильно распишет, почему так не надо делать.
если вкратце. то не надо дублировать сущности. название улицы должно храниться в улице, а никак не в КАЖДОМ доме этой улицы.

#97 2012-08-22 11:48:36

dimonster
Member

dima_ua а будут импортированы только жилые дома или всякие? Есть ли смысл рисовать всякие исполкомы, военкоматы и прочие "присутственные места"?

А то я нарисовал Октябрьский РВК и больше в Харьков не лезу. Жду команды от вас с _sev. А пока рисую домики, сараи и сортиры в деревнях по Бингу.

#98 2012-08-22 12:50:31

dima_ua
Member

будем всякие, с адресами

#99 2012-08-22 13:27:57

_sev
Moderator

Есть отдельно таблица с улицами, поэтому затем будет следующая последовательность:

1. Будет запущен скрипт, который добавит все дома с одинкаовым street:id в отношение, в name отношения будет прописана улица

2. По окончанию процесса street:id из домов удалим

3. Нужно будет руками пройтись, и подобавлять все куски каждой улицы в соответствующие отношения

4. Нужно будет задать названия для улиц, которые сейчас без имён, источник – уже упомянутая база Спаэро+

5. Попутно возможно подобавлять новые дома, если на них стоят addr:housenumber

Для пунктов 3-4 попробуем сделать пирог, и нужна будет помощь сообщества.

#100 2012-08-22 13:33:59

dudka
Member

якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок

Board footer