Харьков и область (обсуждение)

В этой ветке предлагаю задавать вопросы и обсуждать мапинг в Харькове и области.

Внимание. Харьков привязан достаточно хорошо, но недавно обновлённые снимки Бинга имеют смещение на несколько метров.Поэтому перед редактированием подвиньте подложку. НЕ ДВИГАЙТЕ ОБЪЕКТЫ ПОД СМЕЩЁННУЮ ПОДЛОЖКУ. В случае сомнений, смотрите GPX треки, или спрашивайте на форуме.

На данный момент план таков:

  • Проставить нумерацию на всех новых домах

  • Добавить POI

Уже замаплены и названы практически все улицы, но импорт: предоставленный dima_ua, а также осевые улиц от Спаэро местами вызывают сомнения, поэтому исправляйте сами, либо пользуйтесь сервисом openstreetbugs.org.

Обязательно смотрите топик ликбез.

Что нужно сделать по городу:

  • Нанести административные районы (Дзержинский, Фрунзенский, и т.д.)

  • Нанести исторические районы (ХТЗ, Сабурова дача, Шишкова, Даниловка и т.п.)

  • Разбить на две дороги с физическим разрывом в полосах

  • Нанести количество полос хотя бы по главным магистралям

  • Проставить правильно теги одностороннего движения

  • Добавить дворовые проезды

  • Добавить маршруты транспорта

  • Пересмотреть всю железную дорогу и прорисовать. На снимах Bing видно отлично

Получено разрешение смотреть и использовать информацию с панорам в Яндексе (только информацию с самих фото, геопривязку и доп. слои нельзя). Харьков достаточно хорошо покрыт: ссылка.

Необходимо уточнить границы Харькова и переименовать улицы по решению горсовета від 24.10.2012 р. № 907/12:

  • Кулиничи

  • Победа

  • Бражники

  • Заики

  • Затишшя

  • Песочин

  • Серяки

  • Коммунист - done

  • Циркуны

  • Федорцы

  • Логачевка

  • Хролы

  • Горбани

  • Пвленки

  • Покотиловка

  • Черкасская Лозовая

  • Лесное

додав до покриття bing дату зйомки
загалом є дві частини з межою по центру Харкова (схід - 2005, захід - 2008)

Дякую. Цікаво, що ж такого в цьому році було зверху Харкова, що вони додали новий знімок…

Додав у шапку трохи планів.

Eugene

вопрос в том что именно рисовать
каждую колею либо нечто усреднённое?
сейчас нет стандарта
но до масштабного обрисовывания ситуацию надо прояснить

вот как я пробовал обрисовывать:
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.92275&lon=36.25279&zoom=15&layers=M

railway=rail: нечто усреднённое, дающее общее представление о маршруте
railway=rail + service=siding: колеи, уходящие от основного пути и в него же возвращающиеся
railway=rail + service=spur: “ушло и не вернулось”

Я думаю, правильно нарисовать каждую колею. Ясное дело, на это нужно время и желание. Пример1, пример2.

То, что ты сделал, это прекрасно!

Eugene

Я думаю, что школы можно набросать по этой информации: http://timeua.info/edu/schools.html

Ага. Вообще школы во многих источниках перечислены. Уже много зданий из них нарисованы, так что можно повесить теги.

Eugene

разве что лучше всё же обрисовать территорию
и на неё уже вешать теги

Ну, если у кого-то есть время и желание взять и закрыть вопрос со школами, я только за. Даже если этот человек проставит только точки на тех школах, где здание ещё не нарисовано. Теги можно и скопировать. Оно ещё лучше тем, что объём не так пугает, с миру по нитке, как говорится.

Eugene

Получено разрешение смотреть и использовать информацию с панорам в Яндексе (только информацию с самих фото, геопривязку и доп. слои нельзя). Харьков достаточно хорошо покрыт: ссылка.

Причём снимки весьма свежие, к примеру, уже законечн новый аэропорт, который ещё не видно на Бинге.

Eugene

Внимание. Харьков привязан достаточно хорошо, но недавно обновлённые снимки Бинга имеют смещение на несколько метров.Поэтому перед редактированием подвиньте подложку. НЕ ДВИГАЙТЕ ОБЪЕКТЫ ПОД СМЕЩЁННУЮ ПОДЛОЖКУ. В случае сомнений, смотрите GPX треки, или спрашивайте на форуме.

Eugene

Спасибо за напоминание! :slight_smile:

Харьковчане, проверьте этот changeset
Похоже, что новичек по незнанию osm-классификации дорог поменял primary на motorway

Да там не только это, практически во всех четырёх ченджсетах ошибки. Проблема в том, что Потлач ничего толком не объясняет, и создаёт мнимую правильность изменений.

Eugene

Исправил, автору подробно расписал.

Eugene

Разместил для свободного пользования данные о земельных участках Богодуховского городского совета Харьковской области в теме OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя? на сайте zemres.com

Просьба к бывалым пользователям залить данные в OSM

Спасибо! Я бы залил, но умею только ручками править :slight_smile:

И данные эти с земельными участками… насколько им можно доверять-то? А то у нас где земля и недра - везде махинации :slight_smile:

Работу выполняла моя фирма, я учредитель.

  1. Ваша фирма выполняла работу для кого? для себя? или для Держкомзема или еще для кого-то?
    За вами осталось право распространять данные другим людям/организациям?

  2. О вашем желании использовать Bing-снимки в своей работе.
    Microsoft разрешил обклацывать свои снимки только в OSM и заносить такие данные только в базу OSM.
    Да, вы можете копировать из OSM куда хотите, но читаем [Legal_FAQ](почитайте RU:Правовые Вопросы и Ответы - OpenStreetMap Wiki):

Работы проводились в рамках создания ГИС Богодуховского городского совета. Работы проводились бесплатно, т.е. горсовет не платил ни копейки. Результаты в виде проекта ArcReader были переданы в горсовет и территориальный отдел держкомзема Богодуховского района, где использовались для их текущей работы. Состав данных был шире тех что представлены. Мы являемся правообладателями на электронные данные.
Дополнительно, сейчас пытаюсь убедить горсовет решением сессии придать данным о денежной нормативной оценке населенных пунктов городского совета (5 населенных пунктов) статус для свободного использования и опубликовать их на Богодуховском городском портале совместно с данными подготовленными нашей компанией.
Обсуждение проекта решения см здесь Решение сессии ОМС о публикации с открытом доступом информации о нормативной денежной оценке населенного пункта! (возможно потребуется регистрация)

Кроме того в рамках проведения работ по изготовлению документов подтверждающих права пользования на землю наша фирма выполняла работы для жителей г.Богодухова и ближайших сел (работы оплачивал землепользователь). По договорам мы имеем авторские права на кадастровые данные. НИКАКИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ МЫ НЕ ПУБЛИКУЕМ. Это и есть те участки которым присвоен кадастровый номер. Большинство из них уже зарегистрированы в ДЗК.

При создании вышеуказанного набора данных Bing-снимки не использовались.
Все данные созданы на основании материалов переданных нам Богодуховским городским советом и уточнены нами во время кадастровой съемки тахеометром (или электронным теодолитом) с привязкой к пунктам полигонометрии в государственной системе координат в масштабе 1:500 (те участки где указан кадастровый номер).

Я совсем недавно начал смотреть в сторону OSM. Для этого и создал соответствующие темы на zemres.com

Данные наложил на спутниковые снимки в SASPlanet для демонстрации возможностей открытых источников среди землеустроителей. Не считаю себя новичком, но все равно был приятно удивлен возможностями открытых технологий и источников данных. Век живи - век учись.