You are not logged in.

#1876 2016-09-30 15:58:29

firsovil10
Member
Registered: 2014-05-04

Re: Обновление MapSurfer.NET

Убрал галочку напротив VC++ в инсталляторе и установил. Но возникла другая бяка: новый мапсёрфер начисто не видит GDAL, установленного в пакете же с ним. Установка отдельно упомянутого на предыдущей странице gdal-201-1600-x64-core тоже результата не дала. Куда копать?

#1877 2016-11-10 13:54:18

chnav
Member
From: Russia / Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Runge

Может наивный вопрос, скажите если мы используем для рендеринга Windows API, будет ли какой-то выигрыш если установить в сервер нормальную видеокарту ?

Т.е. вопрос разбивается на два подвопроса
- будет ли прирост в Studio
- будет ли прирост в сервисе MSN

Вопросы не первостепенной важности т.к. судя по статистике в Studio непосредственно рендеринг занимает всего 25% времени, но всё же... немного тут, немного там - уже оптимизация ))

PS: когда тестировал alaCarte, там у Cairo около 40% всего времени отнимает сжатие для PNG через zlib

Last edited by chnav (2016-11-10 19:42:35)

#1878 2016-11-11 11:02:57

Runge
Member
Registered: 2009-10-02
Website

Может наивный вопрос, скажите если мы используем для рендеринга Windows API, будет ли какой-то выигрыш если установить в сервер нормальную видеокарту ?

Под Windows, MapSurfer.NET использует графическую библиотеку GDI+, которая, насколько я знаю, никакого аппаратного ускорения не поддерживает. Сейчас я все больше смотрю в сторону кросплатформенной библиотеки SkiaSharp, основанной на Skia от Google. Эта библиотека на порядок быстрее уже устаревшей GDI+, к тому же имеет поддержку OpenGL. К сожалению, проект SkiaSharp довольно молодой и некоторые вещи нужные для рендеринга карте в нем реализованны.

Т.е. вопрос разбивается на два подвопроса
- будет ли прирост в Studio
- будет ли прирост в сервисе MSN

Прироста не будет.

Вопросы не первостепенной важности т.к. судя по статистике в Studio непосредственно рендеринг занимает всего 25% времени, но всё же... немного тут, немного там - уже оптимизация )

Для ускорения могу еще посоветовать не использовать линии толщиной менее 1 пикселя. В этом случае рендеринг осуществляется другой библиотекой Fog.  Из-за текущей реализации данные сначала копируются в объекты GDI+, а потом из них копируются в Fog, что ведет к увеличению времени рендеринга.
Еще я бы посоветовал использовать SSD и более аккуратнее подготавливать запросы к базе данных, отбрасывая излишние данные, не используемые в ваших стилях.

#1879 2016-11-11 13:03:00

chnav
Member

Runge wrote:

Еще я бы посоветовал использовать SSD и более аккуратнее подготавливать запросы к базе данных, отбрасывая излишние данные, не используемые в ваших стилях.

Да, спасибо, SSD с самого начала, SQL запросы сейчас оптимизирую (выкидываю площади и длины менее 2 пикселов и пр.)

А вот упрощение геометрии ST_Simplify() на стороне PostGIS дало обратный эффект, запросы стали дольше раз в пять. В общем надо всё тщательно выверять - что делать на стороне базы данных, а что оставить рендеру.

Last edited by chnav (2016-11-11 13:03:11)

#1880 2016-11-11 13:27:30

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Например на Чепечк Макс заранее прогонял данные через ST_Simplify() для каждого мелкого зума и создавал таблицы. Не буду врать, но вроде говорил об ускорении ренедера на порядок.

#1881 2016-11-11 16:47:55

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Ныне для упрощения на стороне базы рекомендуют скорее ST_RemoveRepeatedPoints c расстоянием в нужное количество пикселей (мапник умеет в запросах плейсхолдер :pixel_height: для конвертации масштаба) - его сложность куда меньше, чем ST_Simplify, а эффекта приносит сравнимо.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#1882 2021-11-24 11:00:08

chnav
Member

www.mapsurfernet.com/

The domain mapsurfernet.com is for sale.

Очень жаль проект. Лично я перегорел на каком-то этапе т.к. не хватало мелкого функционала (разворота SVG-иконок), хотя потратил на стили, базы, дизайн иконок около года. Может и вернулся бы к нему - уж очень удобный и наглядный редактор картостилей.

Last edited by chnav (2021-11-24 11:17:50)

Board footer