You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2010-11-23 18:59:31

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Re: Зачем загружать треки на сервер?

А, телефон же есть smile Надо под n900 софт поискать.

#27 2011-09-21 10:12:07

elagin
Member
Registered: 2010-07-25

Хоть и офф, можно подробнее про диктофон. Бывают, что время тоже пишут? Бывает на машине еду один, а не кому точки подписывать...

#28 2011-09-21 10:42:32

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

Про аудиомаппинг я вот здесь немного написал, со ссылками. Диктофон же создаёт новый файл для каждой записи, а у файлов есть время создания.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#29 2011-09-21 20:58:06

Antares19
Member
Website

Когда активно мапил на велосипеде - диктофон позволял собирать точки самым удобным, точным и подробным образом smile
Можно говорить не отрываясь от руления 8)

#30 2011-09-22 13:06:37

citrin
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-09
Website

Antares19 wrote:

Когда активно мапил на велосипеде - диктофон позволял собирать точки самым удобным, точным и подробным образом smile
Можно говорить не отрываясь от руления 8)

А какая модель диктофона?

#31 2011-09-23 13:32:28

samson
Member
Registered: 2011-07-17

Ilis wrote:

Не понимаю зачем грузят автомобильные треки с качеством одна точка на километр...

Garmin (как у меня, например) умеет расставлять точки "в автоматическом режиме". То есть если видит, что едем по прямой -- точек мало-мало. Если же сложная траектория -- точки учащаются.
Потому что ставить точки через каждые три метра и через каждую секунду -- памяти не хватит даже на тысячу километров.

Кстати, раз уж тема всплыла, хотел бы к ней вернуться.
Вот я автостопом из масквы поехал в Сызрань, немного пошлялся по городу пару дней и вернулся в маскву поездом (при этом в поезде несколько раз терялся сигнал со всеми вытекающими). И всё это у меня одним треком.
Как мне лучше поступить? Нарезать на части? Что-то отрезать или оставить всё как есть? Стоит ли вообще заливать такое?

#32 2011-09-23 13:38:48

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

samson wrote:

Кстати, раз уж тема всплыла, хотел бы к ней вернуться.
Вот я автостопом из масквы поехал в Сызрань, немного пошлялся по городу пару дней и вернулся в маскву поездом (при этом в поезде несколько раз терялся сигнал со всеми вытекающими). И всё это у меня одним треком.
Как мне лучше поступить? Нарезать на части? Что-то отрезать или оставить всё как есть? Стоит ли вообще заливать такое?

Конечно же нарезать на части, отрезать ненужные куски и выложить. Пешеходный по городу среди высоких зданий лучше не выкладывать, а дорожки в парках очень даже могут пригодиться.

#33 2011-09-23 13:44:10

samson
Member

Ilis wrote:

Конечно же нарезать на части, отрезать ненужные куски и выложить. Пешеходный по городу среди высоких зданий лучше не выкладывать, а дорожки в парках очень даже могут пригодиться.

Каков критерий "ненужности"?
Трек по федеральной трассе -- "ненужный"?
Трек по городу с малоэтажной застройкой -- "ненужный"?
А если по конкретной местности треков нет вообще никаких -- "нечёткий" трек всё равно будет "ненужным"?
Трек по железной дороге -- он "нужный" или нет?
По какому принципу резать на части?

#34 2011-09-23 13:51:09

Ilis
Member

Я режу по видам транспорта и вообще по логическим кускам. Последние как раз паровозные smile

По федеральной трассе пофиг, там и так 100500 треков. Выкладываю только кусочки где съезжал с дороги в кафе или подобным.

Среди малоэтажной застройки треки вполне неплохие, можно выкладывать. Среди многоэтажек треки очень плохие, особенно пешеходные, не стоит выкладывать. Если нет вообще никаких, то можно выложить и плохой.

Вообще, чётких критериев нет smile Смотрите сами. Если треки больше помогают, чем мешают, то надо выкладывать.

Самый фиговый трек, который я видел в ОСМ, это трек с суточной стоянки какой-то фуры на складе, который своей звёздочкой загадил окружность в радиусе 50 метров.

#35 2011-09-23 13:55:59

Ilis
Member

Вот это плохой, негодный трек:

view.pic

#36 2011-09-23 13:57:34

Zverik
Moderator
Website

Из чатика:

в одном небольшом городе нужно очень долго ждать, пока загрузятся треки. Их там за 200k точек
и выглядят они примерно вот так: http://not.textual.ru/zverik/2/3/kispartey.png

#37 2011-09-23 14:04:51

samson
Member

"Звёздочки" -- это понятно, что жесть.

А вот как быть с таким критерием как актуальность?
Ну то есть по какой-то дороге (не железной, хотя и тут всякое возможно) может быть полно старых треков, но мой новый трек как бы подтвердит, что дорога до сих пор есть, никуда не делась и продолжает использоваться.
Это имеет какую-то ценность или актуальность никому не нужна, потому что её всё равно никто никогда не отслеживает, пока о конкретный баг сам лично не споткнётся?

#38 2011-09-23 14:06:27

Zverik
Moderator
Website

это очень важно, даже для федеральных трасс, где постоянно что-то закрывают, что-то строят.
у меня в Финляндии была проблема с трассой Лапа—Иматра, как раз из-за этого.

#39 2011-09-23 14:38:30

citrin
Member
Registered: 2008-11-09
Website

samson wrote:

Потому что ставить точки через каждые три метра и через каждую секунду -- памяти не хватит даже на тысячу километров?

Через 3 метра ставить смысла нет, потому что погрешность GPS все равно больше. А что касается памяти - многие GPS умеют писть трек на флешку (например Garmin 60 пишет на microSD), а объемы современных флешек измеряются гигабайтами.

#40 2011-09-23 14:42:02

samson
Member

citrin wrote:

Через 3 метра ставить смысла нет, потому что погрешность GPS все равно больше. А что касается памяти - многие GPS умеют писть трек на флешку (например Garmin 60 пишет на microSD), а объемы современных флешек измеряются гигабайтами.

Многие умеют, а многие не умеют.
Garmin eTrex Venture HC, например, не умеет работать ни с флешками, ни с SD-картами. И встроенная память на 24 Мб у него только под карты.

#41 2011-09-23 15:30:31

AMDmi3
Member
From: Москва

samson wrote:

Каков критерий "ненужности"?

Прежде всего плохое качество.

samson wrote:

Трек по федеральной трассе -- "ненужный"?

Нужный.

samson wrote:

Трек по городу с малоэтажной застройкой -- "ненужный"?

Смотря какой. Пешком - ненужный почти всегда, на велосипеде - depends, на машине скорее всего будет нужный (желательно, чтобы приёмник не закрывался крышей).

Чисто по форме трека видно, нужный он или нет. Пешком в городе почти всегда получаются каракули - их нужно сразу удалять, потому что привязать по ним ничего нельзя, даже если других треков нет. На велосипеде, если ехать по тротуару близко к домам скорее всего получится то же самое, кроме того трек будет смещён относительно дороги, что введёт в заблуждение при привязке. На машине или на велосипеде по автодорогам скорее всего будет нормально, но нужны треки в обе стороны.

samson wrote:

А если по конкретной местности треков нет вообще никаких -- "нечёткий" трек всё равно будет "ненужным"?

Каракули не нужны в любом случае. Трек с погрешностью станет нужным когда таких накопится штук 5 хотя бы.

samson wrote:

Трек по железной дороге -- он "нужный" или нет?

Нужный.

samson wrote:

По какому принципу резать на части?

По виду транспорта хотя бы.

citrin wrote:

Через 3 метра ставить смысла нет, потому что погрешность GPS все равно больше.

В сотый раз скажу что про погрешность GPS нужно забыть. Во-первых, в хороших условиях она много меньше, что бы вам там не писал приёмник, во-вторых, какой бы она не была, по пучку треков на прямой можно получить очень точное среднее значение.

Касательно частоты точек - "стандарт" - точка раз в секунду. Если его придерживаться, все треки дадут одинаковый вклад и будет счастье. Чаще делать смысла нет, есл делать реже, треки утонут среди остальных.

samson wrote:

Многие умеют, а многие не умеют

Не умеющие стоит сменить на что-то посовременее, как ради хранения треков, так и ради более точного чипа. В противном случае придётся экономить - в длинных поездках ставить точки редко и там где треков ещё нет, в городе делать раз в секунду.

#42 2011-09-23 19:47:02

lvv1960
Member
From: Russia, Syktyvkar
Registered: 2009-06-14

Я пешеходные треки (с Навитела) гружу в ДЖОСМ напрямую и проверяю, нарисованы там дорожки/проезды или нет. Потом удаляю.

Garmin-Asus Nuvifone A50

#43 2011-09-23 20:50:02

DeKaN
Member
Registered: 2011-07-09

samson, можешь выложить пешеходную часть на обменник?
хочу сравнить со своими пешеходными (на сервере их нет, т.к. не уверен в их точности)

Board footer