Ё vs Е

А на слово уже не верится, обязательно пруфлинк… :slight_smile:
Нет у меня пруфлинка. Это мне сестра жены - профессиональный филолог - сказала однажды. А уж она в историях букв и слов разбирается, уж поверь мне без пруфлинков…
А “азь” - не слово.

А почему? Кто сказал? А ведь, буква “Ё” появилась намного позже названий географических объектов! И не факт, что с “Ё” название будет правильным!

Пошла 5-я страница! Вон в РБ умудрились названия на русском языке писать, хотя у них СВОЙ есть. А мы тут!
Потом еще голосование будет! Гоу-гоу в бездну?

Александр, все совершенно безнадежно, мы все умрем.

Может тогда name:ru:e и name:ru:yo введем? )

И что с того? Надо выяснить правильное название и написать его правильно. Если оно не очевидное, то можно в ноте написать объяснение, почему пишется именно так.

А, знаете, ведь и все другие буквы появились намного позже “названий географических объектов”!
Больше того, если подумать, то и записываемые с помощью этих “буквов” членораздельные звуки появились намного позже “названий географических объектов”…
Страшно подумать, что “названия географических объектов” появились намного позже появления этих самых “географических объектов”.
А речевой аппарат?
Он формировался у разных народов под особенности местных “названий географических объектов”.
И, поэтому, не надо наезжать на нашу национальную святыню - букву “Ё”.
Давайте лучше потренируем речевой аппарат: Ий-о, Й-о, Ё…
Ё-моё :о)

Если уж о чём и голосовать, то о том, надо или не надо ставить ударения :slight_smile:

С каких это пор оно не слово??
“Азъ есмь царь!..”

А профессиональные филологи иногда и не такой ерунды могут наговорить :slight_smile:

UPD
Кстати, пруфлинк: http://www.speakrus.ru/uspens/ch4.html#j2

Подлец Карамзин – придумал же такую букву “Ё”. Ведь у Кирилла и Мефодия были уже и Б, и Х, и Ж… Так нет же. Эстету Карамзину этого показалось мало…

Zkir,
подлецы Кирилл и Мефодий - придумали же какие-то закорючки.
Тыщи лет без них жили и горя не знали

Буквы не нужны!!!111адинадин
На карте не должно быть надписей, только звуковые названия! :3

ага! приятным дамским голосом!

http://ilyabirman.ru/meanwhile/2006/02/27/1/comments/ наиболее вменяемый разбор полётов

Точно! - Все не из-за произношения Ё, а из-за её неудобного написания. Правильно пишут - Ю и Я - прижились же! Придумайте кто-нибудь новый, удобный знак вместо Ё, так, чтобы писался одним росчерком :), например е, но с хвостиком, как у строчной, рукописной д - получится знак, похожий на восьмёрку :stuck_out_tongue:

соответственно в случае клавиатуры - игнорирование Ё ничем не оправдано :smiley:

Оправдано параграфом 10 действующих правил Русской орфографии и пунктуации.

И вообще, этот ваш Бирман супротив Лебедева всё равно что плотник супротив столяра. :slight_smile:

Да и идею о том, что писать везде ё, в том числе там где нет неоднозначности, “грамотно”, разделяют далеко не все (включая вашего покорного слугу)

И проблема действительно есть, см. первый пост этой темы.

Поскольку это был не я, кто исправлял Ё на Е, я делаю вывод, что такие люди есть в сообществе.

Далее уважаемый комрад Ilis попросил зафиксировать соглашение о правильном Ё на вики. После этого встал вопрос какое же Ё правильное.

Для географических названий (тега name) удалось сформулировать три варианта правильного Ё - 1) Согласно табличкам/аншлагам, 2) Согласно произношению большинства местных жителей, 3) согласно произношению тех кто произносит с Ё, пусть даже они в абсолютном меньшинстве (очень будет забавно если это произношение одного ёфикатора :slight_smile: )

Для простых слов, которые надо употреблять в текстах статей вики, концепцию правильного Ё сформулировать не удалось. Угрозы кар за вандализм есть, а концепции нету. Ладно, переформулирую сам. Видимо тоже на основе произношения (“следует писать ё везде где она произносится, согласно орфоэпическим словарям”), что на мой взгляд плохо, поскольку русская орфография основана не на произношении, а на неизменности написания морфем.

Позицию же товарищей, которые считают голосование “излишним”, не понимаю. Чужое мнение по острому, злободневному вопросу они тоже считают излишним? :wink:

Я считаю голосование излишним, потому что не понимаю, о чём мы вообще голосуем.

Если есть в названии буква Ё, значит, название должно быть написано с буквой Ё.
Точно то же самое относится к остальным 32-м буквам: если они есть, их надо писать.

А наличие буквы ё в слове определить гораздо проще, чем большинство других букв.

Как раз это были не угрозы, а именно концепция :slight_smile: Точнее почти дословный перенос из обсуждения соответствующего пункта из википедии. По итогам обсуждения там было принято такое правило:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Употребление_буквы_Ё

Нам только вместо заголовков надо написать “теги ОСМ”

liosha, объясни мне, пожалуйста, что конкретно ты понимаешь под словами “в названии есть буква Ё”. Вот смотри. Я вышел на улицу, посмотрел на таблички - в них буквы Ё нет (ну 50 лет не писали ё, дураки). Вернулся домой, посмотрел на старые (и новые) карты - тоже нет буквы Ё (по той же причине). Потом я решил поспрашивать местных, но определить на слух наличие буквы решительно не возможно - в силу известной разницы между буквой и звуком.