Является ли unpaved грунтовкой

Хорошо, пошли с другой стороны :smiley:

Вот что пишут оф. доки по гарминовским типам. Прошу заметить, unpaved road выделен отдельно.

Вот скрин из настроек гарминовского маршрутизатора. Ясно написано: “пытаться избегать unpaved road”.

А теперь объясни плиз, почему я должен считать, что unpaved - это не unpaved? :slight_smile:

Потому что мы не рисуем под Гармин, это же очевидно!

Почему мне тогда предлагают ставить гравел, который не конвертится в грунтовки? Двойные стандарты? Или я переделаю анпавед на гравел и компактед, и в следующей версии конфигов их опять причешут под грунтовку?

Вот именно, под него мы конвертируем. Сказано unpaved - значит, unpaved :slight_smile:

Сказано dirt и gravel. Муд, граунд и ёрс – не сказано. Не конвертим? Формализм и этакакего, волюнтаризм.

Ilis, можешь в гармин запрос направить, можно ли считать mud unpaved-ом.

Нужно расставить тег smoothness http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness
и выше чем very_bad в грунтовки не превращать

gogast, проезжабельность грунтовки зависит не от тегов, а от погоды.
А smoothness=very_bad - это уже trail, а не unpaved_road

С этими запросами вас ждут на странице обсуждения тега surface в вики.

Я что, так много прошу, чтобы конвертер соответствовал вики, как это принято в ОСМ?

Возможно решением будет убрать unpaved вовсе там где нет точной информации о покрытии? То что допускает широкого толкования непременно будет истолковано неправильно. Нельзя описывать поверхность исходя из того что там точно не асфальт, т.к. асфальт только на центральной улице. Шансы “залезть в говны” на таком unpaved и на дороге без описания поверхности одинаковы.

Конвертер вики соответствует.
Он не соответствует каким-то твоим представлениям, но тут уж ничего не поделаешь :slight_smile:

А-ха-ха! Тут по «эху» Ганапольский жжёт, и одновременно читаю этот тред. Офигенное утро! :slight_smile:

(также, если тип покрытия неизвестен — не ставьте тэг surface, в чём проблема?)

Известен ровно в той мере, в которой он описан в вики! Да что ж такое-то! Люди рисуют так, как написано в вики. Они могут не юзать Гармин и не читать форум. Исправьте вики если там неправильно по вашему мнению, потом правьте конфиги. Пока данные в ОСМ соответствуют описанию в вики, а конвертер не соответствует. А сейчас уберите анпавед из конфигов, он неправильно работает.

А скажите, гармин в этом режиме совсем не ведёт по грунтовым дорогам, или ведёт, но только когда выбора нет?

Komяpa, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=100669#p100669
try to avoid

Так всё отлично тогда. Роут в любом случае проложится, плюс к тому - не по тем дорогам, по которым пользователь просил не ехать. Если вдруг он кривой, скидывается птичка и всё как было. Что не так?

Соответствует: unpaved конвертится в unpaved.
Почему бы он вдруг должен конвертиться в дорогу с покрытием??

Потому что, как мне кажется, есть “их” грунтовки и “наши” грунтовки, и это две огромные разницы. Что нам хорошо, то немцу фонтан.
Для буржуев щебенка, что грунт – это уже грунтовка, ужас, unpaved, её хочется избегать. А для нас щебенка – это вполне себе покрытая и устроенная дорога, по ней ехать даже приятно.
Так что всё формально соответствует и вики, и распределению дорог Гарминах. Только предпочтения о роутинге у нас и у них разные.

Да даже у буржуев unpaved road – это дорога без твёрдого покрытия, а не покрытия вообще!

“Unpaved road that is constructed of a material that does not create mud during rainfall” – написано в википедии.

http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&complete=1&q=unpaved+road&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=Z_d9TMLfGIKlONrbwYIE&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=1&ved=0CCgQsAQwAA&biw=1197&bih=722 – картинки unpaved road.

Не в дорогу с покрытием, а просто в дорогу.