Äh, alle 4 Koordinaten bitte. Ich kann Dir leider nicht versprechen, daß das schnell geht. Es ist die erste Stelle mit Ozean und ich habe so das nagende Gefühl, daß das erst mal nicht gut aussehen wird. Dafür habe ich zu viele Posts über die Schwierigkeiten mit Küstenlinien gesehen. bye Nop
Eine Neuerung: Die Wanderkarte ist jetzt (provisorisch) mit dem Routeneditor von pifpafpuf.de verheiratet. Sprich: Man kann Touren auf der Karte zeichnen und auf sein GPS laden oder Tracks über der Karte einblenden. Ist zwar noch ein wenig ungemütlich draußen, aber wenn das Wetter wieder besser wird, sollte das ganz nützlich sein.
Extremcarver hat an dem Programme hinter der Karte schon mitgearbeitet.
Sicher, aber diese Karte ist für Wanderer und Reiter. Spezielle Features für Radler sind nicht geplant, nachdem es schon spezialisierte Radkarten gibt.
Hallo, könnte ich den Typfile bekommen? Ich denke die normalen OSM Daten von Computerteddy kombiniert mit Höhenlinien bringen kurzfristig eine deutliche Verbesserung Richtung Topo auf meinem Oregon.
Stimmt. Aber Vorsicht, das ist ein ungeprüfter Stand. Momentan arbeite ich an der Verbesserung der Onlinekarte, später wird die Garmin-Version (hoffentlich) nochmal deutlich besser werden.
So ich habe jetzt die Karte von NOP auf meinem Gerät im Einsatz getestet und ich bin begeistert!!! Im Vergleich zu Computerteddys Karten ist die Darstellung im Wald und Gelände übersichtlicher. Weiter so:) Hier zum Download: http://opentiles.com/nop/gmapsupp.zip
Sehr schöne Karte! Zwei kleine Änderungsvorschläge trotzdem: 1. Die Schattierungen sind teilweise etwas sehr dunkel, ein bißchen heller wäre besser. 2. Genauso wie die Radkarte scheint auch die Karte hier die Waldinnengrenzen zu ignorieren. Wenn Du http://opentiles.com/nop/?zoom=15&lat=48.3431&lon=8.39902&layers=B anschaust, sieht es so aus, als ob Alpirsbach komplett im Wald liegt, auf http://www.openstreetmap.org/?lat=48.3431&lon=8.39902&zoom=15&layers=B00FTF siehst Du, daß es eine Lücke im Wald gibt (der Rand wird manchmal mit einer Linie gezogen, die wie ein Weg aussieht, manchmal nicht, ich bin noch nicht dahinter gekommen, woran das liegt). Ich werde voraussichtlich demnächst ein paar Wanderwege des Schwarzwaldvereins rund um Alpirsbach erfassen. Danke, Gruß, D Keller
Am Rheinsteig ist diese kleine blaue Logo das den Rheinsteig als solches von anderen Wegen abhebt. Wie läuft das dann analog mit dem Rheinburgenwanderweg. Also wie kommt der zu seiner Hevorhebung und ‘Logo’ ? http://opentiles.com/nop/?zoom=15&lat=50.14917&lon=7.73903&layers=B
Leider funktioniert dieser Link (bzw. beide Links auf http://opentiles.com/nop (momentan) nicht. Ich würde auch gerne wissen, wie ich (größere) Ausschnitte der Topokarte laden kann ? Der in OSM vorhandene Export ist hier ja leider nicht vorhanden.
Könntest du die Datei evtl. als Bittorrent anbieten oder auch Computerteddy um Hilfe bitten? Der stellt auch die Alternativkarten anderer zur Verfügung.
Ich kann es auf einem anderen Server bereitstellen. Was genau brauchst Du denn? Nur TYP-File? gmapsupp.img? MapSource? Die vorhandenen Daten sind von der Gegend Mittelrhein bis Ruhrgebiet.
gmsupp.img habe ich vom 29.01. MapSource wäre sehr von Interesse! In welchem Rythmus planst du die Karten zu aktualisieren? Sinnvoll ist es auch anderen deine hervorragenden Karten verfügbar zu machen.