Органы власти определяет МО, а не НП. С учетом того, что с августа 2021 года останется адресация только по МО, надо отцепиться наконец от адресации по НП и переходить на МО. Что собственно по факту и сделано во многих местах, в том числе и в Питере, где границы вложенных НП (place) совпадают с границами одноименных МО. В принципе достаточно в вики заменить НП на МО и сокращенная схема адресации станет ясной, однозначной и верифицируемой по существующей нормативной базе.
А НП, как не зря написано в англовики, лучше вообще обозначать точками:
“Because of the lack of verifiability and the different conflicting ideas for the meaning of the outline and because the well defined centre of the place which is useful and important for many applications is not part of such mapping it is not advisable for mappers to map populated places as areas but to map them as nodes. Data users should not expect the area geometries of populated places to have a particular meaning.”
Вот возьмем опять же Санкт-Петербург, как довольно сложный случай.
Территория Санкт-Петербурга делится на 111 внутригородских муниципальных образований с нормативно определенными границами:
81 муниципальный округ, 9 городов (Зеленогорск, Колпино, Красное Село, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк) и
21 посёлок (Александровская, Белоостров, Комарово, Левашово, Лисий Нос, Металлострой, Молодёжное, Парголово, Песочный, Петро-Славянка, Понтонный, Репино, Сапёрный, Серово, Смолячково, Солнечное, Стрельна, Тярлево, Усть-Ижора, Ушково, Шушары).
На 81 муниципальном округе будет стоять addr:city=Санкт-Петербург, на 9 городах и 21 поселке addr:city c названием соответствующего города или поселка. Все ясно, просто и соотвествует официальной адресации по МО. И в случае любых поломок понятно как восстановить статус-кво.