Знак номера

а вот и нет :slight_smile:

Граждане. А как по-вашему должен определять наличие сети и какой-то системной нумерации простой советский маппер? Выходит, что просто идя мимо и увидев “Аптеку № 123” он не может ее замапить не изучив предварительно всю подноготную конкретного бизнеса. Ибо не знает, ref это или name.
И пример на последок.
В СПб есть сеть общепита с названием “Столовая № 1”. Их много. И все они № 1. :wink:

сетевые с названием #1 известны, потому что все они #1. :slight_smile:

Среди известных мне примеров номера государственных аптек могут использоваться как ref, если разобраться с номерами аптек/аптечных пунктов (которые тоже аптеками называют) и формой записи, только это не повод опустошать name=*.
К слову, ref может не совпадать с номером в названии. Пример - какой ref у дополнительного офиса №9038/01598 Сбербанка? Правильно - 038903801598. Поэтому и должна быть система (часто отображается в виде таблиц, где для кода отдельный столбик). Без неё можно только гадать - является ли номер в названии ref’ом или нет.

У нас есть “Цветочная №16”, остальных 15-ти я не видел, хотя и искал :slight_smile:

Во всяком случае, можно написать в name = *; всегда можно перенести в ref = * позже.

Я бы вот на это не закладывался. Даже улицы бывают не уникальны, не то что школы.
Да вот, например:

https://www.openstreetmap.org/way/283542656#map=18/56.80309/60.60833
и
https://www.openstreetmap.org/way/41814150#map=17/56.90256/60.60862

Обе подпадут под amenity=school ref=18

Это я еще не брал мелкие поселки, включенные в состав города, там тоже школ № 2, № 3 полно с советских еще времен.

А при чём тут вообще москва и СССР? Я думал у нас карта всего мира

OSM это не карта, прежде всего, а база геоинформационных данных. На основе которой, в том числе, создается много разных карт (это было лирическое отступление).

Что касается сути дела: тег name обычно заполняется на государственном языке конкретного государства. А любой язык имеет свои особенности. Мало того, те же школы могут иметь свои особенности именования и в разных государствах, и в разных регионах. Поэтому обсуждать это можно и нужно применительно не ко всему миру, а к более компактным формированиям. Мир слишком разнообразен чтобы автоматом натянуть одну систему тегирования (тем более такую убогую, как она есть сейчас) на все возможные случаи.