1,5 года назад я высказывался против highway=residential т.к.
- многие-многие предыдущие объекты highway=residential были неверно затегированы
http://www.openstreetmap.org/changeset/29316110 - завышены в частных секторах
было занижено множество третичных, секондари, примари дорог (сейчас более-менее исправлено) - спорные и пограничные значения завышались бы новичками в сторону улиц (любой дороги с именем) т.е. residential, что не верно потому что нужно нужно судить о важности в графе.
По соглашениям разница highway=residential и highway=unclassified есть (вокруг домов, вокруг пром зоны), но в программах их приравнивают в статусе и скоростях.
Не много заводов вокруг которых есть highway=unclassified дороги (либо они огромны, либо у них целая сеть service дорог).
Питер я бы назвал исключением где много дорог до заводов, которые не primary/secondary по важности http://overpass-turbo.eu/s/hlp
По факту многие дороги вдоль заводов транзитные в пределах района (т.е. минимум третичные).
Пример: Заводское шоссе в Самаре - аж secondary (районы насквозь связывает).
В Самаре (черта города) - пара дорог unclassified http://overpass-turbo.eu/s/hlq
В Ульяновске (черта города) - чуть больше unclassified http://overpass-turbo.eu/s/hlr но всё равно не Питер
В Воронеже (черта города) - пара дорог http://overpass-turbo.eu/s/hls
Перетегировать из временного unclassified в residential можно т.к. сейчас всё вычистили из residential.