Статусы дорог в Саратове

Много ли trunk’ов в которых локальный трафик больше транзитного?
Транк по определению это: “Автомобильные дороги … формирующие опорную сеть автодорог страны — дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик”.

Много. Не пойму, как вы вообще из этого утверждения сделали вывод о том, что на этих дорогах преобладает транзитный трафик? Наличие транзитного трафика никак не отменяет локальный, который в крупно населенных пунтках многократно превосходит транзитный.

Завели в болото блин… :smiley:
Вывод: кол-во локального и транзитного трафика и его соотношение не является критерием для однозначного определения статуса дороги.
… что вполне согласуется с нынешней вики и тем, как мы рисуем транки.

Количество локального трафика не определяет статус. Я бы так сказал

Он преобладает на незначительных участках. Да и правило неразрывности сети транков никто не отменял.

Вот, согласен. Иначе у нас некоторые подъезды к АЗС и проезды по парковкам у моллов будут транками.

ikz, вы уж определитесь, рассматриваете классификацию в городе или глобально. Локальная классификация может дать лишь минимально возможный класс рассматриваемой дороги и мапить по нему не беря в расчёт глобальный трафик нельзя, ибо выявленный секондари может оказаться тем самым транком.

Конечно, готов ответить, а как же еще? Словами нижнекамского прокурора, Фалиха Мустакимова (цитирую отсюда http://kazanfirst.ru/feed/32275 ) :

Что до указания своего места жительства - это вообще чистый смех: я с тем же успехом могу потыкать вам, почему у вас не указано реальное имя или не перечислены в подписи все родственники до пятого колена.
Вообще, проявлять на форуме манеры “шпаны с района” стало модной тенденцией - Сёмыч тут вот недавно тоже “перетереть лично” напрашивался. :slight_smile: Ведите себя прилично - тут не ваша подворотня.

Образованный вы наш, для чего ждете? Неужели вы собираетесь ими пользоваться? Я бы с удовольствием на это посмотрел.
Правило нормирования всегда одно:

  • берется максимум плотности потока для всех улиц на выбранной территории
  • значение плотности на каждом отдельном участке делится на этот максимум и умножается на 100%, строится график распределения (для наглядности, по X - интенсивность, по Y - число участков, это нужно на случай, чтобы можно было слегка поправить интервалы на следующем шаге)
  • получившиеся значения распределяются по такому числу интервалов, сколько разных статусов находится (или предполагается) на дорогах, которые были взяты в рассмотрение и соответственно расставляете статусы.
    Только конечно, никто таким способом не будет пользоваться, потому что он требует измерения максимального значения интенсивности потока не просто на каждой улице, а на каждом ее участке, иначе получится tetriary-тупик, как в Саратове. Но это вы начали речь о количественных критериях (сказав, что он “нетривиален” для вас, но только не что он “слишком сложный в реализации”), вас за язык никто не тянул.

Ну для начала прошу меня извинить, был пьян и выразился слишком резко.
По сути:
В Озёра с Москвы можно проехать или через Коломну, или через Каширу, или М4 - Ступино - Тарбушево. Маршруты примерно равнозначны, ну только что через Тарбушево дорожка не очень, зато экономия по расстоянию сравнивая с маршрутом через Каширу заметная.
Ни на каком из этих направлений нет особого траффика. Ну такой город, Озёра, не сильно важный. Это хорошо видно по плотности треков:
http://openstreetmap.ru/#=&map=12/54.8396/38.4137&layer=EG
Так что я бы оставил primary только транзит с М5 до озерского шоссе, и Озёрское шоссе, начиная от вливания в него 46Н-04253 остальное всё в Коломне перевел бы в secondary и это было бы правильно.

var-alex, добро :slight_smile:

Мда, без пьянства и попустительства пьянству в России - никуда.

Третий раз повторяю для особо слепых, пока рассматриваем ситуацию в городе. Региональный и общегосударственный уровень без сомнений более приоритетны и проходя по НП статуса не меняют.
Но и в городе существует локальный и нелокальный траффик. В разрезе каждой улицы, о чем я писал и выделил в самом начале текста. Т.е. траффик либо локален для рассматриваемой улицы, либо транзитен для нее.

Т.е. Вы начинаете оскорблять других и вешать ярлыки, а вести себя прилично должны другие??? Прекрасно, узнаю москвабадца.

Спасибо, это я все знаю. ТВиМС тоже сдавал.

Перечитал свой текст, понял Ваше недоумение. Да, по поводу “нетривиальности оценки” получилась фигня. Выпала описательная часть к “оценке”, потом поправлю. Нетривиальность относилась именно к подсчету. Его реализация в масштабах города действительно проблемна. Именно по указанным Вами причинам. Снять количественные показатели потока одновременно в куче разных мест, а еще, желательно, на протяжении какого то времени, нашими силами нереализуемо.

Обнаружил немного информации по автомобилизации, дополню ответ на

Официальная статистика говорит, что автомобилизация Казани и Челнов составляет ~250 авто на 1000 человек. Но эта статистика только по личным авто, не учитывает транспорт зарегистрированный на юридические лица. Получается, что в Казани примерно 300к, а в Челнах 130к автомобилей. Пересчитывая на протяженность транспортной сети получим для Казани плотность в ~162 авто на километр, для Челнов - ~290 авто на километр. И это без учета коммерческого транспорта. Главный гай Челнов сказал недавно, что на начало года в НЧ зарегистрировано 189к транспорта, что дает плотность в 420 машин на километр дороги. Две трети населения и, как следствие, две трети частного транспорта (т.е. около 80к) два раза в день сосредоточены в Новом городе, т.е. на трети площади НЧ! Естественно, мы круче Казани.

Update:
Для тех, кто никогда не был у нас в городе. Поднимите историю по форуму, пару лет назад AkMeR выступил в нашу поддержку, он единственный из форумчан был у нас в городе, и сказал, что наш город действительно очень своеобразный.

И я был в паре командировок.

Сало як сало.
Действительно много параллельных дорог с похожими статусами, но упираются они в несколько традиционных жо… бутылочных горлышек.

Так что риторику “вы все дураки, а мы тут уникальные” я, мягко говоря, не одобряю.

Я не говорю, что все дураки.
Я просто пытаюсь объяснить, что применять текст написанный для Москвы по всей стране - не самая лучшая идея.

Мне пришло письмо из DWG от _sev. DWG приняло решение позволить d1g отступать от правил российского сообщества, т. к. он местный. Всех остальных забанили :smiley:

Немножко пооффтоплю - в Иваново опять подняли статус “окружной”, интересно автор исправлений по ней ездил )))))

Окружная = Станкостроителей — недостроенная окружная — Суздальская? Я не при делах, пытаюсь понять.

Да. Там проехать можно только на танке

Тут - http://openstreetmap.ru/#mmap=15/56.984/40.9123&map=15/56.984/40.9123
Я в последний раз по весне туда на УАЗе сунулся - всё проклял ))))

Далее к Станкостроителей более-менее нормально