неужели никто не может высказаться? разве первое отношение вовсе не следует уничтожить?
А что тут высказываться, одно есть город федерального значения Москва, другое есть населённый пункт Москва и это разные объекты с разным юр. статусом. Кто путается тот сам себе буратино.
(del отвечено)
Потерялись странички населенных пунктов, т.е. там где все улицы и адреска была перечислена.
жаль удобно было оттуда название улиц брать
Это временное отключение. Уже вчера местами было обратное включение. Сегодня всё должно вернуться,
У хостера проблемы с доменным именем.
Так что пока выкладываю на зеркало
http://wowik.byethost7.com/places
2 wowik есть несколько пожеланий/вопросов по валидатору.
1. Копирование пар тег/значение в буфер
Сейчас значения ключей копирую вручную: открыл страницу, копируешь наименование муниципального образования, вставляешь в JOSM, копируешь статус (сельское, городское), вставляешь, копируешь ru:Страница для википедии, вставляешь в JOSM, копируешь код wikidata, вставляешь.
Потом еще открываешь соседний валидатор и копипастишь код OKTMO и данные о численности населения.
Предложение добавить к записи кнопку “Скопировать пары тег/значение в буфер обмена”. После этого нажав Ctrl+V для данного объекта будут добавлены новые теги а старые (при совпадении ключа) обновлены. В результате можно заполнить все данные (которые в принципе в валидаторе имеются - разве что численности вроде нет) за один клик мыши и 4 нажатия клавиш (два из которых на переключение окон).
Как мне показалось эта задача решаема с помощью того же JavaScript. Я не силен в веб технологиях, но попались примеры, где это работает, например https://clipboardjs.com/.
2. Раскидывание НП из Undefined subdistrict района в муниципальные образования
Столкнулся с такой ситуацией: все НП, которые есть в классификаторе ОКТМО в валидаторе найдены, но помимо них в списке Undefined subdistrict для района есть много наименований, у которых нет ОКТМО но есть код ФИАС. В основном это всяческие заимки пример из валидатора. Своего (отдельного) почтового индекса у них нет, но в поисковой системе указывается почтовый индекс поселения, к которому они “прикреплены”. Все они в основном isolated_dwelling. Их трудно искать, не зная, в каком муниципальном образовании они хотя-бы примерно находятся.
Есть возможность сделать так, чтобы из общего списка Undefined subdistrict для района раскидывать их по Undefined subdistrict для муниципального образования по сопоставлению почтового индекса?
Примерно по такому алгоритму: если нет ОКТМО, но есть ФИАС и объект не найден, то берем почт. индекс объекта и помещаем его в список Undefined subdistrict МО, в одном из нас. пунктов которого (входящих в его состав) совпадает почт. индекс.
P.S. Валидатор ощутимо сокращает затрачиваемое время на поиск/ввод данных. Спасибо большое.
На следующем проходе валидатора для нового объекта случится кнопка для вставки wiki и wikidata в JOSM.
А механизмов копирование в клипборд тегов в понимаемом JOSM формате я, к сожалению, пока не имею.
Это можно попробовать, тем более, что некое перетряхивание обработки ФИАС уже на подходе.
Так вроде там тривиальный формат для JOSM? Тег=Значение + перевод строки для нового тега.
Пробовал так: выбрал “Копировать все ключи и значения”, вставил в текстовый документ, изменил значения тегов, добавил новые, скопировал, в JOSM выбрал Правка->Вставить теги.
Текст, копируемый в буфер, примерно так выглядел:
- Проблема не в формате, а в компактном способе запихиввния его в клиборд.
- Вики для объекта не всегда находится верно, поэтому её лучше не запихивать не глядя вместе с другими тегами.
К тому же, когда объект уже создан, то выполняется дополнительная проверка расстояния от объекта до координат, указанных в статье вики.
В 2014 г. Старо-Онохойское сельское поселение в Заиграевском районе Бурятии вошло в состав городское поселение «Посёлок Онохой». То есть там сейчас 19 муниципальных образований.
Есть возможность как-то учесть в валидаторе?
Поправил ручками CSV, по при следующем обновлении ОКТМО, всё потеряется.
обновил ОКТМО
Добрый день! Надеюсь на скорое обновление Саратовской области. Добавил в базу недостающие границы МО и добавлял улицы в деревнях. Лучшего инструмента чем ваш для валидации сразу и того, и другого не знаю.
Поскольку пока работаю на готовых дампах, то ночью обработаю только утреннее.
wowik
Возможно ли обновить http://wowik.000space.com/places/ , в частности для Казахстана ? Спасибо.
Вчера приехал домой с дачи - компьютер перезагружается через 5 минут, пилот горячий, всё выключил.
Теперь я обратно на даче, а тут не то, что 3G/4G, но и просто GSM отваливается.
P.S. Пару дней, похоже, до компа не доберусь.
P.P.S. Похоже таки доберусь сегодня.
А когда будет обновление валидатора + планируется ли выложитьь исходники в открытый доступ?
Сегодня ночью обновлю.
Пока сорсы немного пропиетарны и жутко не причесаны.
Упс. Всё откладывается. Windows слетел.