В том, что эти теги отображают именно политическое деление карты. Если у вас есть предложение изменить применение тегов, для этого есть другие инструменты.
фактически Крым находится на планете Земля границы и вхождение его в какую-либо страну описаны только юридически. физически поверхность ни чем не отличается по разные стороны границы.
Такое вполне может быть, обычно получается при включении близлежащих населённых пунктов в состав города.
В Питере с десяток таких улиц, если не больше. Для разрешения неоднозначности к названию улицы обычно добавляют название района. В OSM обычно добавляют тег addr:suburb (к одной или к обеим). Пример: http://www.openstreetmap.org/way/135604194 и http://www.openstreetmap.org/way/300369236
На кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru/) в адресах в Балаклавском районе встречаются оба названия (и Виноградная - 91:01:002001:68 и 7-я Виноградная - 91:01:002001:472), а в Учкуевке в адресах пишут “Виноградная линия”.
На сайтах отелей в Учкуевке, которые расположены на этой улице, пишут просто “Виноградная улица”, но иногда мелькает и “Виноградная линия”.
По хорошему надо бы искать документы о присвоении названия/переименовании или т.п.
я с Украины - - такие проблемы решаются просто - сделайте скриншот на карте и пошлите запрос емейлом в орган местно й власти или в несколько если неихвестно какой на основании законодательства о доступе к информации. . Дл я этого необязательно искать чувака из местных.
Если говорить о Крыме то в разработке украинского го правительства постановление смыслом которого есть откат переименований при СССР за 1944-1948 года. То есть 70 процентов топонимов вернут татарские названия. Автором закона Джемильов.
ну уж точно это не памятник (сооружение, вовзеденное в память о ком-либо, если по-простому). Я бы поставил tourism=attraction, а то, что сейчас стоит в name, убрал бы в description, с пометкой, что это “по версии”)