Подготовка базы для ж/д роутинга

Ну верхнею петлю можно сделать односторонней. Но торопиться думаю не стоит пока не будет конкретных длин перегонов. Может быть там эта петля и не учитывается.

Я правильно разобрал на снимке что там 4 платформы: две на боковых петлях, две по бокам от центральной ветки? Если так, нужно добавить на петлях stop_position у платформ и поставить на них соответствующие oneway/designated_direction между теми точками где они сливаются. Ну, в идеале нарисовать всё отдельными путями.

Нет, рисовать надо как есть на местности. Сферические длины перегонов это замечательно, но как выяснилось в соседней теме они тоже не всегда точные, и подгонять под них точно ничего не надо. Тут вроде очевидно что обе петли oneway.

А можно озвучить эту очевидность ? Лично я да же на местности не смогу отличить в одну сторону по ней поезда ездят или нет.

так и есть, центральная ветка двухпутная, боковые - однопутные с designated_direction.

Моё “очевидно” относилось к факту одновейности, а не конкретным направлениям. Последнее обычно только на местности и можно определить, по платформам “от НП” и “к НП”, например, или направлению светофоров и табличек. Для двухпутной дороги обычно всё просто, она устроена примерно так:

Светосигнальное оборудование и знаки.

Была тема: railway + oneway=yes.

Обновилось, в Ленинградской области часть ошибок исправилось. :slight_smile:
Вопросы:

  • почему на участке Шоссейная - Гатчина-Варшавская не замечаются промежуточные остановки?
  • отсутствуют станция Александровская, пл. 29 км на вышеупомянутом участке.
  • прямой и обратный маршрут на вышеупомянутом участке строятся по одному пути, в то время как маршрут Антропшино-Павловск туда/обратно строятся по разным путям (и правильно строятся).

Что было в ЕСР то я и взял: http://osm.sbin.ru/esr/region:leningrad:l
Александровская там почему-то не распозналась, 29 км вообще нет.

Там нет oneway на путях, ему не с чего по-разному строиться.

А вот тут на мосту через Славянку на путях стоит oneway. Строится, кстати, не совсем правильно, потому что в Павловске не хватает stop_position.
И ещё, там на путях стоит train:forward=designated, которое надо бы сменить на oneway либо designated_direction.

Спасибо.

Понятно, это я поправлю.

Можно еще раз для тех кто в танке?

На путях railway=stop + name (или name не нужен?)
На платформе railway=platform

Если территория не обозначена отдельно railway=station + name - точка, можно ли ее оставить на месте здания?

Надо ли это собирать в отношение.

вики говорит, что railway=platform “deprecated”, вместо него как раз public_transport=platform
а что касается railway=stop : разве это не то же самое, что и public_transport=stop_position ?

Это про мой валидатор, или вообще? Моему нужны только railway=station|halt либо public_station=stop_position на путях, с name.

Не railway=stop, а public_transport=stop_position.
Первый по факту почти не используется (в России вообще не видел, да и в мире по tagwatch из 2k против 160k public_transport=stop_position), и в wiki у него написано что лучше использовать public_transport.
name согласно wiki не обязателен если он есть на отношении public_transport=stop_area, включающим stop_position’ы, но этого пока не умею и у меня name обязателен.

Хм, если говорят что public_transport=platform нормально рендерится а railway=platform deprecated, то наверное можно и переходить на public_transport=platform.

Можно ставить куда угодно. Если путей несколько, лучше не на пути.

Есть public_transport=stop_area в которую включаются станция, stop_position’ы и вся инфраструктура. Вся схема описана тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт

Хорошо

А можно еще дату обновления внизу странички указывать вместе с таймзоной.

Хм, после вдумчивого прочтения не такая уж она и страшная. Не нравится только что она теряет различие между station и halt.

station теперь — территория, halt находится внутри неё. Соответственно, бывший railway=station — это public_transport=stop_position внутри полигона public_transport=station.

Сегодня убедился, что мапник не проникся public_transport=platform вообще никак.

Лично мне там видится не совсем очевидность сущностей станция и вокзал. Вернее теперь то я понимаю, что станция - это территория, а вокзал здание. Но этот самый вокзал ни как особо не выделяеться.

Щто? Схема утверждает что railway=station/halt которыми отмечались станции/остановочные пункты (не точки остановки, а менее значимые станции) оба заменяются на public_transport=station. Таблица “как было”, правда, утверждает вообще бред.