Парковки

Поэтому и используется нечто parking:primary_usage=residents

Значит ли это что и другие места, где она не запрещена необходимо мапить стоянками?

private — костыль для навигаторов. По-хорошему надо использовать предложенный parking:primary_usage=residents.
Это де-факто соответствует реалиям. Выгонять (вызывать эвакуатор ГАИ, например) никто права не имеет, но ожидать свободных мест во дворах не стоит явно (что и обусловлено преимущественным использованием местными жителями).
Здесь — ситуация, что называется, «самим мало».

freeExec, разовью мысль: это будет рисованием под рендер в контексте того, как вопрос задан коллегой mogura. Вы же его желание “получить картинку” а не обозначить все верным образом проигнорировали и не пояснили ничего.

А так-то это просто будет неполной информацией.

Лешин конверт в Garmin использует для фильтра parking:primary_usage=residents.

parking:primary_usage=residents - недокументированный (то что написано про него на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dparking никак не объясняет, что такое “преимущественно”) тег, используемый практически только в СНГ и не значащий ничего.

И нет, места, которые не предназначены для стоянки, обозначать, как стоянки не нужно, однако парковочные карманы во дворах сделаны именно для парковки, а не для сушки белья или чего-то еще.

Моя позиция такова:

  • поскольку парковочные карманы - это места для парковки, они так и должны быть обозначены
  • если кто-то хочет использовать parking:primary_usage=residents - сколько угодно, только, наконец, создайте ему страницу и напишите, что “преимущественно” в вашем понимании, значит “скорее всего, занято местными жителями” или “официально может парковаться кто угодно, но злой дядя Вася может порезать колеса, если приедет кто-то чужой”, либо что-то еще. Нынешнее объяснение - негодное.
  • access=private ставить категорически нельзя, это вранье.

Верно.
Надо обращаться к «рендерщикам» (здаётся, это уже кто-то делал), чтобы поурезали кол-во значков на определённых масштабах (и не будет рябить в глазах, глядя на жилой квартал), а для конвертеров под навигаторы — проставлять parking:primary_usage=residents. Мне товарищи говорили, что под Навител конвертер не учитывает этот тег. Надо просить, чтобы учли (разработчики).
Что касается «карманного вопроса» — на мелких масштабах их никто не увидит всё равно, а на крупных — достаточно аккуратно прорисовать контуры — и всё будет адекватно смотреться.
P. S. Дядю Васю исключать также не стоит :smiley: (не стал о таких «доброжелателях» упоминать, хотя мысль пробегала)

Первое, что нужно сделать, чтобы тег кто-то использовал - это описать его в Вики так, чтобы было понятно, что он значит. Без этого “primary…” - это хз что. Будь я maintainer-ом конвертера, я бы хотел быть уверен, что понимаю назначение тега также, как и все остальные (или, по крайней мере, большинство, которое может, в случае чего, исправить за меньшинством), и никто не делает умозрительных допущений. А то может случиться конфуз.

parking:primary_usage=residents пугает людей и ориентирован исключительно на редактирование в JOSM c его возможностью настройки ввода всякой хрени. Любое усложнение тегирования приводит к отказу от использования этих тегов. Это видно даже на том же building:levels - особо никто не хочет его заполнять…

mixdm, ваше утверждение ни чем не подтверждено. То есть да, есть такой факт, что те или иные теги редко используются, но достоверно утверждать, почему, не может никто, включая вас.
Кроме того, тот факт, что большинство участников проекта OSM не в состоянии осилить те или иные обозначения, не означает, что эти обозначения не нужны.
Почитайте вот этот анализ: http://harrywood.co.uk/blog/2014/11/17/the-long-tail-of-openstreetmap/

mixdm, мне было бы очень интересно услышать, что же такого сложного по-вашему в ключе building:levels?
Полностью аналогичные ему addr:housenumber или addr:street (тоже использующие префикс пространства имен) используются вовсю.
При том все эти теги есть в пресетах JOSM.

Так что я смею предположить, что building:levels используется мало не потому, что он “сложный” (да что в нем сложного-то?), а потому, что множество людей, вероятно, считают этажность ненужной для навигации инормацией, а другие, естественным образом, не могут обозначить этажность, когда обводят Bing.
Одним словом, хватит фантазировать и использовать свои же фантазии для аргументации.

Всем спасибо, кто ответил. Рендера пока такого нету, как я понял для тега parking:lane . Поэтому пока карманами заморачиватся не буду. Amenity parking на гостевую парковку ставить не буду, считаю неправильно. (Ведь эти карманы, как верно было подмечено выше, являются гостевой парковкой, хотя используются primary residents :slight_smile: ).
Я бы предложил просто amenity=guest_parking.

http://parking.crite.net/

Объясните, чем “гостевая парковка” отличается от любой другой, тогда можно будет обсуждать отдельное обозначение. То что вам что-то кажется - не критерий.

У меня в плане выданном застройщиком это называется “гостевая парковка” (на сколько-то мест). Также там есть паркинг - отдельное строение и наземная платная парковка (за шлагбаумом). Все три места - для парковки, но они очень разные.

Речь о любой другой парковке, которая также устроена (не является закрытой, не имеет особых ограничений и т.п.), но не называется “гостевая парковка” или “парковочный карман”. Отличаются они только названием и, вероятно, размерами.

Зачем такой рендер нужен? Никто это красоту разглядывать не будет - это не удобно.
Проще прочитать тег capacity

Не совсем понял, чем поможет отображение только тега capacity? При отображении parking:lane можно прикинуть, где именно есть возможность припарковаться около дома и каким образом парковаться. Было-бы здорово отображать parking_lane вместе с capacity.

Некропостинг это плохо, но другой темы нет, а здесь уже шла дискуссия.
Что же делать с дворовыми парковочными местами? Стоит ли начать использовать parking:lane вместо отдельных полигонов парковки в дворовых проездах? На данный момент большинство при-домовых парковок все еще отмечены как amenity

Считаю что дворовыми парковками можно выделять только явно парковочные места. Те что находятся вдоль дороги не являются парковочным местом.

Это нужно обязательно учитывать, так как парковки отображаются в поиске и навигаторах.