Скорее для красного словца
Основные вещи мапник рисует таки. И пожарные части и маяки.
И я не удивлюсь, что в ОСМ пожарные пришли не в последнюю очередь потому, что можно было легко увидеть самому и продемонстрировать другим легкость внесения данных в проект. Нарисовал пожарку, через считанные минуты на картинке можно продемонстрировать.
Объяснять в сухомятку необходимость специального рендера или другого софта для работы с данными очень трудно, а после такой демонстрации уже гораздо легче объяснить, что всю оставшуюся дополнительную информацию можно также легко внести, но чуть тяжелее использовать.
4 “разряд” будет учетным номером. Так что надо срочно определиться, что понимать под номером - полный идентификационный или только учетный? Так-же и с полем name. Считать ли наименование дороги исключением из правил заполнения?
Ни для кого из тех, для кого они имеют смысл сейчас.
— Как мне в Питер поехать?
— Да лехко! Выезжаешь по 583404309, потом от Перми по 09539549, потом лучше по 8487355Ф, можешь по 98489ЫП9843, там короче, но гаишников дофига.
Тут вы немного лукавите, между регионами на дальние расстояния мы ездим всё таки по транкам, а там номера Х-ЧЧ. Ну а в глухую деревню свернуть, куда удобнее на дорогу Х-100500, чем считать 300 левых и 600 правых поворотов, да ещё и ошибёшься.
Более того, некоторые дороги могут быть отмечены более подробно чем на “официальных” картах. И все считоводы поворотов будут считать разные дороги, если они пользуются разными картами.
Либо наоборот в OSM могут быть пропуски дорог кое-где, но названия Х-100500 будут указаны ± верно.
Ну прям скажем, очень уж основные. Для пожарников настроили overpass с mapcss для гидрантов. Думаю это куда как нагляднее было, расположение пожарных частей они и так знают.
правильно, как может иметь смысл то, что ещё толком люди в глаза не видели.
И не появится, если и не увидят собственными глазами.теме уже не первый год, а сколько щаз люди вопросов задали - видно, что только сейчас озадачились существованием индексов
О невнесении проголосовал 1 человек, но не выбрал пункт “никакой” во втором вопросе, этот же человек выбрал тег nat_ref
Второй вопрос про 65К-1604000: стоит отображать 7+6 голосов против 4 (нет) + 1 (“Зависит от наличия другого номера международного или федерального”)
15 из 18 считают ref тег подойдёт
В последнем вопросе ровно поровну разделились как именно длинно нужно показывать ref 7 (“да любой длинны”) против 6 (“да”) + 1 (“Зависит от наличия другого номера международного или федерального”)
C технической точки зрения пересечение нескольких ref возможна. С логической один участок дороги не должен быть и федеральным и муниципальным имуществом одновременно. Но это Россия матушка и тут любой абсурд возможен на законодательном уровне, те же номера дорого тому яркий пример - каждый регион кто во что горазд.