Новые индексы автодорог РФ

  1. Сформулирийте его точнее, пожалуйста, а не только ссылкой.
  2. Есть и другие принципы, которые могут вступать в противоречие, например верифицируемость. Раскрыть однозначно иногда невозможно без привлечения сторонних знаний. В результате каждый сделает по своему и будет бодаться

Я по пункту 1) могу сообщить следующее
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Abbreviation_.28don.27t_do_it.29
Если название можно написать без сокращений, то не сокращайте.
Я считаю, что огромную часть наименований дорог написать без сокращений нельзя — будет ужас.

Пара коротеньких, но есть и длиннее.
http://wowik.000space.com/routes/ru-niz/4.htm#22%D0%9D-0315

Подъезд к д. Ляхово от а/д подъезд к п. Дубравный — п. Б. Козино

5 сокращений с одной или двумя непонятками в падежах

Подъезд к деревне Ляхово от автодороги подъезд к посёлку Дубравный — посёлок Большое Козино

http://wowik.000space.com/routes/ru-sve/1.htm#65%D0%9A-0003400

Подъезд к р.п. Тугулым — п. Луговской — п. Заводоуспенское от км 270+100 а/д «г. Екатеринбург — г. Тюмень»
Подъезд к рабочий посёлок Тугулым — посёлок Луговской — посёлок Заводоуспенское от км 270+100 автодороги «город Екатеринбург — город Тюмень»

Все действительно хотят этого?

Издеваешься?

Не, это я еще длинный вариант не привел в пример. Вот там — издевательство.

Абсолютно. Только “подъезд к рабочему посёлку”.

А вот причина когнитивного диссонанса который вызывает длина этого названия - не в сокращениях, а в том что это вообще не name. Это official_name и за пределы оного вылезать не должно, там же допустимо и его написание с сокращениями. Я об этом уже писал.

Специально оставил пример, ибо есть еще вариант

Подъезд к рабочему посёлку Тугулым — посёлку Луговской — посёлку Заводоуспенское от км 270+100 автодороги «город Екатеринбург — город Тюмень»

Я же написал, в таком случае вместо тире должны быть запятые.

В законе Ленинградской области, кстати, все сокращения дорожного комитета все-таки раскрыли, хотя и не всегда правильно. Так, в 41К-156 присутствовало “М.Ручей”, который в законе раскрыли как “Малый Ручей”, в то время как он Мельничный. С другой стороны, против сокращений еще выступает их непоследовательность - в одном списке можно встретить как “Подъезд к д. ХХХ”, так и “Подъезд к дер. ХХХ”.

Постановление Совмина РСФСР от 04.05.1983 N 212 “Об утверждении перечня автомобильных дорог РСФСР республиканского значения”
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=21398;div=LAW;dst=100004;rnd=0.30035325563811654

Сейчас добавляю ref автодорогам межмуниципального значения Курской области и столкнулся вот с чем. Согласно постановлению адм. Курской области № 76 от 28.07.2006 на данный момент в области 820 дорог межмуниципального значения, а согласно валидатору http://wowik.000space.com/routes/ru-krs/2.htm их всего 739. Добавляю сейчас и те, которых нет в валидаторе, но есть в постановлении, лишь бы ошибку не выдавал… а так неплохо было бы дополнить информацию в валидаторе.

Доберусь до ноута - добавлю

Уважаемый Ilis поднял вопрос о некузявоски длинных индексов типа 65К-1604000.

Предлагаеся попрятать индексы автодорог РФ из ref’ов с глаз долой в nat_ref. Тут возникает сразу вопрос, а зачем же придуман ref?
Все нации туда пишут свои национальные, если в ref ничего другого нет, а мы не будем.
Помнится был экперимент в РБ в ref писать буквы латиницей, а в nat_ref писать кирилицу, но стало только больше путаницы и от этого ушли.
Если есть желание идеологически точно задействовать nat_ref, то это надо делать именно в паре с латинизированным ref.

Как я понял, пока реально довод один - они, в отличие от других длинные и поэтому некрасиво на мапнике.
С мапником несколько сложнее, чем с навигаторами - там ref’ы можно изменить при подготовке данных.

Мне вот такие номера не то чтобы диктуют, но присылают в документах, ибо название дороги еще страшнее, чем ее номер, а ссылаться как-то надо.
Приходится искать их и на карте в том числе.

По факту на openstreetmap.org в США щиты не рисуются, рисуются кучи из 2-х и 3-х ref-ов. Ещё больше чем один длинный ref.

http://www.openstreetmap.org/#map=12/34.1462/-99.1235 - дорог много и обозначать их надо: длинными ref, несколькими ref. Выбор страны. В России выбрали единые номера на всю страну, для уникальности они длинные, да.

Да, так и надо сделать, потому что пользы от них чуть менее чем никакой.

Этот вопрос и проще и сложнее одновременно. ref нужен, чтобы туда писать некую краткую ссылочную информацию. Для дорог это одно, для детских садов и школ это другое. Одно может хорошо и везде использоваться, другое — нет или только в особенных случаях.

С дорогами, как мы понимаем, М-10 и Р-352 широко используется в быту. 65К-1604000 в быту не несёт вообще никакой информации. Поэтому варианта два — либо попрятать бюрократию самим, либо научить все конвертеры и рендеры мира различать эту белиберду и прятать уже там. Для первого варианта существует целый набор тегов xxx_ref.

По аналогии могу привести давний вопрос о том, что писать в name библиотеки «Свердловская областная научная библиотека имени В. Г. Белинского». Спорили недолго, записали это в official_name, который чуть ли не тогда же и придумали.

Ну и хочу ещё добавить, что отсутствие тега ref на дороге не так уж и плохо, при том что гораздо лучше, чем плохой тег ref.

Плохие аналогии. Что теперь новички в всех городах будут писать “научка” в name=* и останавиливаться?

Если ваши программы не умеют пользоваться alt_name и loc_name то это их проблемы - их все поддерживают и давно.

Никто их не заставляет останавливаться. Либо можно за них перенести «научку» в loc_name, что все опытные маперы и делают периодически.

Красота!

Да, мы не рисуем под мапник, знаю.

Кому-то ref’ы на мостах (и чем короче мост, тем сильнее) не нравится - это не повод не использовать их. А самое главное - теперь можно как-то нормально идентифицировать дорогу “прямо по мапнику”, не сильно напрягаясь выяснением откуда и куда она идёт.

Ну это же очевидные проблемы рендерера. К тому же не во всех регионах такой ужас, категорически против причёсывания всех под одну гребёнку. Если хотите убирать ref’ы - убирайте только в своём регионе.

На картинке выше есть два разных класса дорог и два разных рефа. Вы нормально идентифицируете их изменение в месте слияния?

Мне не нравятся, но это проблема мапника, что он одной нужной информацией перекрывает другую, более нужную информацию.

Здесь же ненужная информация перекрывает нужную. Но мапник не будет знать о том, что она не нужная, потому что он не отличит М-10 от 65К-1604000, а я — да.