С чего начинать?

Пока так и выходит.

похоже оно самое, спасибо
Но нужно ли первое тогда? maxspeed=40

Да, для тех кто пока не понимает maxspeed:conditional.

Или там значения не для всех кондишенов присутствуют

А как обозначить территорию “Шиномонтаж” и здание на этой территории тоже “Шиномонтаж”

Территория:
landuse=industrial
shop=car
service=tyres
если у него есть собственное название (не “шиномонтаж”) то name=…
если это еще и не гаражный сервис, а нормальный, то operator=…

если есть забор - barrier=… и не забыть въезд.

На здание - building=industrial и прочие атрибуты (этажность)

Однако.

Прямо таки промышленный шиномонтаж? Потому что если это просто заведение, где продают услугу любому клиенту, то это landuse=commercial.

Вопрос открытый.
Из чтения англоязычной wiki я в свое время сделал вывод, что commercial там трактуется как “офисы/торговля”. А industrial - как все что касается ремонтно-производственной деятельности.

И мне такое деление по характеру деятельности кажется логичным, аналогичным делению на “белые воротнички” и “синие воротнички”, то есть служащих и рабочих.

Возможно, ты и прав.

, то есть чисто барыжничество.

Слово workshop можно перевести как “мастерская”, “цех”. Так что шиномонтаж вроде бы больше подходит в категорию мастерских, чем чистого купипродайства.

Хотя, с другой стороны, шиномонтаж - это бизнес. Цель - заработать бабла. Бесплатно тебе шину не залатают. Так что вроде и commercial каким-то боком подходит. Однако, различные фабрики-заводы, которые чётко industrial, тоже не забесплатно работают, а ради денег.

Вот последнее и есть для меня главный аргумент от обратного - у нас уже не СССР, где “коммерческий” практически равнялось “частный бизнес”. Все сейчас частное, кроме ФГУПов. Но ведь commercial/industrial - это деление не по форме собственности, а по характеру деятельности.

Поясню свою позицию, раз уж я поднял тему.
Я также исхожу от обратного, только, видимо, от другого. У нас, емнип, устоялись три связанные с бизнесом категории: industial, commercial и retial.
landuse=industrial (“промышленное землепользование”) - это прежде всего территории занятые фабриками с соответствующей специфичной инфраструктурой. Они зарабатывают деньги, также как и все остальные, но делают это “в промышленных масштабах” (в русском языке неспроста укоренилось выражение). Кроме того, продукция промышленности в большинстве случаев продаётся посреднику (хотя бы сети магазинов), но не напрямую конечному покупателю. Просто торговые площади, соответственно, относятся к другой специфичной категории, landuse=retail. Любой же не относящийся к этим категориям бизнес, будь то сборка автомобилей в гараже, антикварная лавка, ремонт обуви или сдача здания в аренду под офисы попадает в более общую landuse=commercial. Вот пример, разметки землепользования в Гамбурге, соответствующий моему описанию. А вот Мельбурн.

Тут важно понимать, что один ларёк ремонта обуви не делает кусочек земли под этим ларьком другим landuse.
landuse - это более крупный объект, описание “преимущественного” использования земли под целым кварталом, когда на большей части одни такие ларьки и стоят.

Хотелось бы понять, на чем это убеждение основано.
Понятно, что здесь все несколько расплывчато, но у меня представления об этом подчиняются следующей логике. Ларек - торговое сооружение, которое на практике не имеет использующейся прилегающей территории. А вот автосервис с двором, который вполне конкретно используется им для своей деятельности, уже вполне образует собственное landuse. Ровно как и небольшой (не стихийный) рынок, состоящий из выделенной территории с размещенными на ней киосками и т.п. От торгового комплекса и ли завода это отличается лишь размерами. Нигде мне не встречалось, что landuse может относиться только к целому кварталу или что есть какие-то минимальные площади, которые не могут иметь обозначенного отдельного landuse. В OSM, в конце концов, даже для отдельностоящих деревьев тэги есть, так что не вижу идеологических препятствий обозначать отдельный landuse и для небольших территорий, которые носят иной характер использования, чем окружающая.

К большому сожалению, я не в курсе того, что реально находится в указанных местах Мельбурна и Гамбурга, так что оценить пример просто не могу.
В русском языке много чего укоренилось, однако многое из этого - наследие плановой государственной экономики СССР, когда маленькие производства носили презрительное название “кустарные”. Если посмотреть, например, на США, то там очень существенная доля производства в стране состоит из небольших частных предприятий, занимающихся часто даже одним видом промышленной обработки - лазерная резка, водоструйная резка, обработка стекла и т.п. Таких workshop-ов, оказывающих ремонтно-производственные услуги, очень много, и это реально часть промышленности, хотя их масштаб и далек от масштаба автозаводов или заводов потребительской электроники. У нас же мелкое производство так и не успело сформироваться после развала СССР, став невыгодной редкостью. И сервисные предприятия, пожалуй, являются единственным заметным представителем мелкого ремонтно-производственного бизнеса. Потому и возникает соблазн не делать для них исключение и отправить в категорию “коммерческой деятельности вообще” (потому что они до сих пор вполне заслуженно кажутся “мелкими частниками, работающими на себя”, а не уменьшенным вариантом больших ремонтно-производственных предприятий). Приведу аналогию: авиационные и вагоностроительные заводы, чье землепользование ни у кого сомнений, думаю, не вызывает, часто являются также вагоноремонтными и авиаремонтными предприятиями. Так почему такое же предприятие, только маленькое, должно перестать быть industrial и стать commercial? Только из-за масштаба? Так нет в описании этих тэгов ни слова про масштаб, за то есть - про назначение.

Гы :slight_smile:
У нас на районе в частном домике живёт мастер-на-все-руки, который имеет несколько станков, сварочные аппараты, и прочие инструменты. Он ремонтирует людям технику, может выточить/отфрезеровать всякие-разные детали. И т.д.

Пойду его дворик обозначу как landuse=industrial :smiley:

спасибо за развернутый ответ…
А при навигации в СитиГид что будет показывать? “колесико” или “ключ” ?

landuse служит для характеристики достаточно большой площади без детализации.
Когда приводится детализация вплоть до конкретного дома или конкретного предприятия, тег landuse теряет смысл, т.к. предназначен исключительно для более высокого уровня абстракции (а совместное применение носит исключительно исторический характер: сначала что-то мапится как landuse, а потом поверх рисуются детали, после чего landuse можно убрать, но, как правило, этого никто не делает).

Не по характеру деятельности, а по преобладающему типу использования:
residential - для обозначения городских кварталов без детализации до домов,
commercial - для обозначения рынков и аналогичных образований без детализации по отдельным предприятиям торговли,
industrial - для обозначения территорий заводе без детализации по отдельным корпусам.
Не нужно ставить эти теги для отдельных предприятий или зданий - это иной уровень абстракции данных.

Вот откуда вы берете этот тезис о “большой территории, преимущественно использующейся…”?
И на сколько маленьким по-вашему должен быть завод с собственной территорией, чтобы не поставить на его территорию industrial, если он стоит посреди жилого квартала?

Точнее, я понимаю, что в вики есть фраза о “преимущественном использовании”, но из нее не следует, что территория фермы, завода или рынка, находящегося среди жилой застройки, не может быть отмечена надлежащим образом. Ничего о поглощении одного использования другим я нигде не нашел, и смысла в этом не вижу никакого. Единственное исключение - ситуация, когда границы landuse не могут быть однозначно определены или ситуация противоречива, как в случае с частным жилым двором, который по совместительству, например, служит для небольшого производства - тут явно побеждает первичное использование - жилое.