street/associatedStreet еще не самые сложные отношения - address-отношения куда круче http://www.openstreetmap.org/browse/relation/81777
И всё таки с его помощью замапили пол Минска.
Дублирования данных кстати тоже не удалось избежать, но там необходимость дублирования наверняка имеет какое-то “правильное” обоснование
ну, я думаю, тут не младенцы картинки рисуют. Если есть желание мапить, то человек почитает форумы, вики, задаст вопросы и разберётся.
Хотя, гм… Белорусская схема адресации действительно сложная. Украинская попроще будет.
схема адресации не украинская, а Karlsruhe, описанная в принятом пропозале от 2008-31-12 и поддерживается хотя бы частью инструментов, хотя бы тем же Nominatim-ом.
и вообще, что за двойные стандарты? адресное отношение - очень сложно и непонятно для новичков, а мультиполигоны рисовать на полстраны - нормально.
Если вспомнить о сущности отношений как они есть, то это объект OSM, показывающий, как относится объект(ы) к другому.
В идеальном мире каждый объект, имеющий адрес, должен иметь отношение, показывающее, что данный объект относится к такой-то адресной группе (улице, кварталу, …).
То есть, каждый дом, каждый магазин в нем, каждая сущность, имеющая адрес, должна иметь такое отношение.
А редакторы должны всё это удобно показывать.
А если вешать точки на сам полигон? На стороны, параллельные адресным улицам или на самые приближенные к ним точки. Каковы очевидные недостатки такого метода?
Эскиз, чтобы было легче понять:
Сам я скептичен по поводу такого варианта, но любознательность не даёт пройти мимо.
Дык на угловые легче тогда, дабы не плодить лишних точек (на примере - карлова сделать на левом нижнем, воскресенскую на правом верхнем - близость к улицам сохранена)
Бинго, настоящие адреса остались на правильном месте, и если принять во внимание вечный зов “осм - не карта”, то все правильно: навигатор ведет к адресу, для которого наличие полигона building не обязательно (поправьте, ежели ошибаюсь)
Человек поедет не к полигону, а к адресу.
Другое дело, что новичок может наляпать еще один адрес с дробью на здание, вот тут уже веселуха
Короче. Предлагаю пользоваться addr:, addr2:, …, addrn:* и не ругаться. Схема проста, дуракоустойчива, достаточно интуитивно понятна (увидел раз — можешь делать так же), конвертируема.
Ну тогда было бы неплохо задействовать addrN в конвертерах по полной программе. Сейчас только Навител (если не ошибаюсь) использует addr и addr2.
Легко могу обеспечить по addr4 включительно
Не получится. Напомню, что проблема была не столько с угловыми домами, сколько в том, на каком языке писать addr:street, чтобы никого не обидеть. Это одна из причин, по которой в Украине была принята система адресации с использованием релейшенов. Дом имеет только addr:housenumber и привязан к отрезкам улицы с помощью релейшена. При этом улица может иметь кучу названий на разных языках name:xx и не иметь name. При таком способе адресации дом в адресном поиске никуда не денется.