Индикатор доступности дорог для велодвижения

Раз будет известно что дорога на которую поставлен bicycle_phisical=yes/no является footway, остаётся возможность учитывать это в алгоритме роутинга. При этом и на footway этот тэг может что- то означать. Например, если тротуар часто пересекают дворовые проезды с высокими ордюрами, или что на нём обычно много людей.

Danidin9

можно ещё добавить в таблицу приблизительное соответствие с tracktype. например
grade1 - excellent, good, intermediate
grade2, grade3 - bad
grade4 - very_bad
grade5 - horrible

а в “Проходимость для…” добавить пешехода.

и добавить ссылку на эту схему в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:smoothness

По поводу tracktype. Картинки на профильной странице мне кажутся странными. То ли в Европе и правда нет плохих дорог, то ли они подобраны неправильно, но на мой взгляд:
grade1 соответствует good или intermediate
grade2 — intermediate или bad
grade3 — bad
grade4 и grade5 — bad (как на рисунках) или very_bad Конечно, если много ездить по такой дороге (без твёрдой основы), то её вполне можно превратить в horrible.

Сделаю

хорошая таблица. Даёт целостное представление о принципе тэгирования и описывает ысе возможные случаи.

И волны отсутствуют (которые таки влияют при проезде на большой скорости в состоянии крайней усталости и натёртости ж-пы), и под шосерными колёсами не проминается? В предложенной схеме smoothness ставится вне зависимости от surface и сравнивать надо с отличным асфальтом.

Добавил пешеходов и подкорректировал sand

Да именно так, быстрее же в 2 раза ехал :slight_smile: Насчет натёртости не знаю - форма давно уже правильная носится. Насчёт усталости, то был бревет, за плечами было 190 км уже :slight_smile: На шоссерных колёсах не проверялось, но визуально да. Гибрид не проваливался 37 мм полусликовая.

Для нормальных, а не дикой китайчатены, нет понятия “поломка в зависимости от дороги” - качества/покрытия. Поломка это только убитые подшипники из-за песка и/или воды, но опять же не “встали колом немедленно”. Всё остальное - старение.

Для нормального роллера есть только один параметр - комфортность езды по твердому, ровному покрытию. Под которым можно понимать: асфальт, плиты, условно - тротуарную плитку(поперек положена всё отдаёт в ноги, вдоль - есть шанс попасть колесом в шов и упасть). Второй аспект, почти совсем субъективный: комфортность обстановки - бордюры, ширина трассы, долбанутые рекламные щиты поперек тротуара и т.п.
А не нормальный - если не сможет проехать по песку, то пробежит по щебёнке :laughing:

Всё ниже перечисленное ИМХО:
intermediate как сумеречная зона

  1. заменить “нежелательно (возможны поломки ТС)” на “нежелательно (возможны падения)”;
  2. “асфальт” - нормально;
  3. “утрамбованный мелкий гравий” - не годится, так как можно только идти;
  4. “плитка” - нормально;
  5. “бетонка” - нормально;
  6. “щебень” - нормально;
  7. “песок”, “земля”, “трава”, “грязь” - только для тех кто не боится ходить :slight_smile:

Я как-то пытался сделать нечто похожее на основе яндекс-карт. Катаюсь как турист на мтб по Чувашии и Марий Эл, и дороги разделил по следующим параметрам:

  1. (легко) Песчано-грунтовая, грунтовая либо щебеночная дорога, ехать по которой легко в любую погоду.
  2. (иногда тяжело) Песчаная дорога, обычно по ней едется непросто. Но если стоит сырая погода и дорогу укатывают машины или покрывают опавшие листья/иголки - то песчаная дорога становится очень комфортной.
  3. (иногда тяжело) Грунтовая глинисто-грязевая дорога, по которой в сухую погоду едется отлично, но после дождя превращается в грязюку.
  4. (тяжело) Злой песок, очень трудно ехать на велике, либо иные труднопроезжаемые места - топи, болота, бурелом, грязевые ванны, броды, гати.

Как видите, одна и та же дорога может оказаться раем или адом для байкера в зависимости от погоды.

Ссылка на ту яндекс-карту: http://vk.cc/1YFTPL Проектом заниматься перестал, потому что яндекс неудобный инструмент для этого.

Оффтопу ради: я вам больше скажу, велосипед очень востребован среди борт-инженегров военно-транспортной авиации. :smiley:

Боюсь, что яндекс забирает у тебя всё с патрахами, ну разве что авторство работы, которое не отчуждимо. Так что этот вариан мы использовать не можем.

Никаких специальных вело-характеристик по сути не существует. Есть покрытие, проходимость, броды, уклон и тип дороги. Это то, что вполне позволяет определить проходимость, естественно помножив на погоду за последнее время.
И то что я проеду не слезая с велосипеда, многие будут пешком проходить минут 30. Потому единой “вело” “галочки” мол - да, нет всё-таки.

Гм. Я почему-то думал, что всё проще. :roll_eyes:
Вот я, вот мой велосипед, вот дорожка. Могу я по ней постоянно ездить без негативных последствий? Да/Нет.
Без уточнений почему “нет”. То ли там обрыв, то ли закон запрещает, то ли дорога убитая.

dimonster
Извиняюсь если баян, но может это то что вы ищете (вторая таблица): http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces

И как это тегировать?
smoothness:foot=good
smoothness:bysicle=intermediate
Или просто писать smoothness=bad, подразумевая, что для пешехода она “гуд”, а для роликов “импоссибле”?

Да, так правильно. Вот ещё дополнение к предыдущей ссылке - в комплекте эти два документа полностью закрыли для меня тему, постоянно держу их открытыми http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:smoothness

Основная мысль: smoothness должен быть универсальным, т.е. если в жизни мы говорим “хороший асфальт” или “хороший грейдер” - мы не подразумеваем что дороги для нас равнозначны по качеству, естественно асфальт предпочтительнее. В ОСМ это скорее всего опишется как:
“хороший асфальт” → smoothness=good
“хороший грейдер” → smoothness=intermediate

А дальше уже зависит от транспортного средства, под которое мы настраиваем конвертер. Тогда можно принимать решение “да-нет”, “проходимо/непроходимо”

Должен, но не получается. Вот два примера: “отгрейдерованная гравийка” и “сухая глина с американскими горками”. По первой легковушка-пузотерка держит 40 без проблем, на второй скребет брюхом на холмах. Какой smoothness ставить этим дорогам? А стоит пересесть на МТБ - и вот уже по гравийке ад-ад, а по сухой глине катим с удовольствием: smoothness инвертировалось!

А с учётом surface получится задать эти особенности?
Если нет, ИМХО это исключение и для него можно добавить доп. тэги.

А ползти по траве лучше. Надо не под конкретный вид транспорта подгонять smoothness, а наоборот, для конкретного транспорта из всего многообразия разных тегов делать вывод о ехать/не_ехать. И это задача не карты, а конвертера/навигатора. Карта должна предоставить эти характеристики.

Ещё один тег для уточнения (сколько же их…)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype

При этом:

и

tracktype можно выкидывать/считать устаревшим…