Актуальные задачи, требующие искусства программирования

Ilis, я согласен, но большая точность = больший размер файла. Стало быть оптимизация должна быть достаточно компромиссной. МКАД вообще должен быть минимально упрощён, т.к. тянет много важных трасс. А вот трасса Чита - Благовещенск (длинна 1600 км) вряд ли потребует такую же детализацию ибо проходит преимущественно в весьма безлюдных местах.

Если размер файла не играет то конечно можно не заморачиваться на это :slight_smile:

Так может задействовать хитрый алгоритм выявления насколько местность людна/безлюдна, и в зависимости от этого вычислять процент испрямления. Понимаю, задачка та еще, но можно, хотя бы полигон place задействовать.

Зависимость же не линейная. Потеря точности всего на 5 % уменьшит файл в 5 раз, например. Это уже опытным путём надо подбирать.

Читу — Благовещенск вряд ли кто рисовал с такой же точностью как МКАД, поэтому чрезмерное упрощение читинской трассы не даст никакого выигрыша в объёме файла.

На все эти вопросы я в этой теме отвечал уже. :slight_smile:

Ну раз всё отвечено тогда будем ждать результата :wink:

Поиграться ради прикола можно и на отдельно взятой Москве и МО :slight_smile:

P.S. Я тоже занимаюсь генерализацией но несколько других вещей. Без ручного вмешательства (проставление мною придуманных тегов) пока ничего хорошего не получается. Но я не ограничен размерами :slight_smile:

Пока смотрю, что получается если выкинуть все дороги ниже поределенного класса (пока на Москве).
Москва - полный фарш: http://img401.imageshack.us/img401/3950/mapmoscowall.png
Москва - секондари и выше: http://img268.imageshack.us/img268/216/mapmoscowsecondary.png

А нельзя ли сделать так, чтобы внутри полигонов некоторых населённых пунктов были оставлены только motorway+trunk+primary, вне их - motorway+trunk+primary+secondary? Для обзорной карты в пределах Москвы и Санкт-Петербурга (и, наверное, ещё некоторых крупных городов) вполне хватило бы только motorway+trunk+primary без secondary.

Не, думаю тут так не определишь - нужно не смотреть вообще на класс дороги, проставленый в тегах, а исходить из топологии и определять, что остатвить, а что выкинуть автоматически

вот, выдернул и нарисовал все дороги secondary и выше: http://img10.imageshack.us/img10/7193/maprusec.png (осторожно, 2048x1024)

shadowjack, для полного счастья рекомендую гислабовый full.osm.pbf, в котором добавлены сопредельные государства :slight_smile:

Клево, но теперь нужно из двухвеек сделать одновейки, стянуть развязки в точки, и представить в виде osm или mp файла. :slight_smile:

А не у всех задач есть возможность построить тестовое окружение и тестироваться на нём. И где такой возможности нет - водопад эффективнее, т.к. предусматривает чёткую формализацию и чёткое разграничение зон ответственности. А так на большинстве потребительских задач agile удобнее, да, но не везде. Поэтому заявление “водопад устарел, от него отказались” - возмутительно и неверно чуть более, чем полностью.

По-моему, генерализация дорожного графа - как раз задача, где есть возможность поиграться с тестовым окружением :slight_smile:

По теме: shadowjack, попробуй, что ли, для каждого из пикселей этой картинки просто составить карту, из какого в какой можно попасть, и с преобладанием дороги какого класса. Самый простой и наивный способ получить что-то юзабельное, как мне кажется.

Кстати, в дорожном графе “секондари и выше” 82 тысячи дуг между перекрестками + тупиковых. Не так уж и много нужно выкинуть.
Все-таки, для обзорки, не слишком ли плотная сеть на европейской части?

После превращения двухвеек в одновейки должно стать вдвое меньше.

“секондари и выше” - это дороги между городами. Именно они и нужны. Если что-то и исключать, это городские улицы в Москве. но это отдельная тема.

вообще если надо построить максимально упрощенную рутинговую карту, кмк, надо внутри городов оставлять все primary и выше. ну, или если нету - только сквозные максимального уровня.
очень нетривиальная задача, вообще-то :slight_smile:

Между городами — это примари и выше.

А в городах ничего выкашивать не надо… Можно лишнее зацепить…

Secondary - тоже между городами. Зависит от населения и важности.

Странные вы. В [вики](http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог) для кого расписано?
По области если выкинуть Secondary то пропадут главные дороги между райцентрами. Зачем такая обзорная?

Внутри городов также. Primary - основные дороги для трафика. Secondary или дублёры или также важные для связности участки.

Допускаю что для начала сделать без Secondary и просто потестить, но потом добавить Secondary и уладить чтобы все роутилось получилось бы суперобзорка.

А зачем на обзорке райцентры? По обзорке надо прокладывать маршруты из Тагила в Москву…