Полосы

Уже напоролся - пересечение наб. Черной речки и Школьной ул.

Это уже другой вопрос. Там нужно уже для каждого вея тогда расписывать. Смысл-то в том чтобы не рисовать полосы, а простоу казать сколько их и куда по ним ехать. Если конечно делать отдельный вей полосой движения - то замахаешся прописывать…

П.С.
Сам так делил. На тот момент это было единственное решение для перекрестка. Решением вижу удаление излишних веев.

Seth3315720, я про сравнение релейшена с полосами и указания полос в атрибуте на вее. В случае с релейшеном есть опасность что вей поделят не там где ожидалось. В случае с указанием полос в теге - опасность что вей развернут и полосы для направлений поменяются местами.

Так вот кто связи делает тот и делит там где надо, а кто потом правит врядли станет склеивать вей. К тому же Josm предупредит о нарушаемых связях. А вот при смене направления все скушается тихо без ошибок. Ошибки выявятся когда навигатор не туда поведет. Что гораздо хуже.

Склеивать то врядли, но вот воткнет сервис и чтобы ограничить поворот налево распилит вей вблизи перекрестка.

В каком состоянии вопрос находится в настоящее время?
Кто нибудь обозначает знаки движения по полосам, и если обозначает, то как?

я периодически проставляю lanes=*, right, в osmand отправлял тикет, чтобы добавили поворотные полосы, сказали вещь нужная, но пока не делали…
в osmand вообще как-то криво отображаются полосы - не учитываются lanes:forward, например

Принял, спасибо. Еще кто-нибудь проставляет полосы? Интересует личный опыт.

я расставляю lanes:turn*, хотя уже без надежды, что кто-нибудь их начнёт использовать.

Проставляю полосы. OsmAnd их показывает, но не везде. Кажется только в тех местах, где больше трёх полос.

OsmAnd, вроде, уже. Во всяком случае какие то полосы он перед перекрестком показывает. И да, проставляю, хотя и не особенно активно.

Если Ситигид начнет поддержку хоть какого то формата отображения движения по полосам - то проставлю везде где знаю :slight_smile: Просто с Прогородом вроде как начали обсуждение этого, но так ни к чему и не пришли.
P.S. Навител в своих официальных картах до сих пор имеет проблемы с отображением этой информации - картографы говорят что у них в исходниках карты указано правильно, а программа отображает криво…

Обещать, что СГ будет отображать полосы везде правильно, было бы слишком смело с моей стороны :slight_smile:

Вменяемой схемы я пока не видел.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn на такую не тянет, потому что вообще никак не завязана на топологию дорог, и годится только для картинки. Привязать её к топологии можно, но это достаточно дорого и не гарантированно.

Хорошая схема должна описывать ситуацию “вот с этой дороги с этой полосы можно повернуть на эту дорогу, а с этих полос - на вот эту дорогу”, то есть чем-то похоже на релейшен запрета поворота.

Проставлял пару тяжёлых перекрестков по схеме https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:turn, но из-за отсутствия отображения перестал делать, если в СГ появится хоть какое то отображение, начну делать ето более активно.

Zkir

Во всяком случае что бы отображало так как введено будет, а не на свое усмотрение :slight_smile:
liosha

Как это ни странно, но в большинстве случаев именно только картинка и требуется - что бы оценить из каких полос куда можно ехать. Конечно если смотреть в будущее (может и не дождемся :slight_smile: ) когда точность позиционирования будет давать возможность гарантированно отслеживать положение транспортного средства на полосе движения - то надо поддержка схемы, исходя из которой можно бы было при движении по маршруту советовать как перестраиваться если едешь не в той полосе… Но реально сейчас в том же Навителе в местах где правильно показывается картинка - все очень удобно, там плохо только то, что перед некоторыми перекрестками показывается не вся информация по перекрестку, а только из части полос - там реализация несколько хромает…

Даже когда показывается картинка, в исходных данных она описывается как топологическое ограничение.

Ну а схема по ссылке вообще не пригодна ни для чего, кроме простейших случаев.

Чтобы заранее сказать “перестройтесь в левую полосу” вовсе не нужна какая-то страшная точность позиционирования.

PS
Если посмотреть скриншоты с навигаторов, то там видно, что не просто рисуется картинка, но ещё подсвечиваются подходящие для маршрута полосы.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=garmin%20lane%20assist
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=tomtom%20lane
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8B

Я на днях купил видеорегистратор и стал активно его использовать для обновления карт. Вообще-то я обычно рисую дома или объекты природы а тут начал рисовать полосы, запреты, переходы … И потом забил.

Пока всё было просто - рисовалось с радостью. Но когда я наскочил на пару перекрёстков где пересекается несколько проезжих частей и на каждый сегмент повешена куча отношений - от restriction и десятков маршрутов автобусов и троллейбусов до административных границ … то пыл поубавился. Мне нужно разбивать сегменты в местах уширения проезжей части но ломать ворох отношений не хотелось. И поэтому пока подзавил на это, т.е. отрабатываю более-менее простые перекрёстки где нет клубка из десятков отношей.

Клубки отношений меня пугают :roll_eyes: