Чего не хватает на главной странице поекта в частности, и в ОСМ вообще

Hind только что осознал дзен руосмфорума :3

Этому дзэну многая сотни лет. В моей среде его всегда выражали фразой ‘дураку пол дела не показывают’ XD

“приходит совершенно посторонний человек видит ошибку и ему нехватает кнопки указать вот тут косяк”
про такое говорили?

А еще очень хочется помимо прокладывания маршрутов иметь составлялку расписания маршрута.

С виду обычный интерфейс прокладывания маршрута. Ставим точки на карте и между ними вычисляется маршрут в соответствии с выбранным способом движения (авто, вело, пешком).

Но есть возможность:

  1. Добавлять к точкам текстовое описание.
  2. Указывать в точках время стоянки или дату отправления (дата прибытия вычисляется автоматически).
  3. Задавать для отдельных участков маршрута темп движения (мин/км). По-умолчанию темп вычисляется исходя из выбранного способа движения.
  4. Сослаться (url) на такой маршрут и экспорт этого для навигаторов, csv и пр.
  5. Сохранение маршрутов в профиле пользователей (было бы совсем круто).

Очень в помощь было бы пешим и велотуристам в составлении дальних прогулок. Такой штуки я нигде не видел, так что это может стать хорошим преимуществом для osm.ru.

Теперь этот тред о разработке новой страницы. Про чего не хватает уже был. :3

Я и говорю, что хотелось бы увидеть это на новой странице. :slight_smile:

Подниму тему.

Желающих иметь удобный сайт с удобными функциями вроде как было много, а вот привести это в жизнь…
Люди! Никто кроме нас это сделает.

Проект лежит в открытом доступе https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru (если не знаете как работать с гитхаб-ом, обращайтесь, помогу).

Пока что, основные концепции: адаптированный под Россию адресный поисковик, классификатор и поисковик по poi с русской расшифровкой тегов (типа времени работы), движок для карты - leaflet.

Скелет сайта уже сделан, работа по созданию адресного поиска ведется.

И так, если у кого появилось желание поучаствовать, можете отписаться мне в личку, либо в гугл группу https://groups.google.com/group/openstreetmap-ru , ну или тут.

Я просто оставлю эту здесь ссылочку и картинку:
sn.im/osm.ru

И буду надеяться что их увидят как можно меньше народу. Иначе, хана моему дропбоксу )

Это условный макет. Но кое-что нажимается.

Ох, ня. Только надо обрезинить!

Надо. Но моя программа не уметь. А осваивать что-то более мощное пока не входило в планы.

это такое уютненькое сборище котоёбов
:3

У меня есть мысли по поводу скрещивания с текущим openstreetmap.ru-new. По прикидкам, должно выйти хорошо и не так уныло, как сейчас.

Думал, что в плюшках таятся прочие инструменты, но-нет.
А раз так - должна быть какая-то явно понятная петелька, за которой таятся уже привычные для корневой осмостраницы история, редактирование, и всякое новьё - маршруты, собственные карты, в общем, то, что в теме про интсрументы.

И ещё…
А где контролы-то обещаные? Ну, то есьть я-то уже знаю, что надо мышей или пальцем тыкать и тянуть, колесо крутить или пальцы на мабиле раздвигать - масштабировать… Но, вообще-то, это не очевидно для тех, кто не знает, и не работает за пределами стандартных сценариев вида “ПК с мышой и колесом” или “смартфон с мультитач-скрином”.
Надо
а) видимые контролы руления картой (возможно, с опцией отключения, запоминаемой в куках или настройках, но по умолчанию - видимые)
б) возможность при возне с картой сворачивать меню сайта

Это очередной (5ый, если быть точным) скелет сайта. Но я буду внимательно слушать любые предложения по дизайну и структуре.
Если не будет категорического неприятия, он начнёт потихоньку обрастать мясом.

Уже начал:

  • Добавил макет поисковой выдачи

Тему с начала прочитай, кое-что есть :3