першу помилку спробую виправити напівавтоматично, зібравши члени усіх звязків в один (зараз в Києві щонайменше 145 вулиць(не ліній, а саме вулиць) мають по декілька звязків)
другу - відкочу набір змін 11528497 повністю
третє - має хвилювати тих хто не знають українську і російську:)
Видалив на Оболоні та поруч біля 150 релейшенів типу turn_restriction за відсутністю в них потреби (односторонній рух на веях дає ту саму інформацію), а також невалідні turn_restricion (з 4 мемберів, наприклад, а один був аж з 9). Пару штук додав, де треба було.
Перш за все прошу вибачення за безліч недолугих правок, внесених Freeways_me - він справжній мудак
Внесення змін припинено. Людина, що вносила правки виявилася безвідповідальною і не надто розумною (м’яко кажучи) - тому наразі усунена від редагування.
Приветствую киевских мапперов.
я как новичок, тоже решил подать голос
Обнаружил что парк Дубки был просто зеленым лесом, решил на выходных покататься на велосипеде, потрекать тропинки.
вот что на данный момент получилось http://osm.org/go/0jfYSHWC
насколько востребовано отмечать все пешеходные переходы? ( или достаточно только на сложных развязках например ? )
я так понял что для большей точности расположение бинговской подложки нужно корректировать перед работой. - на глазок?/ по одному треку?/ собирать статистику треков ? / существует уже определенное значение, которым можно воспользоваться (куда вводить ?)
Треки можно скачать в JOSM поставив галочку “Raw GPS Data” прямо в диалоге “Download from OSM…”. В принципе, в районах, где много всего отрисовано можно подложку сдвинуть просто ориентируясь по уже нанесеным объектам. Даже если они нанесены неправильно, а треков нет (или их мало или они плохого качества и неясно как выравнивать) - сдвинуть в правильное место потом можно будет всё сразу, а не выбирая, что по несмещённой подложке рисовалось, а что по смещённой. По-моему так, поправьте, если я не прав.
Делать лучше как написано на упомянутой странице Вики, в частности, указано, что обязательной является только точка highway=bus_stop, но она должна стоять на линии дороги.
Всегда востребовано. Мало того, если нарисован тротуар, то он в данном месте должен соединяться с переходом. Это нужно для правильного пешеходного роутинга. Для автомобильного роутинга переходы тоже нужны, так как они могут использоваться для расчёта времени проезда, в особенности если это регулируемые переходы.
А хіба ми не мапимо за цією схемою (eng)? В якій highway=bus_stop не обов’язковий, і ставиться лише для сумісності зі старою схемою/рендерами. Та й в одному прикладі воно на platform, в іншому - на stop_position. Судячи по taginfo ставлять майже 50/50. Особисто я ставлю на platform, так як на більшості рендерів легше визначити з якого боку дороги зупинка.
Так, але якщо мова йде тільки про маппінг зупинок, а не маршрутів, то самої bus_stop буде достатньо. Для тої людини, яка стане пізніше додавати маршртути, прописати stop_position буде елементарною операцією. Головне, щоби точку ставили власне на вей.
Часто буває так, що в різних напрямках зупинки знаходяться в різних місцях (наприклад, якщо є світлофор, то зупинки будуть по різні сторони світлофору). Якщо вулиця позначена одним веєм для обох напрямків, то як потім визначати для якого напрямку цей highway=bus_stop дійсний? Також, на вікі про highway=bus_stop пишуть ставити поруч з веєм, а не на вей. Та на в вищенаведених сторінках так само. Де правда?
Каждое направление и каждая альтернативная нить маршрута делается отдельным отношением . Отношение содержит все остановки, на которых останавливается транспорт, и все линии путей, по которым он едет. Объекты остановок добавляются по порядку следования в маршруте, парами: сначала stop_position с ролью stop, затем platform с ролью platform. После всех остановок в отношение добавляются линии маршрута с пустыми ролями, тоже по порядку, от начала к концу.
Если остановка служит только для высадки пассажиров, её элементы добавляются с ролями stop_exit_only и platform_exit_only. Аналогично, если на остановке разрешена только посадка, роли будут stop_entry_only и platform_entry_only."
Paultergeist, згоден, highway=bus_stop для зворотньої сумісності буде доречніше ставити на public_transport=platform (старі рендері будуть відображати з якої сторони зупинка), а для маршрутизації треба поруч ставити в лінії public_transport=stop_position (вже без highway=bus_stop)
Значит ли что-то тег addr:adress = Київ? В вики я такого не нашел.
Пользователь Freeways_me поставил этот тег на здания в Киеве http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11498486.
Может имелось ввиду addr:city = Київ? если так, подскажите как в JOSM быстро можно заменить addr:adress на addr:city.