Это как-то можно вылечить или теперь там до скончанья веков будет обитать призрак этой secondary-дороги??
Написать на гис-лаб Sim’у, что бы починил выгрузку. Россия берется оттуда)
Минские товарищи мне намекнули, что контроль качества - это quality assurance, a quality control - это процесс управления качеством. Так что структура урла чуть-чуть поменялась.
Переделал немного основную страницу валидатора () ту, где список регионов), вывел новый показатель «число рутинговых ребер». Рутинговое ребро – это участок дороги от перекрестка до перекрестка.
На первом месте довольно неожиданно оказался Краснодарский край:
- Краснодарский край, Адыгея 130616
- Москва и обл. 119707
- Санкт-Петербург и обл. 89528
- Ростовская обл. 85177
- Екатеринбург и обл. 68432
- Челябинская обл 53296
В связи с обсуждением Набережных Челнов, подпилил валидатор, чтобы он понимал некий список исключений, для улиц, которые на самом деле являются территориями.
На данный момент это:
Набережные Челны, Новый город
Набережные Челны, ГЭС
Набережные Челны, ЗЯБ
Соответственно адреса по ним переместились из раздела “улица не найдена” в раздел “дом номеруется по территории”.
http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-TA
Прибалтика перестала обновляться. Можно починить?:rolleyes:
Прибалтика перестала обновляться. Можно починить?:rolleyes:
Я так понимаю обновления возобновятся после перелицензирования. Придётся подождать.
Как в старом анекдоте, на это есть две причины:
- Все замерло в ожидании выпилов.
- В Эстонии распространена “полная карлсруэ”, т.е. с addr:city на домах. Я сейчас усиленно пытаюсь ее приладить к процессу (нужно пропатчить свежую версию osm2mp).
А с контроле ничего не перемудрил? По Калининградской области как то странно на 1 апреля было 5530 адресов а на 8 апреля сразу 10270.
Я конечно рад такому увлечению, но как то не верится в адекватность этих цифр, или раньше что то не попадало?
Нет, не перемудрил. И данные на самом деле за одну и туже дату - 1е апреля. Пока нет обновлений, я решил поправить старые баги. Теперь в адресный валидатор включаются не только полигональные дома, но и адресные таблички и подъезды (которые есть предмет адресации в KGD).
Так что увеличение в два раза вполне оправданно. Позор на мою волосатую голову, что труд калининградских мапперов долгое время оставался недооценненным.
Адреса ПОИ в валидатор кстати не включаются. Надо бы замутить для них отдельную проверку)
По поводу Full Karlsruhe (addr:city на домах). Эксперемент оказался неудачным. Нужно чтобы с городами были связаны не только дома, но и улицы. А на улицах addr:city естественно нет. Чтобы Full Karlsruhe заработало, нужно по домам востанавливать полигон города. Это не простая совсем задача.
Теперь в адресный валидатор включаются не только полигональные дома, но и адресные таблички и подъезды (которые есть предмет адресации в KGD).
Ну тогда я рад такому повороту. Но подъезды и раньше в СГ находились хорошо. (или они просто не попадали в статистику валидатора?)
Но подъезды и раньше в СГ находились хорошо. (или они просто не попадали в статистику валидатора?)
Обычная история. Подъезды поддержали в конверсии, а в валидатор добавить забыли. Статистика валидатора выборочная, см. выше.
- В Эстонии распространена “полная карлсруэ”, т.е. с addr:city на домах. Я сейчас усиленно пытаюсь ее приладить к процессу (нужно пропатчить свежую версию osm2mp).
С адресами у нас далеко не все гладко и единой схемы пока нет, к примеру, в Тарту “полная карлсруэ”, в Таллине же, addr:city, приемущественно, отсутствует (и place появился только пол года назад).
С нетерпением жду обновления данных валидатора по Эстонии.
Vitalts, как у вас в Эстонии с принятием ODBL? Ожидать масштабных выпилов?
Эстонию планируется подключать к ситигидовскому пробочному сервису, я собирался сделать сборку. Для этого надо было починить адресный поиск в Тарту, но тут остановились выгрузки.
place нужен не только для адресного поиска, но и для того чтобы присваивать улицам скоростной индекс подходящий для улиц (60 км/ч), а не для загородных дорог (90 км/ч).
Zkir, с переходом на ODBL база не сильно пострадает.
А что по Тарту в адресном поиске чинить необходимо? Мультиполигон place присутствовал (его еще liosha в 2010-м добавлял), соответсвенно, по дефолтной схеме osm2mp должен был работать. Вчера заметил, что граница Тарту поломана, думал, с переходом на ODBL сломали мультиполигон(хотя, может и раньше, с выпилами теперь разве поймешь, когда кусок был удален).
PS: Про скоростные ограничения тоже вкурсе.
А что по Тарту в адресном поиске чинить необходимо?
Границу и нужно. Мультиполигоны к сожалению довольно часто ломаются.
Общий список здесь:
http://peirce.gis-lab.info/qa/EE-FULL#citynoborder
Границу и нужно. Мультиполигоны к сожалению довольно часто ломаются.
Границу Тарту вчера починил. Как же нехватает геофибриковского валидатора мультиполигонов…
Общий список здесь:
http://peirce.gis-lab.info/qa/EE-FULL#citynoborder
Вот этим сейчас и занимаюсь
Написать на гис-лаб Sim’у, что бы починил выгрузку. Россия берется оттуда)
Все дороги ведут к Александру Дежину, он не считает целесообразным решать сейчас эту проблему.
Переделал немного основную страницу валидатора () ту, где список регионов), вывел новый показатель «число рутинговых ребер». Рутинговое ребро – это участок дороги от перекрестка до перекрестка.
На первом месте довольно неожиданно оказался Краснодарский край:
- Краснодарский край, Адыгея 130616
- Москва и обл. 119707
- Санкт-Петербург и обл. 89528
- Ростовская обл. 85177
- Екатеринбург и обл. 68432
- Челябинская обл 53296
Может, имеет смысл делить число изолированных роутинговых графов и число дубликатов на число роутинговых ребёр в карте? На мой взгляд, это более наглядно говорило бы о качестве графа, чем общее число роутинговых графов само по себе.
Может, имеет смысл делить число изолированных роутинговых графов и число дубликатов на число роутинговых ребёр в карте? На мой взгляд, это более наглядно говорило бы о качестве графа, чем общее число роутинговых графов само по себе.
Мне эта идея приходила в голову, но есть несколько “но”.
- В регионах с самым большим дорожным графом, таких как Москва и Питер, число изолятов измеряется единицами штук (в Питере так вообще - изолятов ноль), это и есть то к чему можно и нужно стремиться, в остальных регионах.
- В таблицу новые колонки просто не вставишь, она потеряет наглядность.
- Под качеством понимается не абстрактное качество, а возможность предлагать карту людям далеким от осм-сообщества.
На Geofabrik свежие дампы появились…