А вообще финку можно обрезать и более радикально…
Zkir, например, разделить на 2 дороги
только вот где лучше это сделать: на границе с Самарской областью или в Оренбургской (недалеко от границы)?
Дорога (primary) выделена красным из-за выделения в JOSM
Аналогично: как лучше поступить с М5 здесь?
Добавлено:
Еще вопрос: не сильно ли близко я делаю новую границу (2) к границе области (1)
Скриншот
PS: кто-то размечал лес квадратами
Тоже несколько удивило, но есть мысль, что это кварталы лесничества.
Я все-таки это сделал.
Теперь можно посмотреть связность ПО УРОВНЯМ.
Сразу видно где статусы присвоены не по делу.
Пока собралось по питеру, остальные карты в порядке общей очереди
Dinamik,
Пошла твоя граница в дело, можешь проверять.
DeKaN,
Вопросы, которые ты мне задаешь, какие-то слишком сложные.
Требуется же следующее.
- Граница области должна лежать в пределах границы обрезки.
- Я бы сейчас хотел нахлест порядка километра.
- Граница обрезки должна быть упрощенная, желательно не более 400 точек.
- В границу обрезки не должны попадать населенные пункты из соседних областей.
- По возможности следует избегать “эффекта треугольника”, граница не должна разрывать дорогу, особенно транк/примари
Касательно остального проще всего взять да попробовать.
- Входит ли в «только столбовые» highway=motorway?
- Входят ли в класс N линии highway=N_link?
- Теперь да
- Да, входят. Хотя эти теги в некотором смысле устаревшие, их пора менять на что-то более толковое.
Ну в общем очень здорово, теперь сразу видно, где на мостиках забыли статус понизить
Zkir,
вот что получилось (1381 → 789)
возможно где-то еще можно упростить, но поселки соседних областей часто ближе, чем в 200-300 метрах от границы (а есть и еще меньше)
если дорога выходит из Самарской области и уходила в соседнюю без возврата, то попадает по минимуму
если же участок дороги проходит по соседней области, а потом дорога возвращается в область - попадает целиком с куском соседней области
DeKaN, Самара тоже собралась, проверяйте)
+500
жму руку!
Zkir, может стоит границу немного внутрь области на одном участке?
этот город попал частично, а также возник изолят от secondary рядом с ним
если подвинуть внутрь, то исчезнут 2 проблемы, поселков внутри Самарской области там нет (судя по IRS)
Вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно.
Если ты имеешь ввиду что отрезать Черемшан и объездную секондари вокруг него, то я в приципе согласен.
На карте связности всегда показывается дополнительный 1 граф для всей области. Нельзя ли его как-нибудь убрать?
Валидатор ( http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO ) как будто бы обрабатывает новые границы (пропал убранный пограничный населённый пункт), а карта (1.136) - старые.
Кланяется
У вас кстати там я видел домик, нарисованный primary
Это напрашивается, но живой классик ваш покорный слуга не совсем в ладах с джаваскриптом, на котором это все написано
А что надо сделать чтобы секондари, разделённые переправой, не считались изолятами?
Отличный вопрос!
Ответ на него простой: обозначать переправы так:
по аналогии с bridge = yes. Тогда все встанет на свои места. Переправа такая же часть дороги, как и мост и асфальт проложенный по земле.
Добавлю это в конфиги. А от вас - пропозал на вику.
Dinamik,
не думаю, что так может быть.
DeKaN,
поставил вторую версию