Эстония

А что творится с “виджетом” “Последние правки линий” ?

Мне казалось, что еще дня три назад он показывал правки за последние 24 часа, а ныне, похоже - только с 00 часов текущих суток по Гринвичу.
Отмечу, что его великая ценность в том, что он компактно показывает владельцев правок, и на каждого можно кликнуть.

Исправлено. В нумератор больше не попадают здания, имеющие тег maaamet:ETAK или maaamet:orig_tunnus.

Небольшие технические проблемы, мой импорт затмил собой все правки, т.к. для анализа брались последние 2000 линий :slight_smile:

А вот:
http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=530005.77&y=6470989.5

Спасибо.
Самый интересный вариант, ИМХО, #57:
http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=537331.43&y=6583405.76

Мне бы исходный векторный контур :slight_smile:
А вообще тут всё правильно, ИМХО.

А он там есть, #30 :slight_smile:

А, точно он, спасибо.

Новый чейнджсет: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15448780
3619 линий, 19718 точек.

Всего же оценено на данный момент 10047 зданий, из которых положительно 9437 (93.93%), конфликтов 556 (0.05%), плохой контур - 54 (<0.01%).

Плюс 5% :slight_smile: Осталось ещё 155397… Или, учитывая, что здание находится только в 43% случаев - всего 67867.

Добавим элемент соревновательности: http://osm.svimik.com/btrace_users.php

Элемент желательно, конечно, попробовать как-то на саму страницу впихнуть, а не по линку открывать (по линку - это как крайний случай, если интерфейсно по другому никак).

И еще, хотел предложить интересную “погремушку”, просто для поднятия настроения.
Вчера кликал на дома, и заметил, что они расходятся с космической скоростью, часто с оценочной скоростью до 5-ти домов в секунду (это выражается в том, что между кликами счетчик уменьшается не на один мой дом, а на все 5).

Предлагаю в страницу встроить JS счетчик скорости уменьшения количества домов, на основе ответа сервера. Без какой-либо связи с сервером - только лишь на основании возвращаемых значений итогового количества и известных текущих временнЫх отметок. Вида “текущая общая скорость обработки - 3.4 дом/сек”.

Ну и было бы, конечно, интересно видеть цифру, сколько человек в данный момент кликают - но тут уже без ответа сервера не обойтись.

Эти две цифры можно дать второй строкой под “2672 left”, а раскрытый блок юзеров, если возможно, показывать где-то в другом месте - либо внизу, либо еще правее.
К слову скажу, текущий интерфейс по ширине занимает 70% моего монитора, хотя, может, кто и на старых мониторах работает …

Что-то маловато. Я 15 контуров забраковал из 718 (2%). Либо я слишком привередливый, либо народ пропускает контуры, в которых дому срубило пару не прямых (по Maa-amet-у) углов.

Наверное у каждого свои критерии :slight_smile: И я впринципе не против, карту рисуем и так коллективно, и каждый по-своему.

По задумке всего две кнопки для отбраковки:

  1. Конфликт - означает, что маппер не хочет импортировать из-за того, что в осм что-то мешается.
  2. Плохой контур - не хочет импортировать, потому что не нравится сам контур.

Что-то у меня список юзоров где надо указать имя ругается на отсутствие функции trim, пришлось её вырезать.

Сорри, не успел тестировать :slight_smile: Скопировано с нумератора…

О списке “Missing streets”.

  1. Сейчас там есть ошибка - в параметр &select= передается вовсе не тот way, вокруг которого передаются координаты области загрузки.
    Иными словами, в области загрузки селектить нечего, т.к. way на самом деле принадлежит какой-то другой области загрузки.

  2. Вот тут я сейчас напишу много букв, и текущая ситуация представляется мне довольно большим неудобством (это появилось с началом импорта домов).

Что было с “Missing streets” до начала импорта домов, и что стало сейчас:

Раньше, как и сейчас, в одну улицу с условным названием Kooli, Kesk, Veski, Posti, Pragu и т.д. на самом деле входил список домов из одноименных улиц нескольких поселений.
Но вот ключевое отличие:
Раньше дома были преимущественно нарисованы людьми. А люди никогда не рисуют так, как сейчас создает дома импортирующий скрипт.
Скрипт создает дома случайно-хаотично по всей территории Эстонии, и по сути, получается так, что если улица из-за вновь появившегося дома попала в “Missing streets”, то дом на ней будет ОДИН.
Реально - я пока практически не видел случаев, когда импортированные дома добавили бы в список улицу, а домов при этом было бы больше одного.
В отличии от этой нынешней ситуации, раньше улица если и присутствовала в списке - то потому что дома рисовал человек. А человек если уж рисует - то рисует несколько домов подряд (старается прорисовать улицу целиком).

Вероятно, я пока что неясно выражаюсь. Перехожу к сути.
Раньше, до начала импорта домов, если улица была в списке Missing - то в худшем случае это было 3 одноименных улицы в разных поселениях с большим количеством домов на каждой. Теперь же, не совру - берем верхнюю строчку таблицы, там 20-30 домов, и это реально означает 20 улиц с таким названием по всей Эстонии, с одним импортированным домом на каждой. Ну, допустим, кто-то скажет - какая разница, ведь улицы-то все надо бы нарисовать/назвать? Почему бы не рисовать улицы, где пока что один дом? Проблема тут в том, что лично мне, скажем, не хватит сил нарисовать ВСЕ улицы Эстонии. Даже 15% - и то не смогу. Хотелось бы нарисовать 10%, но самых полезных. Именно потому было ценно, что улицы были отсортированы от максимального количества домов к минимуму - таким образом, в начале списка были самые “полезные” с точки зрения адресного поиска улицы, с максимальным “весом”.

Теперь же, это все не так. Кликаешь на первую улицу списка - а там 1 дом. Понимаешь, в чем тут дело, начинаешь загружать из этой первой улицы конкретные дома - второй, пятый, десятый дом - а там все какие-то короткие улочки в разных поселениях, где есть только один импортированный домик. Т.е. работа получается аналогична той, как если бы начать обрабатывать список с конца, где по одному дому на улицу. В общем, я хочу сказать, что теперь полностью сломана система, когда улицы можно было обрабатывать по какому-то их “весу” - а количество уже нарисованных домов с адресом этой улицы - это неплохой “вес” улицы. Не чувствуется полезность работы - обрабатывать улицы с одним домом. Кроме того, это не очень просто - если идти только по списку улиц, нажимая линк ‘JOSM’ - будешь делать только одну улицу из имеющихся 20 шт. в каждой позиции таблицы. Если пытаться обработать одну строчку списка полностью - приходится загружать перечисленные в улице конкретные дома, а это еще тот геморрой, поскольку загружать их приходится через их ID, путем взятия ID вея в клипборд.

В общем, я надеюсь, я смог понятно описать ситуацию. (если было не совсем понятно - советую попробовать самостоятельно полностью обработать одну любую улицу из первой десятки списка - все ее дома).

Теперь, как предлагается это изменить:

Вводим в таблицу и в подсчет количества домов не только addr:street, но еще и addr:city и/или addr:suburb (можно один, можно оба сразу), и считаем дома по улицам с учетом их поселения, города или района - в общем, так, чтобы дома считались только по конкретной уникальной улице, находящейся в конкретном поселении (мы же не думаем, что в одном поселении найдется две реально разных улицы с одним именем? Впрочем, даже если бы такое и было - это ничего не меняет, как будет показано ниже).
Теперь у нас одна запись в таблице с 25 домами на улице Kooli превращается в 15-20-25 записей с улицей Kooli с 1-2 домами на каждой - но это улицы из разных поселений.

Дальше: если у нас таблица будет отсортирована по количеству домов, как оно и было - то мы получим практически ту же ситуацию, что была до начала импорта домов, и в принципе, это уже победа. Это то, к чему бы хотелось вернуться. (назовем этот вариант “A”, или “таблица всех уникальных noname улиц, отсортированных по количеству домов”).
Однако, теперь появляется еще одна хорошая возможность (другой алгоритм работы), и он мне тоже очень нравится.

Сейчас у нас в таблице об улице есть только ее имя - Street name. Как мы говорили выше, мы добавляем в таблицу также еще и местонахождение улицы (это может быть несколько тэгов домов, например, addr:city + addr:suburb, но выводить их нужно в один столбец, который будет иметь смысл “местонахождение улицы”) - и тогда одна улица разделяется на множество уникальных улиц с таким именем. Что теперь получится, если мы отсортируем таблицу не по столбцу с количеством домов, а по столбцу “местонахождение”? Получится очень удобная штука - у нас будут уникальные улицы с пропущенными именами, сгруппированные по населенным пунктам, так, что этот населенный пункт можно будет обработать полностью, улица за улицей.
Назовем этот вариант “B”, или “таблица всех уникальных noname улиц, сгруппированных по населенным пунктам”).

Тут небольшое отступление. Я понимаю нынешнюю идею случайной выборки импортируемых домов. Это затем, чтобы покрывать территорию Эстонии более-менее равномерно, не отдавая преимущество какому-то одному региону. Казалось бы, если отсортировать список пропущенных улиц по регионам - то принцип равноправия нарушается - сначала будут обработаны поселения на букву A, потом В и т.д. Однако, мне без разницы, в каком порядке брать сами поселения (давайте в любом) - но я и без того, когда загружаю конкретную улицу - стараюсь сразу заодно сделать и все рядом находящиеся улицы. Это просто удобно - если уж загрузил данные и подложку, то удобнее сразу обработать всю эту местность, чем хаотично скакать по местности. А названия всех пропущенных улиц очень удобно берутся из домов вокруг них, и таблица улиц для этого даже не нужна - нужно только обнаружить эти самые улицы. В ситуации с описанной сортировкой по варианту “B” это будет делать гораздо проще - не нужно будет выискивать такие улицы по карте, они будут идти подряд в блоке таблицы по этому поселению, и их можно будет напрямую одну за другой открывать в JOSM. А сами группы “местонахождений” в таблице улиц можно выводить в каком-либо хитром порядке - хоть в случайном, хоть по количеству домов для данного местонахождения.

И вот мы переходим к последнему, но главному:
если таблицу сделать сортируемой по клику на заголовок столбца - то можно будет самому пересортировывать список под вариант “A” или “B” - в зависимости от предпочтений.

Итак кратко, что предлагается:

  • добавить в таблицу улиц столбец “местонахождение улицы”
  • считать количество домов на улице с учетом ее местонахождения (в таблице будет столько улиц с данным названием, сколько их и на самом деле в базе данных)
  • как минимум, оставить как есть сортировку списка по количеству домов - тогда сами улицы будут идти в списке в случайном порядке.
  • как максимум (recommended!), сделать возможность пересортировки таблицы улиц либо по колонке с количеством домов - вариант “A”, либо по колонке с местонахождением - вариант “B” (в этом случае сортировку можно сделать хитрую - группы улиц с одинаковым местонахождением идут блоками, но сами местонахождения могут выводиться либо в случайном порядке, либо по убыванию суммы домов каждого поселения).

P.S. Я специально никак на заостряю внимание на вопросе “как вывести в таблицу несколько тысяч улиц?” - теперь-то их поболее в таблице будет.
SviMik программист, он этот вопрос решит. :slight_smile:
Понятно что при выводе новой таблицы с сортировкой по количеству домов - что домов на одну на запись в варианте “A”, что домов на блок улиц одного поселения в варианте “B” - всегда можно выводить Top-100 или типа того.

Всё точно, поддержка 110%. Особенно напригает когда нужно найти название улицы с “левыми” символами, раньше хоть можно было с соседнего дома скопировать, а теперь его фиг найдешь. Ну а группировка по НП и сортировка по алфавиту эту проблему решит.

Починил.

Ух, сколько текста :slight_smile: Вообще да, идея витала давно, просто руки никак до него не доходили.

Там вообще желательно всю страницу переписать :slight_smile: Как только руки дойдут…

Пожелание запомнил.

На самом деле, есть ещё техническая проблема, о которой я не сообщил :slight_smile: Это дубликаты адресных точек в Maa-amet. Причём с разными координатами (так что отследить это адски сложная задача). В итоге, если не делать так, как я сейчас (по домику на улицу) - возможны дубликаты, когда один домик попадётся дважды, и к моменту попадания второго - первый ещё не будет загружен в OSM, в итоге оба отметятся как ОК, и загрузятся… один поверх другого.

AlexTheTux, проверяй Missing streets, вроде сделал. Баг с select тоже исправил.

Добавил. Но он мне не нравится тем, что провоцирует разгоняться, и работать на скорость, а не качество :frowning:
По этой причине перенёс на страницу с пользователями, чтобы во время работы на него не смотреть.

Ну и для полной солидности нужно логотип куда нить со сылкой на главную страницу, а то лезть в адресную строку неохота.
С сортировкой по алфавиту теперь проблемы, нужно бы не первые сто, а все на А. А сверху ссылку на весь алфавит, чтобы можно было в принципе видеть любой город.

  1. Хачу анду на btrace_verify ! :slight_smile: Для номеров домов был. Было полезно.
  2. Цвет фона под OSM картой немного изменить, а то этот серый совпадает с закраской населёнки и не поймешь: загрузилось или нет.
  3. Предлагает Tartu Tuule 5a/1 , а на маметовской картинке 5a/2 . Конфликт, также как и дома с двумя адресами? Как отличать разные типы конфликтов? Это ведь отличается от наложения и др. Может дать возможность делать комментарий?

P.S. Правописание хорошее, но порой хромает: Narva Aleksander Puðkini 15

Чего ?