Карманы

Были приведены два примера.
Оба не отвечают топику. В них говорилось о изменении маршрута для проезда на другую улицу, а не об объезде пробки

Ага, конечно.

Да уж, против этого никак идти нельзя!
Тогда так:
Боковой проезд - всегда дорога, как минимум, классом ниже.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=149409#p149409

Ага, с разных сторон Типанова “карманы” разные :stuck_out_tongue:
http://osm.org/go/0zODfdZBZ

Я писал про “выглядит” когда ещё не очень освоился в ОСМе.

Уже давно всё улеглось и всё нормально, Динамик просто видимо весну встречает скучно, вот решил повеселиться. Определить программно проходимость кармана можно и точка.

Навигатор - любой, учитывающий пробки. Например, Ситигид. У Навитела и Автоспутника аналогичная беда. Эта проблема не только на картах OSM, но и на родных. ИМХО, без присвоения особого типа таким проездам проблему не решить. Ситигидовцы в 7-ку добавляли типизацию дорог в том числе и для борьбы с этим, посмотрим что у них получится.

Это ничего не даст, если у дорог будет равноправный роутинговый и пробочный статус.

Тут две составляющие:

  1. Неверный матчинг проезжей части из-за ошибок (погрешность GPS + погрешность карты). Бороться с этим программно довольно сложно, я по работе занимался алгоритмами матчинга, так что примерно представляю проблему. А вот отфильтровать карманы при матчинге по атрибуту дороги уже намного проще.
  2. Использование карманов для для объезда пробок. Простым присвоением service (как для всяких заправок) тут не отделаешься, т.к. возникнут разрывы графа. Как вариант реализации - для таких мест должен быть разрешён транзит на другие улицы, но возврат на ту же самую должен идти с большим штрафом. А для этого опять нужен соответствующий атрибут.

Это пригодилось бы не только для навигаторов. К примеру, у нас для построение треков используется привязка к дорожной сети. Наличие атрибута карманов позволит улучшить качество этих треков.

Кто же неволит выкидывать все service?

Вот где собака порылась! service нельзя, так как их выкидывают.

Чем плох штраф за проезд по дороге с меньшим статусом?

А как определить какие выкидывать, а какие нет? :slight_smile:
Есть требование связности графа: если выкинуть все дороги уровнем ниже - граф должен оставаться связным. У service уровень ниже остальных дорог + запрет на транзит.

Тем, что это не решает проблему. Отодвигает, да, в Ситигиде несколько лет таким образом боролись с переменным успехом.

У! Вот в чем беда!
Если исходить из такого определения service, что не до конца очевидно, то тады ой! :frowning:

Но ведь проблемы с понижением до service только у тех, кто ровно одним классом выше - living_street (или, если он не используется, то residential/unclassified).

А есть реальные примеры, где дублер у living_street (или, если он не используется, то residential/unclassified) не есть service?
На предыдущих картинках - там primary/secondary
Полазил по карте Питера - сам не вижу, ткните носом, please!

Вот, кстати, и тег, коий можно предложить использовать и для автодорог.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Dsiding
И такие service считать транзитнопроходимыми.

А такие карманы делают только у дорог с большим потоком транспорта - чтобы сворачивающие машины не мешались основному потоку прямо.

  1. Отсюда и вывод - ничего изобретать не нужно. Всегда есть вот что боковой проезд понизить, и тогда штрафовать за немотивированные смены статуса дороги вниз/вверх.
  2. Для сворачивающих машин вообще-то xxx_link точно по описанию. Сворот на дорогу с меньшим статусом.

Мне кажется стоит опираться на назначение карманов. Основное их назначение безболезненое для движения заезд в дворы. ИЗначит и мапить их стоит с тем же статусом что и дворовые дороги.

Это их назначение сами придумали? Из законов вытекает что эта такая же дорога, точнее полосы дороги, просто отделённые газоном, никто не говорит, что эти полосы сделаны для заезда во дворы, хотя это и очевидно. Есть карманы с которых можно уйти на другую улицу удобней, чем с основной проезжей части, а есть случаи когда это единственный проезд, если сделать service всякие недонавигаторы помрут от разрывов графа. Я вообще не понимаю этого бреда с выкидыванием части дорог, по мне так нужны любые, особенно сервис, ибо когда квартал огромный, меня навигатор привёз к кварталу, а как дальше ехать пойди разбери, а ещё где-нибудь во дворах стоят столбики, тогда вообще отлично…

Нельзя говорить что это полоса дороги отделенная газоном. Например, часто встречается когда на дороге светофор есть, а на кармне - нет.

Мне тоже непонятно викидывание дорог. До дома в любом случае ведет дорога с “дворовым” статусом.

чтобы учитывать “удобней” -навигатор должен быть умным. Таким же образом иногда бывает удобней проехать через заправку или двор.

а вот это мне не очень понятно. разъесните? В моем понимании карман всегда паралленьно основной дороге.

Нельзя говорить? Но это именно так и есть перечитайте всю тему :slight_smile: Я был зрителем так сказать на суде, где от определения кармана зависело сядет человек или нет за сбитого пешехода… Случаи что светофора нет, в Питере уже всё меньше и меньше, ибо аварийность…

Ну ум это задача программеров навигатора)

Наверное я описался, “подъезд” к проездам по двору.

Просто бывают карманы и со светофорами и с перекрестками, а бывают которые начались после перекрестка и до следующего примыкает обратно. Вообщем разные есть.

Я понимаю что в законах они четко не прописаны.

Если вы про единственный “подъезд” к проезду по двору то к дому тоже “единственный подъезд” по дворовому проезду. Так что это просто удлиняет путь по дворовой территории.

Но хотя бы вы согласны в том что карман должен быть по статусу ниже чем основная дорога?

И что решили?
Лично я всё больше склоняюсь к тому, что Питерский “карман” - это третий тип линк, после разворотов и соединений. Очень часто эта отдельная полоса вливается в дорогу перед перекрёстком и за счёт этого расширяет её, а затем вновь отделяется. К тому же карманы делают лишь у дорог, планируемых как tertiary/ выше классом, как и линк.
Но здесь как раз важна официальная трактовка этого явления.

Уже говорилось, к “карманам” часто стыкуются дороги класса residential. Так что service карманы уже не могут быть… либо оговаривать, что бывают некие service статусом не ниже residential, но это рушит всю схему.

Я немного посмотрел распространение дублёров aka "карман"в мире и пришёл к выводу, что это специфика
постсоветского пространства, и даже скорее конкретно школы градостроительного планирования г. Санкт-Петербург (в Москве больше распространены полноценные “дублёры”). Так что создавать новый класс дорог для обозначения такого не стоит - слишком локальное явление. Но отделять от прочих дорог следует, имхо.

Это не бред, а борьба за работоспособность алгоритмов. Добавление service увеличивает граф на порядок. Придумай роутинговый алгоритм, который бы не тормозил, не затыкался на больших графах, был нетребователен к разрывности графа по иерархии, учитывал бы запрет транзита по дворам и при этом был бы способен работать на мобильных устройствах с их ограничениями - тебе многие скажут спасибо. А пока такого нету - каждый выживает как может.

Использовать карманы как и остальные service только в последней стадии - при подъезде к дому? Ну и при разрыве графа пытаться соединить его c помощью service(хотя я плохо представляю когда именно карман может разорвать граф)

upd: Подозреваю что, если карман разрывает граф то нет параллельной главной дороги. Так? Тогда это не карман. А в каких еще случаях? Желательно с картинками если можно.

Я всё бы понял, если бы например в гармине не было бы роутинга по сервис, если бы в османде не было роутинга по сервис, если бы в магелане не было бы роутинга по всем типам вэев.

Так вообще в гармине скорость построения маршрута вполне себе, да и когда я прокладываю на 50 км маршрут, я лично не помру, если пройдёт 30 сек, правда так долго думает мой туристический нафигатор, ибо маршрутизация тут так, для прикола, а авто-гармины имеют очень мощные мозги и алгоритмы продвинутей, собирает маршрут мгновенно, факт же? Значит и другие так могут.