Новгородская область

Валидаторы проверяют по тегу addr:street=*. Добавление addr:place не исправил ошибку, как мне кажется.
http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-NGR/addr-map/3
И на какую place будет ссылаться тег “addr:place=Кремль” ? Привязка к чему будет?

А надо Кремль микрорайоном считать :wink:
Такое валидаторы вроде умеют.

Если нет явно выраженной именованной улицы (аллеи, бульвара, но главное - дороги), по которой идёт адресация, то addr:street=, я считаю, совсем лишнее. Для того и придумано addr:place=. Наличие place=, на которое будет ссылаться адрес, не обязательно.
И ещё. Валидатор peirce.gis-lab.info/qa не последняя инстанция. Он детектирует ошибки, критичные для СитиГида. А в нём есть свои особенности, например невозможна адресация по пешеходным улицам.
До микрорайона Новгородский Кремль не дотягивает, зато для addr:place=
это типичный случай.

Пока что у меня складываются два варианта.

Первый - убрать с домов тег addr:street=Кремль (который я ранее пробовал добавить) и поставить addr:place=Кремль , не заботясь о валидаторах и привязке к улице.

Второй вариант у меня сложился, компромиссный, хотя и не совсем корректный, но не противоречащий, в общем, описанию http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:place
Это оставить на домах addr:street=Кремль и добавить addr:place=Кремль
Они могут вместе присутствовать, но должны совпадать.
Центральную аллею проименовать: name=Кремль
Тег highway = pedestrian не менять.
Чтобы можно было потом разобраться, сделать сылку на КЛАДР, с указанием типа объекта по КЛАДР:
cladr:name=Кремль
cladr:suffix=Территория
cladr:code=53000001000027600

Хочу второй вариант использовать. Но если будут возражения - оставлю первый.

Это название здесь по-моему не к месту, ведь носителем имени “Кремль” является не аллея, а территория, участок земли.

Согласен. Потому я и сказал, что вариант не совсем корректный. Аллея является составной частью территории с названием Кремль, а не самостоятельным элементом. Но однозначного, корректного, полного и утверждённого варианта, как должно быть, не существует, как я понял? Но какой-то вариант выбрать нужно, чтобы и достоверным был, и не вызывал подозрений у проверяющих программ. От ошибок всё-таки хочется избавиться.
Цель присвоения аллее названия “Кремль” - “обмануть” валидаторы и определиться с адресацией по КЛАДР, сверки с которым сейчас внедряются в разных местах. Или прописывать теги cladr:* для каждого дома?
На каком варианте остановиться? Как избавить Кремль от ошибок?

Если я не ошибаюсь, то addr:place не обрабатывается лёшиным конвертером osm2mp
Так что “Кремль” может выпасть из адресации. И домики привяжутся тупо к населённому пункту, без “улицы Кремль”.

И ещё без линии highway=…, name=Кремль выпадут домики из адресного поиска в СитиГид. Но это уже проблемы СитиГида.

В картах для Гармина адресный поиск до дома по addr:place есть.

Откуда??

А, верно.

Имхо, вполне можно использовать addr:quarter=Кремль, или “Территория Кремля”

Дак и какой же окончательный вердикт? Как должно быть правильно? На чём остановиться? Только конкретно, по тегам, а не в общем.
Может кто-нибудь возьмётся прописать объекты и территорию Кремля, чтобы было без ошибок? Хотя бы для валидатора адресации из http://openstreetmap.ru/
Что я предлагал - можно прочитать на предыдущей странице. Склоняюсь пока попробовать второй вариант, хотя он и логически не верный. А в будущем можно будет исправить, если найдётся другой выход.

Велокарта Новгорода. Очень странно (на самом деле, нет), что на движке гугля: в осме даже в стандартном стиле карта очень презентабельна и выглядит интереснее. Кто-нибудь может связаться с автором и указать на OSM и Leaflet? В принципе, эта карта переводится на leaflet (с json вместо kml, например) за час.

Собственно, вот: http://textual.ru/ibiken/

Ребята Вы там живы у себя? Мы тут едем в Новгород скоро и посмотрев карту я мягко говоря ахнул, от ошибок в обозначении POI банальных до непонятных “веломаршрутов” на cyclemap, откуда взявшимся не понятно. Также есть какая-то велодорожка длиной 70 метров по прямой, поясните пожалуйста что это?
Ну и да, куча pedestian которые явно footway, для чего? Рисование под рендер? Готовтесь к набегу кучки Питерских веломапперов))

Интересно, когда я писал предыдущее сообщение, никаких велодорожек не было. Похоже, у велоактивистов дошли руки.

http://openstreetmap.ru/#layer=C&zoom=14&lat=58.52881&lon=31.25945

Довожу до сведения общественности, что у всех зданий Новгорода необходимо перепроверить этажность.
Она была массово проставлена пользователем KartaFan ещё аж в феврале 2010 года. Большинство жилых зданий были указаны как пятиэтажные, а промышленных - как одноэтажные, что при ближайшем рассмотрении оказывается фейком.
Яндекс-панорамы в городе имеются, так что проблемой может заняться любой желающий.

Добрый день!

Граница между Ленинградской и Новгородской областями, нанесённая на всех известных мне картах, в том числе и ОСМ в месте её пересечения автодорогой Новгород - Луга не соответсивует действительности. На самом деле она проходит западнее, что видно по дорожным указателям и состоянию дорожного покрытия. Если у кого-нибудь есть актуальные данные по расположению границы вне пересечения этой трассы?
Второй вопрос: возможно ли указать наряду с новым прежнее её название - Р47, поскольку оно намного больше известно?

ГАИшные указатели не всегда прямо на границах ставят.
А вот если смотреть кадастровые учаски на rosreestr’е то действительно западнее, хотя на кадастре есть мешанина в этом месте.

Похоже кусок границы честно паралелльно сдвинут в ОСМ!

Прежний номер указан с подобающем месте —теге old_ref
www.openstreetmap.org/browse/way/200445346

Спасибо за корректировку границы!