Гео-привязанные фотографии

Стадии прохождения фот в паблик на ОСВ:
-фоты загружаются на ФТП. После надо обновить страничку с логиномипаролем в браузере и, убедившись что на всех фотах и папках стоят галки, кликнуть process. Пока они не обработаются, они числятся в pending и processing.
-сервер ресемплит и пересжимает фоты и предлагает проверить самому автору набор на наличие случайно завалившихся фот бухих рож сотоварищей, не описывающих местность. Для этого надо кликнуть XXX_photos_need_pushing_to_moderation и, убедившись что на всех уместных фотах стоят галки, нажимать кнопку push_to_moderation в самом низу экрана с превьюшками. Пока они не pushed to moderation, они числятся в unavaliable.
-трём зарегистрированным юзерам включая автора предлагается оценить подходят ли фоты проекту (т.е. описывают ли местность) через маркирование их как safe/unsafe и замаскировать видимо охраняемые законодательствами каких- то стран персональные данные (номеа машин) и изображения граждан через диалоговое окно mask_sections, рисование и сохранение чёрных прямоугольников. Пока фоты не промодерируют 3 человека они будут числиться в moderation, затем в avaliable.
Что происходит с фотами не имеющими геотэг и с фотами отклонёнными модераторами и как об этом дают знать сам не знаю.

А в чём смысл её покупать для маппинга? В платной версии вроде только возможность какие-то точки ставить и измерения проводить?

Только в одном - простимулировать/отблагодарить производителя за хороший продукт. :wink:

Есть еще программа аналогичного назначения GeoCam Free, как я понял, другого автора. Какая из них в чём лучше?

Вышло обновление ГеоКам. Появилась (а может, я раньше не замечал?) возможность подвинуть место съёмки и поправить направление. Т. е. на находясь на местности и ориентируясь по имеющимся на карте объектам это можно сделать точно.

По многим показателям мне первая показалась лучше. Конкретно сейчас не вспомню. По моему, файлы GeoCam Free даже не открывабтся как следует JOSM-ом.

Дублирую сюда сообщение из другой темы

Попробовал geocam free, там вылезла реклама, а гугломаркета у меня все равно не стоит, так что купить не могу.
Но это всё ерунда, я вспомнил что у меня в чулане лежит Open Camera, и в ней есть возможность прописывать в метаданных направление по компасу.
Open Camera есть в репозитории F-droid, совершенно бесплатно.
Проверил, в JOSM направления отображаются.
https://f-droid.org/en/packages/net.sourceforge.opencamera/