Обсуждение и ответы на вопросы к передаче на Эхо Москвы

Города вещания Эхо Москвы:
http://www.echo.msk.ru/about/regions/index.html

Архив передачи.

Еще надо обратить внимание на самое оперативное изменение карт при изменении организации движения.

Вопрос из контактовской группы.

Возникает вопрос: причём здесь гугл - перекрёсток на месте миллионника - это хорошо прорисовано?

luiswoo, это вопрос на который надо дать ответ на радио :slight_smile:

Я в курсе, просто удивляет, у кого повернётся язык назвать поделку гула картой РФ и сравнить её с Осмом.

У жителей центра Питера, очевидно же :slight_smile: Каждый кулик по своему болоту оценивает карту.

Из вопроса точно понятно кому не нужен ОСМ: жителям центра Питера :slight_smile:

Ну а если брать шире: жителяем или гостям мест, где в гугле и яндексе (и не только) есть полная карта.

А кому нужно? Давайте смотреть.

Хорошая карта есть везде? Нет. Их практически нет для маленьких городков, станиц и т.п. Почему? Картографам не выгодно их рисовать. Это же выездная бригада (машина, дорога, проживание), потом обрисовка собраных даных, сверка с кучей источников (картографы же не местные)… А для кого? Для тех 3 человек из 10тыс населения, у которых есть навигатор? Не. Картографы рисуют миллионики. Там бабло.

Зато эти 3 человека местные, примерно знают свою станицу, а до тех уголков, где не были, смогут добраться даже пешком. Им будет достаточно легко отрисовать свою местность. Это даже увлекательно ставить точки и отмечать магазины. Раслабляет мозг :slight_smile: А потом уже можно пользоватся результатом как подсказкой, если забыли телефон любимой аптеки :slight_smile: Да и гостям можно показать, и на сайт своего городка повесить.

Вот поэтому ОСМ развивается не так, как другие карты. Карта миллиоников улучшается медленнее, чем обычно, а вот карта мелких городов может очень быстро выйти на очень высокий уровень, так как там работы меньше, а относительный спрос больше.

А актуальность? Это очень важный вопрос, если карта используется для навигации. Ведь все меняется, в том числе и дорожное движение. Появляются новые дороги, развязки. Может на карте будут домики и номера, но если она ведёт под кирпич, то это не очень хорошо. И здесь ОСМ уже начинает привлекать жителей больших городов со сложным, часто меняющимся, движением. Ведь в ОСМ каждый день выходят новые сборки, которые можно загрузить в свой навигатор. Увидел новый знак, вечером потратил 5 минут на правку, а на утро уже новая карта. Если в городе на 1 млн человек есть 5-10 активных пользователей OSM с навигаторами, то этого уже достаточно, чтобы навигатор давал отличные маршруты с учётом самых свежих изменений.

И альтернатива? Ведь нельзя всегда полагаться на один источник (официальную картографию)? Вот сломаетесь вы по пути из Москвы в Новгород. Где ближайшее СТО? Официальная картография скорее всего покажет на ближайший крупный населённый пункт. А ОСМ, благодаря своей нестандартной схеме развития, вполне возможно покажет пару СТО в ближайшей станице на 10 тыс. чел :slight_smile:

Вот здесь важно не оставить просто так тезис, что ОСМ – любительская карта, а
официальные – профессиональные. Надо перевернуть, показать, что лучшие спецы рисуют ОСМ:

Если выбирать между любительской картой города и той, которая нарисованна профессионалами, то я выбираю ту, где данных больше и они актуальнее. А если они примерно равны, то ту, которую рисовали местные :slight_smile:

Сейчас уже не нужно уметь определять длину объекта, или участка дороги, уметь пересчитывать координаты в нужной проекции, знать топографические обозначения, и т.п. чтобы нарисовать карту.

Всё это достаточно качественно делается по GPS трекам и спутниковым снимкам с помощью специального софта. Какая разница любитель или профессионал обводит здание на спутниковом снимке? Или вписывает номер дома в специальное поле в специальном редакторе? Для нужд навигаторов, поисковиков и ориентирования на местности нет заметной разницы кто рисовал, профессионал или любитель. Похожий софт, и часто одни и те же снимки.

А вот разница между тем, что нарисует местный и неместный огромная. Даже хорошие снимки не покажут того, что скрыто под деревьями, знаки дорожного движения, опасные перекрёстки, наилучшие маршруты, магазины, аптеки, СТО. Что-то можно найти в инете, что-то на фотографических сервисах с привязкой к карте. Но у местных всё равно знаний намного больше чем опубликовано.

ОСМ в основном рисуют местные, а официальные карты в основном удалённо или приезжие, по заказу.

Обывателям свойственно недооценка технологий. Когда-то все считали что японские машины это отстой, сейчас скорее наоборот, эталон качества. Чуть позже машина “кореец” вызывала снисхождение, однако сейчас это далеко от истины. Сейчас этот путь проходит китайский автопром. Важно не только “состояние на сейчас” но и “скорость и направление движения”.

OSM в России ещё рано давать статическую оценку результатов. Карта Питера, к слову, существенно отстаёт от бумажных и электронных карт. Но тем не менее даже за последние пол-года прогресс более чем очевиден.

Так что обывательский подход вполне ожидаем и ничего плохого в этом нет. Чтобы показать прогресс нужно показывать динамику на картинках а не говорить - “а знаете, мы много работаем” :slight_smile:

Я вообще категорически против идеи что в OSM рисуют непрофессионалы :slight_smile: Я вот - профессионал, правда но не области рисования карт. Я пришёл в OSM не из-за того, что у меня куча времени и мне по приколу карты рисовать. Я собираюсь использовать в своих профессиональных интересах карту OSM благо его лиценцзия вполне адекватна в отличие от Яндекса или других поставщиков карт. Я вижу в карте кучу косяков и стараюсь их исправить так, чтобы потом использовать. При этом я получаю что-то для себя, но приношу и OSM так как:

  1. Та область которую я прорабатываю будет достаточно качественна, выверена и актуальна
  2. По ходу я рисую много чего ещё, поскольку процесс затягивает :slight_smile:

А профессионал рисует за деньги. Его продукт должен принести максимальный денежный эффект с учётом дороговизны ресурсов. И смею вас уверить, что карта профессионала просто обязана выглядеть красиво. Лично я прогнозирую что с развитием OSM всё больше именно профессионалов будут приходить сюда.

P.S. В картах Яндекса и особенно Гугла тьма ошибок.
P.P.S. Я был лично знаком с людьми, которые делали официальную карту СПб. Так вот косяков у них было навалом. Часть кварталов рисовали профессионалы старой закваски и результат там был отоичный, а часть - ПТУшники, которые (sic!) часть объектов срисовали с уже выпущенных бумажных карт :slight_smile: Так что профессионал профессионалу рознь.

Лен. область сейчас самый быстроразвивающийся регион России.

http://peirce.gis-lab.info/stat.php

А расскажите, как это можно понять из этой табличке?

Количество правок за день, не?

Москва и обл. : Правок в день на тыс.кв. км = 152.7
Санкт-Петербург и обл. : Правок в день на тыс.кв. км = 93.5

Москва всё таки чуть-чуть впереди.

ничего что лен. область в 2 раза больше? :slight_smile:

надо смотреть общее количество.
http://i001.radikal.ru/1102/31/47fe1041e442.jpg

Однако по количеству объектов Краснодарский край хоть и на полшишки, но уделывает Ленобласть, при вдвое меньше числе активных мапперов. :slight_smile:

А ничего, что Москва уже нарисована значительно лучше Питера и сейчас, соответственно, рисуется меньше? :slight_smile:

Нет, ведь я упомянул про темпы развития, а не про развитость региона. Чего Москву это так задевает мне неясно. Да и весьма сомнительное утверждение что она рисуется меньше.

Статистика роста, ни о каком уменьшении не говорит.
http://gis-lab.info/projects/osm-stats.html