Вот на этот счёт у меня есть большие сомнения. ИМХО, лучше всё-таки оставлять residential. А навигатор сам разберётся как ему маршрут проложить. Там более, что теги surface= и smoothness=, а также maxspeed= и maxspeed:practical никто не отменял.
Было бы неплохо. Вот только для исторических районов нет чётких границ. А для административных я границы только в СПАЭРО видел.
НЕТ! НЕЛЬЗЯ! Здесь за мухлевание с картами бьют канделябром по голове использование чужих карт без разрешения блокируют доступ к ОСМ и удаляют нелицензионные данные.
К тому же чужие карты могут быть краплёными иметь пометки и специально вставленные ошибки, чтобы потом владелец карт мог ткнуть в них пальцем и сказать “Это шулерство!” “Эти данные украдены из моей карты!”.
А как тогда с районами быть? Их все равно нужно срисовать с той или иной карты. Данные, полученные из городского совета, считаются открытыми? Есть идея (шуточная) устроить опрос местного населения с вопросом: “А в каком районе города вы живете и где он заканчивается?” )) Будут реальные данные на местности.
Это шутка, серьезно не воспринимайте - я под загрузом, начитавшись информации о лицензиях и открытости - даже кучку улиц удалил, которые сам нарисовал, чтоб не поколотили)))
По поводу дорог в местах, где нет снимков Bing предлагаю следующее - располагать дорогу примерно как она идет, грубо, несколькими точками с тегами fixme=resurvey, и source=knowlege (или source=extrapolation). Давать ей правильные ref и loc_ref, как договорились обозначать региональные и сельские дороги.
Выгоды: видя дорогу на карте, туда (есть шансы) хоть кто-то да поедет, используя OSM. Иначе, будет искать другую карту - не OSM. Возможно, он будет писать трек и позже эту дорогу уточнит.
А кто знает как она идёт?
Вот если бы хоть один чел там трек записал…
Кроме того, основные дороги вроде бы нанесены. А от рисования без снимков и треков каких-то мелких грунтовок мжду двумя сёлами будет сомнительная польза.
Мне кажется, для начала лучше порисовать в тех местах, где уже есть снимки Бинга. Там и так до пениса работы. А пока мы будем обрисовывать имеющиеся снимки, там, может, у Бинга и новые появятся.
Не дождемся. Будет направление - поедет - запишет, иначе не поедет или поедет по другой карте. Мой основной мотив править на osm.org - несовпадение данных на osm-карте и на местности.
Зверніть увагу на моє виділення. Такими віртуальними дорогами можна всю Україну наводнити. А навіщо? Щоб картинка була красивою? Все рівно ж карта від цього юзабельнішою не стане. Боюся, фейкові дороги тільки знизять довіру до OSM.
Вот скажите, вы поехали б по той секондари, если б ее никто не нанес? Нет, думаю.
И по поводу достоверности - класс T-* для дороги - достаточная достоверность, чтоб ее нанести направлением, а затем уточнить.
Я недавно в Грузии был и ездил по osm-карте. Счас сижу и правлю карту Грузии. А что мне - я теперь знаю, какие там primary бывают. И какие tertiary, которые “вроде дорогу сократить могут”.
Однако! Речь идет не о С-* дорогах и трэках, ошибочно кем-то помеченных как секондари, а об O-* и Т-* дорогах в местности,
где вообще дорог не нарисовано. Даже тех, о статусе Т-* которых заявлено правительством.
Например, эти две вообще не нанесены.
Т-21-19 Наталине (Красноград) - Зачепилівка -Перещепине 50.6
Т-21-20 Зачепилівка - Андріївка - Кегичівка -Старовірівка -/М-18/ 97.5
Да в тех краях вообще дорог нет!
Их хоть бы прямыми линиями нанести по заявленным населенным пунктам.
Сьогодні я натрапив на дивну схему адресації у Богодухові та селах поруч. Кожен двір (ділянка) замаплена як мультиполігон landuse=residential з адресою у тегах (addr:street, addr:housenumber).
Якось незвично це. Зазвичай ми адресу пишемо на будинках. Та робимо релейшени для вулиць.
Очевидно, це пан _sev робив імпорт з якогось паперового плану з БТІ. І що з цим всім робити? А конвертор таку адресацію зрозуміє? Чи варто переносити адресу на будинки та робити релейшени вулиць?