Курск и Курская область

Ээммм, а что там не так? Три свежепостроенных коттеджа нарисовать? Или же я не правильно понял?

Нужно было веи в порядок привести. сейчас всё нормуль

Сёмыч, а я правильно понял, что здесь: http://www.openstreetmap.org/?box=yes&bbox=36.08738%2C51.7074%2C36.09045%2C51.7074
дома по одной стороне имеют одно название улицы, а по противоположной стороне - другое?

Да , все правильно, в Мокве-ул Городская, в Курске-ул Кореневская, по оси улицы проходит граница города, проезжая часть вроде одна:)

Ну что, раздвоим трамайные пути на участке от Перекальского до Московской площади? Соответственно придётся и улицу К Маркса в этом районе раздваивать (или нет?), в следствие чего сломается много отношений маршрутов общественного транспорта. Рано или поздно это делать придётся, и имхо безболезненнее сделать это сейчас.

Ну на улице Добролюбова я же уже что то подобное делал, по аналогии можно и на к маркса также сделать

Вобщем я сделал это с трамваем и дорогой… голову сломаешь как там всё разрулить, а теперь трижды её сломаешь что бы починить отношения, и всё довести до ума. Просьба сразу отписаться если что не так, и в крайнем случае можно будет откатить эту правку http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14737629

Да не переживай, дружище, все отлично, посмотрел отношения, мелочи минутно поправимы. Только вот насчет разворота 4, 18, 55 маршрутов на Перекальского я вообще в ахуе… под острым углом пойдут наверное, славно, но вроде другого не дано:)
Блин, пока я баги в Алексине закрываю, их в районе Ахтырской наплодилось уйма… Оказывается я больше гулящий кот, чем домашний:)…

Надеюсь что так :slight_smile:

Можно отношения привязать не к видимым линиям дорог, а навесить на линию без тегов, проведённую правильно, как проходит маршрут. Я так думаю.

Те баги я поправлю скоро, как раз хотел тем районом заняться, вот и решил начать с трамвая на участке ул. К.Маркса.

Наконец то сегодня добил бесконечные автобусные маршруты города Курска. Троллейбус -есть, Трамвай-скоро поправлю ситуацию с раздвоением путей, пока есть 1,2 (маршруты 3,4,5, остальные маршруты последние полгода не видел, если кто докажет обратное - милости просим…). Вообще карта маршрутов должна быть живой, так что жду замечаний. Маршрутки пока на уровне 201-226, но они отображаются на openstreetmap.ru

Наступил очередной этап обновления снимков Бинг, нашу область тоже крылом задело, правда совсем по-касательной, но и тому радоваться ИМХО следовало-бы, ИТАК:

  1. Касторенско-Горшеченский Бинг передвинулся на восток до долготы Касторного (Касторное тоже как Фатеж пополам режет). 2. Западная оконечность области до долготы Калиновки расширилась, жаль что в Глушковском районе до Теткино не дошло но по Карыжу режет 3 Немного по юго-востоку Беловского района прибавилось (основное обновление на Белгородчину пришлось) (стоит задуматься, ровно по границе рубят) 4 Фатежский снимок -все западнее Фатежа теперь есть вплоть до старого Железногорского снимка. 5. Покрыт Бингом теперь весь север Советского района.

В Курске появился Google Street View. Покрытие на первый взгляд существенно побольше, чем у яндекс панорам. Актуальность — 2012 год.

В Сеймский округ южнее Сеймского моста гугломобиль не заехал? Странно как-то. А в остальном отличного качества фотки и их плотность покрытия.
Судя по часам, дата съёмки - 14 июля 2012г

До сих пор не понимаю как этот Street View смотреть.

http://gyazo.com/7d83d3f1a0f38bc0bd1d1fa840ef899c
человечка на карту перетащи :slight_smile:

  1. И как эти панорамы согласуются с лицензией ОСМ? Можно ли эти данные (в смысле, информацию, увиденную в Google-панорамах, использовать в отрисовке ОСМ? За снимки я молчу, там все понятно.
  2. Не только Курск, практически все обл центры в центр. части РФ уже покрыты данными панорамами, они и технически немного удобнее Яндексовских, любое место по ходу можно детально рассмотреть.
  3. Что касается южной части Курска, скорее всего она еще не обработана, выложат позже, хотя и не факт, может эти Европейцы посчитали Парковую и Волокно вообще за другой город, кто знает, о чем они думают:)

Сотрудники гугля говорили, что рисовать по панорамам можно, если без фанатизма (т.е. не нанимая 10 студентов для прочёсывания каждого снимка – впрочем, если у вас есть средства нанять 10 студентов, можно обсудить более продуктивные способы улучшения карты).

Спасибо Zverik, в общем понятно. У нас в Курске о фанатизме и говорить не стоит, не то что 10 студентов нанять, мы и сами (кто рисует по Курску и области) сильно сдали в темпах отрисовки. Область смотрится гораздо более пустой по сравнению с соседними Воронежской и Липецкой. Я например, как человек семейный, просто не могу достаточно много времени уделять ОСМ, другие наверное тоже.

Если нанимать 10 студентов, лучше уж выдать им фотоаппарат, GPS, блокнот и рулетку, и послать прочёсывать частный сектор.

Воспользоваться, что ли, служебным положением, и требовать с хвостатых студентов не рефераты, а планы местности… :slight_smile:

Студентам можно организовать факультативные уроки OSM :wink: