Брянск и область

Ну, Жуковку ты уже до более-менее приличного вида довёл, что есть хорошо.
А вот по маленьким деревенькам и сёлам придётся самому ездить: не пользуется пока особой популярностью в Брянской области запись треков и выкладывание в OSM.

Коллеги, у нас сложилась не очень приятная ситуация: бОльшая часть улиц города Брянска отрисована по спутниковым снимкам, со смещением относительно реального положения. То же относится и к зданиям. Надо навалиться и привести весь этот бедлам в порядок.

Для предотвращения таких ситуаций желательно прописывать смещение, например, в вики. На странице города
Для бинга это можно сделать на странице RU:Bing в разделе вашей области. Причём, при наличии на странице города шаблона {{ru: Местность}} ссылка на это место будет в зеленой карточке.
Оба варианта - на странице города или бинга - равнозначны. Даже будет лучше оба использовать.

Бежицу-володарку я рисовал нормальными. Остальное ХЗ. Там в Советском районе убегает буквально через каждые пару км.

А возможно как-то подвинуть спутниковый снимок Брянска?
Я например, активно отрисовываю советский район, за неимением лучшего отрисовываю по спутниковому снимку, но он смещен относительно реальности на 5-10 метров, соответственно это приносит массу проблем. Неужели нет отлаженного механизма для подобных ситуаций?

JOSM + смещение подложки по трекам. На равнине снимок не гуляет, а Советский район - холмы, поэтому смещение в пределах района для разных мест разное. Поэтому в идеале дорожная сеть рисуется с привязкой по трекам с постоянными движениями подложки, а уже потом каждый отдельный квартал подгоняется по этим дорогам и трекам, и в нем рисуются дома и другие объекты.

А пример у кого-нибудь подсмотреть можно?

bing
Я для Волгодонска писал

В Портлаче - зажимаем пробел и тянем “мышью”, но в JOSM-e, как было сказано выше - намного приятней, поставил закладку на смешение и не паришься.

Всему брянскому сообществу нижайший поклон.
По мере сил вношу свою лепту в картографию вашего региона в Новозыбковском, Злынковском и Климовском районе. Пообщайтесь пожалуста с земляками Aleks32rus и tefal по поводу бредовой информации на страницах проекта. Одним словом попытайтесь донести до них, что так безалаберно мапить нельзя.
Вот, к примеру, вчерашний пакет правок Aleks32rus и во что превратился Новозыбков - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8513026

А можно поподробнее, что они там натворили?
П.С. Zkir, смотрю, правки уже откатил.

Да Алекс умудрился покрасить более половины улиц Новозыбкова в secondary :slight_smile:
Территорию рынка по частному сектору отрисовали, что такое мультиполигон вообще не представляют. Т.е. желание и рвение присутствует, а знаний явно недостаточно, вот и получается полная хренотень. Естественно, что далеко не у каждого все и сразу получается, но учиться никогда не поздно, да и для подобного дела с более достойным редактором необходимо определиться.

Подскажите, люди, какое смещение прописывать по Брянской области для сканэксовских-ирс снимков и для кадастра? Я примерно подогнал, но хочется услышать мнение более опытных товарищей.

Южная граница области (с Украиной) сейчас отрисована по кадастру, подогнанному по рекам, там где по ним проходит граница (если не сломали еще). Так что кадастр можно подгонять по ней. Другие части границы не перерисовывал. А аэрофотоснимки стандартно - дороги по существующим трекам - лучше пока не придумали. Если треков нет - вперед катать :slight_smile:

А единого смещения на такой большой площади не может быть, оно плавать будет. Оно в пределах только Брянска на десяток-другой метров плавает из-за холмистости.

Поправил по просьбе tefal созданные им в пакете правок 9094706 запреты левого поворота у развилки на пересечении трасс М3 - А141. Запреты были сделаны криво и с его слов после конвертирования данных в формат навитела началось в деревне утро. :slight_smile: По большому счету они и не нужны. Определите сами необходимость присутствия этих запретов.

Добавил на развилку на пересечении трасс М3 - А141 еще 4 запрета. Так как при проверке в мапэдите он пытается выбрать маршрут покороче (сворачивает на ближайшее кольцо под острым углом). На таких развязках лучше, когда дороги из отдельных полос с односторонним движением, тогда проблем не возникает.

так может, лучше так и делать — раздваивать дороги на развязках?

Отмечусь в теме, а то что-то тихо тут

Коллеги, с помощью Бинга на нас свалилась благодать в виде хай-резного снимка Почепа и окрестностей. Айда рисовать!

П.С. Не понял юмора относительно того, что все известные мне маркировки снимков высокого разрешения по области оказались удалены. Я что-то пропустил?

Как-то набок снимок :frowning: