Ну там ещё несколько теоретически могут быть и в реальности улицами, я не проверял. Но скорее всего, что нет. Я б вручную такие такие не стал исправлять, не проверив.
я не исключаю того, что не всё было сделано абсолютно верно, но переписку начали с обвинения в вандализме и так и не привели ни одного конкретного примера с ошибкой. Ссылка на весь пакет правок без конкретики.
Ошибочное, но добавлением статуса добавляется ещё больше неразберихи. Тут стоило бы проверять нет ли рядом НП с таким названием, и если есть, то не трогать название.
Я бы предложил тогда откатить, а потом сделать заново с учётом ошибок.
Напомню суть вопроса.
Несколько приморских мапперов добавляет в наименование улиц названия частей города, а также просто населенных пунктов/снт в скобочках, что противоречит практике, закрепленной в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:suburb#Tagging
P.S.
Пример из загородного СНТ, который даже не входит в черту города (place=city), то есть является самостоятельным place=allotments
Так с исправлением этого вроде все согласны. Несогласие есть только с тем, как это было проделано.
Интересно, что, например https://www.openstreetmap.org/way/527746194 этим же коммитом из “улица Курильская (пос. Трудовое)” была переделана в “улица Курильская (посёлок Трудовое)” без подобных выделений addr:city/addr:suburb.
Что вы!
Давайте я сразу в сообщении постараюсь ответить на пару вопросов
Я знаю что в ДВФО есть много неправильных(а если честнее - старых) использований тегов. Это факт №1.
Я знаю(предполагаю за большинство, но гарантировать не могу) что большинство направлены на отрисовку не существующего еще и правку прям вопиющих ошибок. Регион развивается, а многие посёлки отсутствуют, адресов нет, финансирование от государства растёт - дороги, развязки - всё это появляется и замаплено от слова никак. Это факт №2.
А еще я предполагаю за большинство - лучше поддерживать то, как есть, чем лепить кто-что может. И если исправлять, то на правильный вариант и сразу массово. Я могу этим заняться и за пару месяцев всё поправить, на то как надо и реально правильно. Но плохо просто брать и удалять информацию которая нужна. И это факт №3
И развею сомнения @literan - нет, не потому что “местные” должны держаться вместе
А потому что @wowik’у рассказали почему оно так, что исторически так криво сделали, но информация о том что это разные адреса - нужна. Он знает как правильно и понимает(я надеюсь) что адреса в одном городе должны быть уникальны и грустно авидеть, что он вместо того, что бы сделать по уму и выделить часть из street и перенести в suburb - просто удаляет.
@wowik - вот это и я назову вандализмом. Ну делаете массовые правки, ну не заморачиваетесь - ок. Валидация очень важная штука, не хотите просить местных править - не надо. Но оставьте в комменте что было, так проще будет исправлять на правильный вариант.
Подытожу: каждый может ошибаться и каждый рационально мыслит - не стоит перелопачивать город в поисках “устаревшей самодеятельности” если это не горит.
Если это горит - давайте править на то, как нужно, а не как быстро.
Если исторически сложилось “неправильно” - мы это поправим. А что бы править было проще, нужно не удалять ту информацию, которая нужна для правильного исправления.
Я надеюсь развеял ощущение что есть пара не адекватных юзеров на ДВ которые обижаются на “понаехавших тут”
Честное картографическое слово - хорошие карты - это круто и мы все хотим этого. Просто нужно к вопросу валидации и исправления подходить не в формате: чё-та сделал, а дальше хоть потоп.
Уважаемый, вас услышали.
И я думаю всё поправим, с использованием адекватных тегов - все будет по букве “правил”.
Вопрос не в том что мы упрямо косячим и не хотим исправляться. Мы все тут пупсики и за благое дело.
Но, что бы поправить всё аккуратно и с наименьшими потерями, нам нужны данные которые вы удаляете(или надеюсь удаляли в прошлом) и некоторое время.
С другой стороны - создавать сообщение на форуме, цитировать “личную переписку”, что бы… публично отхлестать? Это как-то не по-рыцарски. Это я и назвал хамством.
Можно же было дружелюбно ответить маперу - она бы поправила, написала кто не верно продолжает тегировать и со временем всё почистилось бы. Но мы видим кучу сообщений на форуме по непонятной причине и для непонятных действий.
Простите, я опять на личное, не умею я по-другому:
Не разобрались и сейчас сложно врубить заднюю, хоть вы и не совсем хорошо подошли к ситуации?
Добрый день, я также являюсь членом местного сообщества, непрерывно редактирую Владивосток и в нем же проживаю, потому хорошо знаю местную специфику. Именование улиц с утонением поселков, вошедших в состав городского округа, о чем изначально шла речь - используется рядом ресурсов именно в таком виде. Труд некоторых людей завязан на именно такое тегирование. Поэтому полностью согласна с Hrs_365: “не стоит перелопачивать город в поисках “устаревшей самодеятельности” если это не горит.
Если это горит - давайте править на то, как нужно, а не как быстро.” Добавлю, что если начинать исправлять, то повсеместно и согласно правилам, в данном случае же имело место быть исправление на новые ошибки…
С наилучшими пожеланиями, Наталья
Любые такого рода заявления подтверждайте пожалуйста конкретными примерами, иначе это не дискуссия, а пустое заявление, на которое я могу ответить в таком же духе, что просто я ничего не удалял.
Но хорошо, я побуду телепатом, чтобы угадать, что вы имели ввиду, но отвечать буду в ваше стиле, без примеров.
Я писал то, что в скобках, в addr:city, в addr:place, сделал для СНТ границу place, привел разные варианты названий к одному виду…
Это просто удивительно, наверное какой-то местный стиль общения.
Ни одного конкретного примера с конкретной ошибкой в сообщениях на три экрана.
Да, какие-то из этих СНТ вошли в черту другого НП (очень они там широко размечены и захватывают все подряд, и леса и поля и СНТ) и такие надо переделать в suburb.
Друже, я с вами вступать в дискуссии не заинтересован. Не поймите превратно, но и боль связанную с вашими правками уже озвучили и на ваш вопрос ответ уже был выше. И местное сообщество какое-никакое подтянулось и форумчане уже по-обсуждали. О чем дискутировать? Все что вы хотели - вы получили.
Вопрос мне видится закрытым, если у вас *подпекает *- мне искренне жаль, но это не моё дело.
Выискивать сейчас “соринку в глазу” - это низко И кстати -
Мы сорвём покровы текущей переписки - зачем она нужна?
Про бунгало:
A small, single-storey detached house in the form of a bungalow.
Often (but not always) the house has lightweight construction with a flat roof and a veranda. Often small cottages, summer houses, or dachas. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dbungalow
Перевод на ru в вики замечателен. Есть предупреждение что нужно быть осторожным в тегировании. Я уверен - юзер был осторожен.
Не архитектор, но честно пролистал вики, посмотрел на примеры, вник в описание про конструкцию, про крышу и про веранду: повспоминал… и видел я такое - точно видел! И в Америке видел и у нас в родной деревне видел. Не знаю, про конкретный объект что вы скинули, даже если и был около того дома - просто так не вспомню. Но, в тех районах есть участки достаточно обеспеченных людей, которые могут возвести себе любой объект не противоречащий законодательству и если он больше всего напоминает стилем например “Калифорнийское бунгало” - мне кажется тег точно обоснован. Вам так не кажется?
Кстати, тут уже без капли иронии - если по внешним признакам это бунгало, не стоит так тегировать? А почему? Не характерное название для России? Или?