AdUser хоть заисправляйся - мне не жалко. Только если ты не местный, запомни, Владивосток это город на холмах.
ЗЫ недавнее обновление снимков bing по Владивостоку - УГ - зимние и нехрена не видать ((
Ну, за этот район можно меня пожурить. С него начиал рисовать, потом дорисовывал немного, потом ушёл загород рисовать. Наверно местами сдвинуто неверно, я старался, но, видать плохо. А где конкретно “Дома явно рисовались по бингу, без смещения.” - район Луговой достаточно обширен…
Например, район ул. Горной, смещение: -0.54; 12.49
С виду, вроде ничего. Есть, конечно, неточности в районе 3-5 метров, но это уже не так критично и достаточно спорно, с учётом помех от домов, неровностей рельефа, неточнности самих навигаторов.
Ещё, нужно не забывать, что дома рисуются по основанию, а не по крышам. Т.е. на практике, конечно же удобнее рисовать по крыше, но потом сдвигать к основанию дома. Особенно это имеет значение для высотных домов.
Есть, например, остров Рейнеке - название отображается 2 раза. Из-за того, что имя стоит на мультиполигоне и есть точка с именем и остальными данными. Надо оставить что-то одно, чтобы не накладывалось - что оставлять? И зачем нужен мультиполигон на острове, когда достаточно просто полигона с теми же данными?
Ну скорей всего тут полигон, который входит в мультиполигон с ролью inner, дабы вырезать этот остров из моря или где он там. Но если там адресации нет, то имхо точку можно было бы выкинуть, а так это косяк рендера.
Мультиполигон нужен затем, что со временем, остров обрастает пляжами и приходится разбивать coastline на куски, чтобы отдельный кусок сделать outer-ом полигона пляжа.
Можно, конечно, просто двойные линии ваять, но уж больно потом помойка получается.
А по поводу названия - мне кажется нужно убрать название с мультиполигона. Хотя могу ошибаться
И ещё, товарищи, тут было замечено про тег knowledge в районе лугойвой-баляева…
В тему, хотелось бы попросить не забывать проставлять тег source - оно намного понятнее потом, при уточнении данных, откуда брал данные автор и насколько оно точно/неточно. Соответсвенно source может быть = image (по фото), survey (по gps-треку), Bing, knowledge и т.д.
И ещё, все наверно видели тему про http://openstreetbugs.schokokeks.org/
В теме договорились, что в “баги” “постят” пользователи (обратная связь), а мы (мапперы), если хотим что-то сообщить другим мапперам пользуемся тегом note, или же fixme - если добавляем что-то приблизительное (к примеру нуждающееся в уточнении координат: fixme=resurvey).
Еще вопрос по тому же Рейнеке. Полигон острова также является участником административной границы “Владивостокский городской округ” - это правильно? Насколько я знаю, объект принадлежит административному округу, если находится внутри административной границы, и при этом не нужно специально включать этот объект в границу, я правильно думаю?
Посмотрел на другие острова в мире, похоже что надо привязывать к границе.
Без лишней скромности могу сказать, весь Приморский край поделил на края и округа я. Пользовался я при этом википедией, кадастром и законами. Так, что прошу зря нечего не ломать. А если хотите помочь, милости просим.
По поводу луговой: ну вот хотя бы та же горная в сторону центра сейчас смещена к луговой на 6,5 метров. Школа чуть ниже, 207й дом - один корпус обрисован “по крыше”, второй - по фундаменту. Луговая на пересечении с карской нарисована 2 прямыми линиями, хотя там достаточно плавный поворот. Это то, что бросилось в глаза сразу.
Кстати, есть ли способ как-то оставить информацию о рекомендуемом смещении в самом osm? что-то типа реперных точек с возможностью их быстрого поиска? У меня сейчас 2 десятка закладок смещений под разные районы города, и порой зыбываю переключать.
Про source=*. Я понимаю это так:
image - данные взяты с фото, рисунка, возможно снятое не мной лично.
survey - это не только gps-треки, это данные от любой разведки на местности.
knowledge - это точное знание, что оно там есть (отмечена местным аборигеном)
bing, yahoo и подобные - со спутника, с большой долей “угадайки”
Например: я недавно был в другом районе города, заметил неотмеченную остановку транспорта (с козырьком, скамейкой, и прочими причиндалами). А рядом, в 100 метрах, но за перекрёстком - отмечена ещё одна, причём я её не заметил. Ставлю source=survey на свою, вешаю баг рядом с чужой, с просьбой уточнить что и как. Кому интересно - это пересечение снеговой и
“тёщиного языка”.
Да, 207-й неточен, да, порядка, наверно 6 метров. Правьте - на то и смысл OSM, что мы уточняем все друг друга. Главное, чтобы уточняющий уточнял, зная о привязке по трекам. Зелёный свет вам!
Хм, по идее бы, может быть, страничку в вики по приморскому краю/владивостоку со списком общепринятых смещений по районам…
survey - Основан на GPS-треке или другом способе сбора точных данных.
knowledge - Информация об объекте была построена на основе каких-то общественных знаний. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:source
Вроде уже поправил это… Ну, вообще - это нормально. С каждой итерацией данные становятся всё точнее и точнее. Вон, по федералке читинской там вообще - такие чудеса были местами…
Обновиление:
По поводу остановки баг таки остался. Раньше там была остановка. Сейчас вроде тоже есть, но да - надо уточнить на месте.