Определение скоростей дорог по трекам

Я не совсем понял, что именно нужно? Треки? Так наших треков в осм залито дофига и больше, люди двух-трехлетние архивы заливали целиком. Или что-то еще?

Ezhick, осм большинство треков отдаёт без таймстемпов

liosha, тогда что нужно? Просто треки?

Да, нужны треки. МНОГО треков :slight_smile:

А как минимум, нужно пнуть всех, чтобы влитые в осм треки переводили в идентифицируемые.

Я спрашивал почему “среднее по трекам хороший прогноз”.
Треки не равномерны распределны по дню. И пробки с 10 до 11, это плохой прогноз на весь день

Пгис как проект треки не отдаст, это четкая позиция, потому как у пользователей право на отдачу треков не испрашивалось. С конкретными пользователями можно разговаривать, но для этого нужно четкое понимание того, что получится в результате. Пока я четко сформулированного результата не вижу.

Кроме того, если говорить про Москву и МО и близлежащие области - пользователям покетгиса статданные по этому региону, зашитые в осм, не нужны - они есть, и исторические, и онлайновые в Пробковороте. А по другим регионам у нас и треков-то нету.

Прикол в том, что вероятная “целевая ситуация” для прогноза распределена по дню (и всему остальному) точно так же, как и треки :slight_smile:

Добавил.
Конкретные значения калибровочных констант находятся в начале скрипта.

Ох, лол. А ведь верно.

Да ну правда чтоле? Целевая аудитория – это приезжие в любое время. Те, кто эти пробки разрисовывает, как-нибудь и без подсказок навигатора догадается в какой пробке выгодней стоять в данное время суток.

Ilis, при чём тут приезжие и пробки??

Это к вопросу о целевой аудитории. Рисуют и настраивают параметры обычно местные, а пользуются плодами их трудов в автоматическом режиме приезжие.

Ну уж неправда. И треков приезжие немало льют, и местные вовсю пользуются.

Ну так немало – это не вся целевая аудитория. В общем-то вся идея пока заключается в притягивании за уши каких-то параметров, чтобы в итоге подогнать ответ под задачу.

Тут скорее “а почему бы не попробовать, вдруг что толковое выйдет”.

Какую целевую функцию мы хотим оптимизировать?

Чтобы прогноз чаще всего сбывался.

Отсюда:
Хороший прогноз — это средняя скорость в то время суток, когда больше всего происходит ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этой информации.

То есть, если по участку дороги Вася носится всю ночь, то такая скорость всем остальным не интересна.
Больше всего расчетов маршрутов происходит в пик активности водителей, т.е. утром и днем/вечером.

Васина ночная скорость хороша только как оценка скорости сверху.
Если другой нет, то можно и такую.
А если там проедет утром/вечером ездит Петя на работу, то это ближе к делу.

AMDmi3, максимальное значение по оси X - это суммарное количество точек/треков?
Уж очень большая “полка” на околонулевых скоростях (самая большая, пожалуй, на мкад).

Ilis, могу ещё раз повторить, что целевая ситуация не определена.
Единственное, что про неё можно сказать, это что речь идёт про автомобиль. Ни время суток, ни день недели, ни сезон, ни погода, ни мощность двигателя, ни стаж водителя, ни куча других факторов - ничего этого заранее не известно. Но при этом прогноз на скорость нужно дать.

Если ты готов предложить прогноз лучше м/о - давай.

Так я уже дал :slight_smile: maxspeed:practical

Можно пытаться получить этот же параметр автоматически, из треков. Например, брать в расчёт только равномерные треки, где скорость на интересующем участке в городе строго больше 15 км/ч на любом отрезке трека. Потом выкинуть 20 % самых быстрых треков и взять максимальную скорость из оставшихся.

Ilis, а теперь объясни, почему этот прогноз лучше, если он заведомо завышен?