Лесные пожары 2010

Автора на сцену. Дайте оригинал. Дежин - не баламуть воду :slight_smile:

Я, конечно, извиняюсь, но:

Там всё описано. :slight_smile:

Ездил в Деулино помогать, но что-то забегался и не прокатал все просеки. Зато пропиарил OSM и эту ветку в сообществе http://community.livejournal.com/pozar_ru Надеюсь будут пользоваться нашими наработками и м.б. треки будут присылать.
А вообще народ приезжает без навигации, даже сами организаторы порой не знают где какие деревни находятся и откуда куда можно проехать.

никто потому что не думает о картах. На russian-fires, хотя я им вообще всё отослал и проверил локально, никто не почесался
в картах эти пожаротушители для нас — как деревенские мужики с пивом для них

Отписал топик на Хабр. http://habrahabr.ru/blogs/open_source/101922/
Будем надеяться, хотя бы парочку полезных людей оттуда выцепим.

Вообще очень сильно тормозит у меня, при рисовании в Потлач. Тормозит до невозможности.
И контура рисованные оставляют желать лучшего. Внимательнее надо рисовать. А то пока автомат по МОДИС лучше рисует. И снимкам бы повышение контраста не помешало.
Но идея супер!!! И возможность смотреть снимки на неделю другую раньше чем на GLOVIS супер!

Есть ли какой нибудь способ бороться с тормозами Потлатч? может браузер какой-нибудь хитрый хром нужен?

Там иногда сам снимок криво трансформирован. Я с одним мучался, привяжешь один угол по трекам - другой угол уползает…

Юзать JOSM? :slight_smile:

+1 use JOSM

Потлатч написан на флеше, который для разных браузеров один.

Почему-то вместо JOSM черный квадрат показывают

В смысле если нажимать на нее квадрат показывает. А если через JOSM открывать как ссылку ошибку выдает.

В twms, на базе которого сделан гейт, есть возможность управлять контрастом.

да и яркостью:

да и других эффектов навалом:

Нужно открыть JOSM, зазумиться на нужную местность, и вставить скопированную ссылку для josm в меню WMS → Rectified image, предварительно перещёлкнув тамошний радиотумблер в третье положение (WMS-ссылка). После этого подровнять привязку и рисовать.

В кугис подключить без извращений не получится, 1000+ снимков не получится просто так взять и отдать в GetCapabilities, а в мозаику их шить просто глупо, при такой скорости обновления.

Респект большущий.
ушел читать код twms…

но JOSM то по ссылке открывает не 1000+ снимков, а 1! А кугис/ArcGis так не может? или я что-то не понимаю?

А то мы уже полдня ломаем голову как в JOSM свой полигональный шейп засунуть.

kryl, JOSM не в полной мере соответствует спецификациям OGC, что позволяет мне делать с ним то, что в спецификациях предусмотрено не было. В частности, отдавать неанонсированные суб-слои. Если вы ткнёте меня носом, как можно сделать это в рамках стандарта - весьма вероятно, что я это сделаю.

шейпы конвертятся в OSM утилитками типа shp2osm и ogr2osm, подробнее - к тем, кто этим занимался :slight_smile:

а кроме JOSM из ГИС редакторов эти суб слои кто нибудь поддерживает?

Ну так ни что не мешает отдавать в GetCapabilities только один слой, а выбирать его исходя из параметра, не имеющего отношения к спецификации WMS - тогда по крайней мере один снимок можно будет в кугисе посмотреть.

Так и сделано.
Какой-то минский снимок отдаётся по запросу к слою metafire без m=. С m=<имя_снимка_на_сервере_СканЭкс> отдаётся другой снимок, который попросят.