Скопировал из Кировской темы т.к. очень актуально для Нижнего.
"!!!Никогда не используйте сочетания тегов area=yes + highway. Теги highway=* только для линейных объектов, по которым строится роутинг и прокладка маршрутов. Для рисования площадей используйте тег area:highway=* "
Нижегородская область 438 объектов содержащих теги area=yes + highway=*
ИМХО надо править. Дороги должны быть отдельно, площади отдельно. Давно сталкиваюсь с косяками маршрутизации на таких объектах. Автоматом поменять на area:highway нельзя, править надо с умом, чтобы сохранить и роутинг по дороге и геометрию площади.
Я там на пироге немного своих замечаний добавил. В основном это отсутствие высотности или типа зданий (жилые, общественные и т.п. , на карте все дома building=yes).
Это я так делаю (а раньше рисовал поверх, но сейчас заменяю мультиполигоном, если встречаю). Но я, если границы имеют oneway=yes ставлю на отношение motor_vehicle=no, что бы не было маршрутизации. Последнее время стал сомневаться, но уже вошло в привычку.
Т. е. надо просто заменить highway=service на area:highway=service?
UPD: Прочитал русское описание в вики и пропосал. Там описан не мой случай. Как понял из описания area:highway предназначен для рисования площадей, занимаемых дорогами. Я же своим способом отображаю нечто другое. Можно сказать, островки безопасности.
И не понятно как предлагается рисовать площади, где пересекаются дороги разного стауса.
Мне тоже не ясно как делать. В вики все мутно. Но так как сейчас тоже выглядит криво. Надо поискать на форуме информацию по area:highway или спросить Макса Васильева что и как. Я его цитировал
Я мапил area:highway на Советской и где-то на автозаводе у ТЦ. На Советской тайлы ещё до изменения статуса Бекетова — можете глянуть как выглядит пересечение.
Обратите внимания на Ваш город Саров. Он единственный стопорит Поволжье по границам=6. Почему там граница города идёт по забору, а границы районов нагло за этот забор заезжают ?
Предлагаю в Нижнем привести названия остановок ОТ, названных по улицам, к стандрнатному для улиц виду: «улица Красноэтновская» → «Красноэтновская улица».
Может ещё сокращения убрать? Типа: мрн — микрорайон.
Раз уж пошла такая тема — может начнём потихоньку переделывать маршруты под новую схему?
— я правильно её понимаю?
Можно было бы начать делать направления, а потом как все будут готовы — всей кучей перенести маршруты со старой схемы. Тут вроде как всё просто — удалил старое отношение, накидал направлений в route_master и готово.
Если делать как в Варнавино, то получится на каждом пути вырастет число отношений в два раза (туда-обратно, вместо одного сейчас). Я вот думал, что нужно делать два направления (отношение route) на отрезок пути и потом включать его в собственно маршруты (route_master). Вроде как только плюсы от такого подхода: легко делить на два односторонних пути, когда отбойник делают; не будет конфликтов, если кто-то улицу разобъёт на другом конце города с тем же маршрутом, что и в твоей правке.
Ага, понял тебя. Но новая схема не об этом. То, что ты предлагаешь слишком усложнит отношения. А нужно это только для удобства правки, получается. На самом деле нужен просто специальный мощный инструмент для правки маршрутов по существующей (новой и старой) схеме.
lzhl, не усложнит, наоборот — направления станут с гораздо меньшим числом участников. Просто в маршруте будет не два направления, а десяток.
А инструментов да, — не хватает.
Отлично, теперь визуально видно ошибки адресов, как в GPSMapEdit.
p/s/ to Antisida, место на скриншоте я узнал :))))) , но все что не обвел ландьюз=резедентал еще не доделано.