Карты для СитиГида

ГеоНет (тот же СитиГид, но с другой ценовой политикой) для андроида стал бесплатным.
Жаль, что OSM для него не обновляется.

А какой смысл для них конвертер в OSM зажимать? Что они теряют, отдав конвертер в свободное пользование?

Ты это им объясни. Я в ситигидах уже совсем запутался и пользоваться им перестал.

Ясно же, что никакого. Но человеком движет не только разум. Поэтому не стоит везде искать смысл.

Просто в осм сообществе мы имеем дело почти исключительно рационализированными людьми :smiley: Уже не можем представить что бывает как-то по другому)

highway=trunk + maxspeed=40 + maxspeed:practical=20 + surface=gravel

скорость на ребре - 9 км/ч

highway=trunk + maxspeed=RU:rural + maxspeed:practical=30 + surface=gravel

скорость на ребре - 9 км/ч

highway=trunk + maxspeed=RU:rural + maxspeed:practical=30 + surface=gravel

скорость на ребре - 9 км/ч

А как рисуются, например, озёра и леса? Нельзя ли рисовать платформы чёрными полигонами?

Возможно, поэтому мне казалось, что я где-то видел отрисованные платформы раньше.

Надо ставить surface=compacted. Тогда будет около 30 км/ч

surface=compacted это общий тег, а гравий конкретный, так что тут надо конфиг править, а не теги.

Общий - это unpaved. А compacted вполне конкретный, на уровне конкретности gravel.

разве в данном случае самым наиконкретнейшим не является maxspeed:practical=30? :smiley:

Zkir, а почему некоторое время назад ажурно вырезанный полигон обрезки RU-SPO был заменён на упрощенный, налезающий на населённые пункты и не охватывающий нужные дороги?

Например, путь из Любани в Меневшу получается длиной не 49 километров и продолжительностью 36 минут, а длиной 239 километров и продолжительностью 3 часа 10 минут. Это ж, не побоюсь этих слов, провал и крах навигации.
Включены карты России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Новгородской области:

Маршрут из Любани к Облуцкому озеру - из той же серии:
вместо 82 километров 1 часа и 7 минут строится маршрут длиной 262 километра продолжительностью 3 часа 33 минуты

Нельзя ли вернуть, как было? Или я могу опять подрезать полигон. Если только его опять потом не будут урезать до таких пределов, что маршруты нормально не строятся.


А ещё маршрут по карте России 1.203 не строится. Совсем не строится. Дороги рисуются, но они не являются роутинговыми. При межрегиональных маршрутах в качестве подложки используется карта евромаршрутов. Если евромаршруты отключить, то за пределами подключённой подробной карты региона роутинга нет.

Это вопрос не обрезки, а стыковки карт - ведь короткий маршрут там через Новгородскую область проходит. Наверное проблема с обзорной картой.
Даже если подправить карту ленобласти с захватом куска новгородской в данном месте - проблема всё равно вылезет в других местах.

Если обрезать карты так, чтобы соблюдалось правило “если корректный/разумный/правильный маршрут из точки А, расположенной в регионе, для которого делается обрезка, в точку Б, расположенную в регионе, для которого делается обрезка, проходит через точку В, эта точка должна входить в пределы карты”, таких проблем быть не должно. Раньше для RU-SPO это соблюдалось. Ну а по обзорной карте, мне кажется, программа не поведёт, если старт и финиш расположены в пределах одной подробной карты. Хотя какие-то роутинговые проблемы с картой России есть.

Это было требование МИТ, они собирались сделать в восьмерке стыковку по внешним рутинговым нодам. Можно попробовать вернуть старый полигон.

Если это было сделано для того, чтобы корректно стыковать карты в восьмерке, а карты сейчас у нас выпускаются для семёрки, думаю, есть смысл попробовать вернуть старый полигон, чтобы восстановить маршрутизацию.

Положил старый полигон в продакшн. Гитхаб обновлю когда руки дойдут.

Как-то внезапно обнаружил полное отсутствие highway=track на карте Беларуси.
Так и должно быть? :expressionless:

Там решили все дороги, у которых есть номер, сделать tertiary. А номера почти у всех дорог есть, так что там не то, что track’и вымерли :slight_smile: , но и почти все unclassified :smiley:

Новость
http://forum.probki.net/topic/14477-konstruktor-i-konverter-dlya-sitigid-8/

Похоже, можно потихоньку перебираться на восьмерку.

Пока Кирилл не наладит конвртацию - рано еще.