Прямо за Торфяновкой начинается страна эльфов, потому что там возможно исправление досадных пережитков менее демократического прошлого путем принятия полезных законов.
Подниму-ка тему. Вопрос.
Сейчас Куйбышевское водохранилище вблизи Тольятти выглядит вот так:
А осенью обычно вот так:
Тут не просто разница в береговой линии, а разница в возможности/невозможности пройти/проехать вдоль берега.
Что делать? Как обозначать? Отделить сезонно затопляемую полосу и поставить ей intermittent=yes, сойдет? Или seasonal=yes? Или вообще natural=wetland + wetland=tidalflat? Или ещё что?
У нас еще Муравьиные острова есть (https://www.openstreetmap.org/#map=15/53.4765/49.3041), которые сейчас вовсе не острова - до них можно пешком дойти. Сухо.
дорога + seasonal=yes
на севере есть ледовые сезонные дороги класса trunk.
есть еще тег мелководья обнажающегося во время отлива natural=shoal
wetland на мой взгляд подразумевает труднопроходимую заболоченную местность. под tidalflat тогда получаются отмели с илом.
но тегов для конкретно таких условий нет.
romanshuvalov
С водоёмами всё непонятно. В ОСМ принято рисовать контур по большой воде (обозначить границу, дальше которой вода не доходит).
В морской картографии обозначается по малой воде (обозначить границу, где с наибольшей вероятностью есть вода).
Т.е. топографическое представление и внутриводное/морское отличаются на 180°.
Для затопляемых областей есть тег flood_prone=yes - на генштабе это полигоны с заливкой голубыми точками (как пляжи, только голубые).
Вообще хорошо бы выяснить что является критерием для различия
“суша, иногда затопляемая” (flood_prone=yes)
или
“вода, иногда осушаемая” (intremittent=yes)
или
“вода, иногда появляющаяся” (intremittent=yes) (??? тег в последних случаях один!!!)
Как вариант - чем является территория бОльшую часть года (суша|вода), а то и несколько лет. Но точно не уверен. Хорошо бы послушать топографов.
У нас сейчас нарисовано по наибольшей воде, по-речному, т.е. правильно. Но вот во всяких Стравах смотрю сейчас - народ ездит на великах прямо по воде, некрасиво, вот и задумался, как обозначить-то.
Для этого случая natural=shoal (отмель), нарисованная поверх полигона воды, очень хорошо передаёт суть. Жаль что не поддерживается рендерами.
natural=shoal, похоже, создано только для морской воды.
Для территорий разливов рек тэга на сегодня тэга нет?