Ещё раз об административном делении

Да, надо поправить вики.

Граница НП не содержит boundary, потому что НП описывается тегом place=*.
А не административная она, потому она не административная - она не разделяет административные единицы.

Это же не аргумент :slight_smile:

Магазин описывается тегом shop=* однако мы оставляем building=yes, несмотря на то, что он очевиден. shop на полигоне => здание. И польза от такого дублирования есть: чтобы вытащить все здания, достаточно дать простой запрос building=, а не что-то типа building= OR (poligon AND (shop=* OR hospital = * OR …)) И программка легко определит, что рисовать надо здание по простой же логике: building = *, которая никогда не изменится.

Так и тут. Чтобы вытащить все границы (а граница НП это тоже граница, а значит входит во множество объектов “все границы”!) неплохо было бы дать простой запрос boundary=*, а не сложный как сейчас: boundary = * OR (poligon AND (place = * ))

osmisto, ок, если очень не хватает, проталкивай тег boundary=landuse.

Да мне то что? Я о детях думаю! Как они будут искать по данным, которые мы тут вносим :slight_smile:

+1

А при чём тут landuse, ведь они обычно не совпадают с границами населённых пунктов. ИМХО, границы landuse - это “красные линии” (которые мы пока не рисуем), а для границ населённых пунктов лучше бы ввести boundary=settlement (или city/town/village/hamlet).

И потому что в населённых пунктах нет органов власти, они все в поселениях.

А как вы думаете, каким релейшеном лучше обозначать населённые пункты - boundary или multipolygon?

Эм, что-то я пропустил - какие еще boundary=landuse, когда есть place?

Объясните пожалуйста: хочу обозначить деревню, чтобы

  1. Она находилась в адресном поиске
  2. Учитывались скорости внутри НП
  3. Метка с именем НП была там, где я хочу и ** не дублировалась рендером **

Итого: есть замкнутый вей (с границами НП) + точка с именем НП (т.е. где рисовать)
Какие нужны теги и/или отношения.
Просто дайте готовый список тегов с примерными значениями.

Большая просьба, к вики не отсылать. Там уже перелопатил всё, что мог. Административное деление не интересует.

На точке - place + name, на полигоне - place + place_name

а чем не катит boundary=civil?

Спасибо!
А как отрабатывается place_name? В вики он какой-то неофициальный и смысл его неочевиден.

  1. Чем он отличается от name?
  2. Будут ли улицы деревни попадать “внутрь” самой деревни ( т.к. будет ли правильно работать поиск) ?

:
place=hamlet
name=Такая-то_деревня
:
place=hamlet
official_name=Такая-то_деревня
Но правильнее, всё-таки, name и там, и там указывать.

А где его описание?

VikDD, official_name совершенно для другого. На полигон деревни нужно вешать place_name.

Алексей Андреевич, про place_name спорят давно, но пока его все поддерживают:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:place#Difference_between_name_and_place_name

2liosha

А адресный поиск работать будет?

Адресный поиск где?

Это разве не рисование под рендер?

PS: хотя смысла так не делать тоже нет. Как только рендеры сделают более умными, бот сможет всё причесать за один заход.

В гармине.
Хотя я не знаю, ищутся ли там деревни вообще??

В гармине на поиск самих деревень полигоны вообще не влияют, а поиск улиц внутри деревень строится в первую очередь как раз по place_name.

Какой такой place_name? Это мутный тег, не надо на нём ничего строить!